Предложения со словосочетанием «великое княжество»

В этой книге речь по большей части идёт об уделах, выделенных великими князьями своим младшим сыновьям, где те правили фактически безраздельно, хотя сами уделы по-прежнему формально входили в состав великого княжества.
Возвратить насильственно отнятые законные права великому княжеству не составляло особого труда.
Киевское великое княжество подталкивали в струю чисто греческого влияния.
Бывшее великое княжество, много веков обходившееся не только без князей, но и без единоначалия – все важнейшие вопросы решались…
Едва разобрались со всем, сделали необходимые пометки в диспетчерской гильдии, как поспешили покинуть гостеприимную столицу великого княжества, убыв для всех в неизвестном направлении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фабренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Князь, занимая великокняжеский престол, во временное владение получал и территорию великого княжества, но при этом сохранял за собой и свой удел.
Мало того, что подняли большекаменское управление, так ещё и помощь запросили из соседних великих княжеств.
Упустить столь значимое великое княжество государь себе позволить не мог.
Всё-таки великое княжество состоит из шестнадцати губерний, а магов на службе у государя не меньше пятисот.
Все эти порядки шли, разумеется, в ущерб православному населению великого княжества, то есть большинству его сельских обитателей.
Заметим, что общая сумма налоговых сборов с людей в великом княжестве составляла примерно 10 %.
Но, как правило, армии княжеств и великих княжеств участвуют в так называемых свободных войнах, где противостоят армиям варварских государств или же кланам противоборствующих империй.
Так как за спиной не было щита с каким-либо гербом одного из пяти великих княжеств, это значило, что он оставил княжескую службу.
После этого оно ещё с большим основанием могло называться великим княжеством не только русов, но и вендов.
Ревельский наместник посылает в своём письме открытый пакет от шведских государственных советников под 6 печатями; отошлите пакет короне польской и великому княжеству литовскому и советуйте заключить мир при посредстве императорских и знатнейших княжеских комиссаров.
В тот период наша страна была сокращена чуть не до размеров старого московского великого княжества и продолжала сокращаться.
Управлять великим княжеством государю с древнейших времён помогал боярский совет, обладавший большой политической силой.
Отец благословляет великим княжеством сына, которого хочет, невзирая на старшинство.
Великое княжество русское должно было иметь свой верховный трибунал с делопроизводством на русском языке, своих государственных сановников, своё казначейство, свою монету, своё войско, состоящее из 30000 казаков и 10000 регулярных.
В общем, оба великих княжества втайне ожидали, что найдётся князь, способный их объединить.
А это недопустимо, ведь великие княжества рассматривают друг друга как соперников.
При создании великого княжества внутри него создавались уделы – наследственные владения князей со сложной системой взаимоотношений великих и удельных князей.
Во всех исторических учебниках рассказывается о первых киевских князьях, о великом княжестве киевском, как о начале русской истории.
Не утихала здесь жизнь, лишь краткую передышку разрешала себе – вот и сейчас, из тумана предрассветных грёз проступала обычная деловитая толкотня столицы поистине великого княжества: ползли от застав подводы с товарами, курился над пекарнями дымок, служки шебуршались в храмах, скрипели в купеческих домах ставни да бренчали в лавках ключи под протяжные зевки приказчиков.
Словно предвидели, что быстрота удара поможет избежать объединения дружин великих княжеств.
Во-вторых, в случае распределения (после выпуска) на особо значимую для великого княжества работу новоиспечённому магу полагались подъёмные.
– И продолжил жёстче: – Государю и великому княжеству нужны маги.
Усобица ослабила великое княжество.
Кроме того, он проявил интерес к «докончальным» грамотам великих княжеств и удельных княжений.
– Нашему великому княжеству опасаться нечего.
Почему они не искали великого княжества?
Такому расширению великого княжества способствовало стремление русских князей, бояр и простого люда к избавлению от татарского гнёта, ему предпочитали более лёгкое и менее жёсткое литовское господство.
– Озаряющая своим светом великое княжество, сияй всегда для нас, светлейшая!
– Почему ты решил, что, разгромив польскую армию, я не способен буду провозгласить себя правителем новой христианской державы, не способен буду возродить великое княжество русичей?
Прежде всего – не стоит воспринимать тогдашнее великое княжество, как государство в нашем теперешнем понимании.
Дело в том, что великое княжество отнюдь не было вершиной этой «криминальной пирамиды».
Торговцы спускались с верховьев реки, перегружали свои товары и дальше везли их сушей «во все великие княжества юга».
И бросаются великие княжества от одного объединения к другому!
Заурядный город XII–XIII вв. в вв. сделался столицей великого княжества, а в последующие два столетия – «царствующим градом», центром могущественного государства.
Империя состоит из пяти великих княжеств, 26 графств и более сотни отдельных баронств.
Царь разослал грамоту ко всем православным польского королевства и великого княжества литовского, убеждал отделиться от поляков, обещая сохранить их дома и достояние от воинского разорения.
И это стало событием огромной важности. Независимость церкви – первый шаг на пути превращения неприметного городка в столицу великого княжества.
Он искренне стремился объединить всех православных и ради этого пытался содействовать союзу обоих великих княжеств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великое княжество»

  • Порою казалось, что она считает себя совсем отдельным великим княжеством, с князем-хозяином Владимиром Долгоруким во главе.
  • Сын Донского, действуя с необыкновенным благоразумием, соблюл целость Москвы, но уступил Смоленск и другие русские областва Витову и еще искал милости у ханов, а внук не мог противиться горсти татарских хищников и испил всю чашу стыда и горести на престоле, униженном его слабостью, и был пленником в Казани, невольником в самой Москве, хотя и смирил наконец внутренних врагов, но восстановлением уделов подвергнул великое княжество новым опасностям междоусобий.
  • Он все еще искал Москвы, столицы великого княжества, с ее блестящими дворцами, золотыми главами величественных храмов, золотыми шпилями стрельниц, вонзенных в небо, и видел перед собою, на снежном скате горы, безобразную груду домишек, частью заключенную в сломанной ограде, частью переброшенную через нее; видел все это обхваченное черною щетиною леса, из которого кое-где выглядывали низенькие каменные церкви монастырей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «великое княжество»

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «великое княжество»

Великое княжество — 1) владение великого князя (истор.); 2) крупная отдельная часть государства (дореволюц.). Великое княжество Финляндское. См. также княжество.

Все значения словосочетания «великое княжество»

Синонимы к словосочетанию «великое княжество»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «княжество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я