Предложения со словосочетанием «великое благоговение»

В 1617 году некоторый посетитель выразил желание поклониться святой княжне, ему открыли мощи её, к которым он приложился, по-видимому, с великим благоговением.
С великим благоговением совершив их переоблачение в пещере, где почивали они, старец погрузился в молитву – и тут ему, как бы в тонком сне, предстало дивное видение.
И так как канонарху нельзя было ждать меня, то я упросил двух братий, – одного, чтобы он будил меня, другого, чтобы он не давал мне дремать на бдении; и поверьте мне, братия, я так почитал их, как бы чрез них совершалось моё спасение, и питал к ним великое благоговение.
И сего ради сей духовный отец для достоверения просил у нас сию свидетельную грамоту, чтобы понуждати благочестивых христиан к великому благоговению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шар-баба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так родилось великое благоговение во всех людях, которые благодаря своей прошлой добродетели собрались там со всех сторон.
И коль скоро мы заговорили о священниках на святой литургии, то давайте быть очень внимательными, чтобы смотреть на них с великим благоговением и уважением.
В великом благоговении перед их неземной красотой, люди пали на колени и назвали их своимибогами.
Я с великим благоговением приложился ко всем иконам иконостаса.
Честно признаться, я тогда испытывал великое благоговение, что этот бой я буду встречать с правителем.
С великим благоговением совершив их переоблачение, старец погрузился в молитву.
Народ любил преосвященного и с великим благоговением внимал его поучениям.
С великим благоговением берегли эти святыни преданные духовные чада преподобного старца в течение последующих затем десятилетий открытого богоборчества.
Одеты они были в белые одежды и шли с великим благоговением.
Все прощались с великим благоговением.
С великим благоговением святые мощи были взяты с земли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великое благоговение»

  • — О, я настоятельно просила, я умоляла, я готова была на колени стать и стоять на коленях хоть три дня пред вашими окнами, пока бы вы меня впустили. Мы приехали к вам, великий исцелитель, чтобы высказать всю нашу восторженную благодарность. Ведь вы Лизу мою исцелили, исцелили совершенно, а чем? — тем, что в четверг помолились над нею, возложили на нее ваши руки. Мы облобызать эти руки спешили, излить наши чувства и наше благоговение!
  • Чужды раболепствования не токмо в том, что благоговение наше возбуждать может, но даже и в люблении нашем, мы, отдавая справедливость великому мужу, не возмним быти ему богом всезиждущим, не посвятим его истуканом на поклонение обществу и не будем пособниками в укоренении какого-либо предрассуждения или ложного заключения. Истина есть высшее для нас божество, и если бы всесильный восхотел изменить ее образ, являяся не в ней, лице наше будет от него отвращенно.
  • Предоставляя решение настоящего вопроса истории, с благоговением преклоняемся перед роком, судившим нам зреть святую минуту пробуждения, видеть лучших людей эпохи, оплаканной в незабвенных стихах Хомякова, и можем только воскликнуть со многими: поистине велик твой Бог, земля русская!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «благоговение»

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «благоговение»

БЛАГОГОВЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Особенно глубокое почтение, уважение к кому-, чему-л.

Все значения слова «благоговение»

Синонимы к слову «великий»

Синонимы к слову «благоговение»

Ассоциации к слову «великий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я