Карта словосочетания «великий разум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великий разум»

Но, видя в школах множество развращённых молодых людей, ушёл оттуда, боясь, как бы из-за малого книжного обучения не погубить великого разума своей души и, развратившись, не впасть в пропасть греховную.
Как только мы добьёмся появления интеллектуальных устройств, превосходящих человеческий разум, у искусственного интеллекта появится возможность произвести на свет ещё более великий разум, который неподвластен нашему пониманию, и мы не сможем контролировать его.
Мы сами – мыслящие частички великого разума биосферы.
Знание в размышлении полезного – есть примета великого разума, а это уже и того более, чтобы о каком деле твёрдое намерение получить.
Великий разум раскрыт, и нет в нём границ, он не проводит различий, а малый разум – это всегда лишь границы и разделения, без которых он и существовать-то не может, постоянно различая, оценивая и отличая одно от другого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анорхизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам просто нужно убрать с пути наш учёный ум и дать шанс более великому разуму сделать то, что он умеет лучше всего.
Поэтому он приводит к рождению, в котором не обладают великим разумом.
Чтобы подумать «я мыслю, следовательно, существую», придётся потратить миллиарды лет нашего нынешнего времени – но это не имеет никакого значения, ведь будущий великий разум будет и время измерять в других единицах.
Там показывается, что жизнь проникнута великим разумом и что всякий естественный закон является законом божественным и должен быть признан и чтим, как таковой.
Я пришёл не для тебя, а для неё, но и к тебе, к твоей силе, к твоему великому разуму влечёт меня.
Он мудр, как все боги, вместе взятые, а в глазах его светится красным огнём великий разум.
Тут же снова возник в пространстве этот мертвенно-тихий диалог, долгие тысячи лет продолжавшийся на дне великого разума.
Но если попробовать разобраться в этом, то сразу выйдет, что, во-первых, раз мы такую версию выдвинули, то люди уже о ней знают, а во-вторых, если мы созданы при помощи великого разума, то, соответственно, для него мы можем являться чем-то подобным.
Сколь усердно надлежит исследовать натуру, чтобы тайны её великие разуму открылись.
Напротив, результаты подобных опытов только засвидетельствовали бы тот факт, что жизнь может возникнуть из вещества и энергии лишь при творческом участии великого разума и с применением в высшей степени сложной технологии.
Трудно представить себе и ещё труднее согласиться, что не некая великая идея, не великий разум руководит миром, что нет такого единого непостижимого создателя всего сущего на земле, организатора, конструктора, архитектора, воспитателя…
Страны, сумевшей сохранить свою самобытность, несмотря ни на какие перипетии мировой истории, и остающейся хранителем великого разума и живого духа.
Вот оно – торжество великого разума!…
Английский, немецкий, португальский, итальянский испанский, греческий, латинский, санскрит, китайский, арабский, русский, а также французский, причём на разных его диалектах – всё подвластно великому разуму графа!
В теле, которому полагалось стать временным хранилищем великого разума.
Уже лет 50 микроволновки используются в повседневной жизни общества, а за это время великий разум прогресса так и не догадался снабдить пользователей возможностью смены противного звукового сигнала на приятную слуху мелодию, в то время как сегодня можно спокойно «слетать» на концерт любимой группы, базирующейся в другом конце света, до ближайшего стадиона, где устроена live-трансляция с обоюдным визуальным включением.
Несмотря на великий разум хвостатых, и большие знания, они не прижились среди новых русичей, по мере приезда в город нормальных женщин от хвостатых стали избавляться.
Их удерживал вместе не единый разговорный язык, не единые расовые признаки, не родственный нацсостав, не единая торговля, не единый экономический базис, не общие завоевания, не единый аппарат управления, не планы на будущее, не война, не мир и уж тем более не некие силы великого разума, – а устоявшаяся единая система мировоззрений и религиозных взглядов.
Они могут отражать великий разум, но никогда душу (Rousseau, la Lettre d’Alembert sur les Spectacles, перевод [Peggy Kamuf 1980, 290]).
Только на ощупь юность убеждается в том, что великий разум старости поставил непреодолимый барьер из циничности и расчёта на пути к всеобщей первой любви.
Мы уничтожили все достояние великого разума и теперь довольствуемся его остатками.
Иду я как-то по школьному двору во время перемены – наша старая школа стоит как памятник великому разуму среди разных шопов, парикмахерских салонов и ресторанов, – к играм детей присматриваюсь.
Как можно рассчитывать превзойти великий разум, который миллиарды лет назад на глубине океана создал живую частицу, способную не только сохраниться, но и вырасти в творение под названием «Человек»?
Как можно сочетать прелестную наружность и великий разум современности? – я не мог оторвать взгляд от её ног.
И какая разница великому разуму, какими словами его обзовёт вошь ползучая?
В глубине колоннады стоял мрак, поэтому белизна священного животного казалась божественной, исполненной великого разума.
Протомолекулу, кольца, жуткие и прекрасные руины в новых мирах создавал великий разум.
– Сколько, сколько? – потом спохватился и, наверное, с не великого разума добавил:
Возможно, в дальнейшем, она и станет великим разумом, но не раньше, чем человек, как самый разумный вид в ней на данный момент, сделает следующий шаг в своём развитии и понимании неё: осознаёт себя её частью, примет, поймёт влияние на себя и не научится контролировать это влияние.
Эти люди выпустили на волю великий разум – в стране возникла атмосфера независимости, свободы мысли.
Тогда у вашей милости было бы где показать вашу великую доблесть и ещё более великий разум.

Ассоциации к словосочетанию «великий разум»

Все ассоциации к словосочетанию ВЕЛИКИЙ РАЗУМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий разум»

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «великий разум»

Ассоциации к словосочетанию «великий разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я