Предложения со словосочетанием «великое откровение»

– Понимаю, – сказал он, кивнув, словно ему было ниспослано великое откровение.
Я подалась вперёд, дрожа от предвкушении великого откровения.
Дабы не потрясать давно устоявшуюся и глубокую приверженность к традиционной религии и власти, он решил распространять свою доктрину постепенно и остановился на мистической цифре 7, как том количестве уровней, через которые должны пройти его последователи до получения великого откровения о ничтожности всех религий и тщетности всех деяний.
Например, вопрос „Кем я был до своего рождения?“ – это глобальный вопрос, и если мы в состоянии получить ответ, то нас ждёт великое откровение.
Дело не в том, что на меня снизошло какое-то великое откровение, когда я начал слушать себя, или что я испытал особое состояние сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орнитомим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но люди так боялись упустить какой-нибудь новый факт, что прочитывали каждый свежий номер, слушали каждую радиостанцию, словно ожидая великого откровения от очередной сводки новостей.
Итак, выясняется полное основание считать спиритизм третьим великим откровением.
Ибо история масонства – это история великих откровений, которую год за годом постепенно познает рядовой член ложи, начиная с низших ступеней и до самых верхних, где он овладевает ею во всеоружии многих прочих знаний.
– Это книга великих откровений, – сказал я.
Я получал великое откровение, доступное лишь немногим избранным.
Сейчас я услышу великие откровения и стану знатоком великих тайн!
– Я пребывал в шипах того, что могло стать великим откровением.
Не быстро закивала, но веско, словно подтверждая, что за миг до этого прозвучало великое откровение.
Познайте, что вы потеряли: великое откровение явилось бы к вам, и некое бесчисленное сокровище злата, перлов, драгоценных камней, которое около вас, было бы вам передано, но вы не захотели сами.
За сим великим откровением последовала минута моего молчания, в течение которой он пытался своими короткими ручонками удержать от выпадения из штанов свой разволновавшийся от лающего смеха живот.
И какая свинья писала, что наивные и малообразованные люди в прошлом будут заглядывать в рот пришельцу из будущего, с благоговением выслушивая великие откровения?
Почти каждый очаг их компактного проживания, имеющий свои пещерные храмы и служащих в них шаманов, мог одарить настойчивых и любознательных исследователей великими откровениями.
Впрочем, завтра она особенно и не жаждет услышать каких-либо великих откровений с его стороны, их время ещё не пришло, её вполне устроит, если он почувствует, как и когда-то доверие к ней.
Тебя могут посетить великие откровения, но жить-то предстоит в заданных условиях, с обычными людьми, без откровений.
Заглядывать под юбки, вываливая глаза, словно узрел великое откровение!
Она не улыбалась и не злилась, а походила теперь на буддистского монаха, только что узревшего великое откровение на кончике своего ногтя.
Ну, товарищ начальник, давай, осчастливь нас убогих великими откровениями.
Неужели неисчислимые жертвы и страдания, через которые пришлось пройти человечеству за всю свою историю от древних цивилизаций и до наших дней, все грандиозные открытия учёных и великие откровения великих религий – всё это было ради того, чтобы мы сегодня главной ценностью мира считали модную тряпку или новый айфон?!
Много лет назад ангелы обещали великие откровения, открывающие все тайны, которые будут даны в 1600 году.
Все великие откровения провозглашались с горных вершин, и пророки всегда поднимались на горы.
И прежде всего, смерть, как разрешение души от уз тела есть великое откровение духовного мира.
Именно в 14 появлялись первые ростки будущей осознанности, которая теперь позволяет называть совершенно лучшим каждый прожитый год, каждый месяц, каждый из которых так не похож на другой, отчего вся история в целом кажется ещё восхитительнее, отчего через всё время сияет великое откровение благодарности.
Там, в этом сверкании, его ждали великие откровения, немыслимые приключения, небывалое творчество.
А пятница у них была днём великих откровений перед бурными выходными.
Такие переживания становятся великим откровением, которое, тем не менее, отчего-то кажется нам изначально знакомым и близким.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великое откровение»

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «откровение»

  • ОТКРОВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Изъявление, сообщение кому-л., согласно христианским догматам, божественной воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКРОВЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «откровение»

ОТКРОВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Изъявление, сообщение кому-л., согласно христианским догматам, божественной воли.

Все значения слова «откровение»

Синонимы к словосочетанию «великое откровение»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «откровение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я