Предложения со словосочетанием «великие бедствия»

Семьдесят дней горела она, предвещая великие бедствия и потрясения.
Такой односторонний взгляд привёл к большим недоразумениям и великим бедствиям прошлого века, и в конце концов было признано, что и трудящиеся имеют свои цели и являются активной стороной.
Ибо великое бедствие впасть кому-либо в навык страсти, потому что, как мы сказали, хотя бы даже такой и захотел покаяться, то он не может один преодолеть страсть, если не имеет помощи от некоторых святых.
Печальные обряды заканчивались весёлым торжеством, которое именовалось стравой, и были ещё в VI в. причиной великого бедствия для славян, ибо греки воспользовались временем сего пиршества в честь мёртвых и наголову разбили их войско.
– Да, да, – сказал он, – теперь начнутся великие бедствия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чивикать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нифонта, который своими увещаниями, проникнутыми смирением и любовью, прекратил междоусобную княжескую распрю и тем отвратил великое бедствие для своей родины.
Но землю охватили великие бедствия.
И это было так, нам дано было подняться перед тем, как великие бедствия придут на нашу землю.
Мало-помалу великое бедствие обернулось бедой вполне заурядной.
Горе той стране, в которой появляется царь лошоличей, так как его появление всегда несёт с собой великое бедствие людям.
Смутное предчувствие великих бедствий начинало овладевать умами русских людей.
Согласовал ли ты, ищущий света, своё бытие с великим бедствием человечества?
Всякий, кто не потерял ещё голову и сохранил человеческую совесть, с ужасом ведёт счёт великим бедствиям и страданиям народа в целом.
По улицам бродили гадатели и прорицатели, трясли сушёными костями, грохотали палками с нанизанными кольцами, подкидывали в воздух перья и кричали о семи великих бедствиях.
Действительно, не приходилось сомневаться, что их края в далёкие времена постигло великое бедствие.
Наверное, похлеще было только в годы великого бедствия, когда в нашу степь пришли джунгары.
Великие бедствия обрушатся на голову твоего мужа, фараона, а вместе с ним – и на тебя.
Спокойствие может наступить только при его удалении; если же ты его вырастишь, случится великое бедствие
К сожалению, в жизни человека бывают случаи, когда о правде необходимо умолчать, а с ложью вступить в союз, чтобы предотвратить великие бедствия.
Немудрено, что при таких тяжелых условиях существования английский народ испытывал великие бедствия в настоящем и имел все основания опасаться еще худших в будущем.
– Всё не просто, Джеймс…всё очень не просто,…это лишь первый мученик. Будут и другие. Нас ждут великие бедствия
Эта песня родилась во времена джунгарских нашествий, в годину великого бедствия «Актабан шубырынды, Алкаколь сулама», всенародной трагедии, когда многие казахи погибли после внезапного нападения полчищ джунгаров, а выжившие вынуждены были спасаться бегством.
Так не легко усвоить, что кажущаяся малая причина может быть источником великих бедствий.
– Ох и не говорите, друг мой. Кажется, уже со дня на день наступит эпоха великого бедствия.
Но я принадлежу к тем, кто смертельно ранен двумя великими бедствиями: мировыми войнами и единоличной тиранией.
А человек, с ужасом прислушиваясь к этому хаосу, дрожал и прятался в свои жилища в ожидании великих бедствий
Лишь одно-единственное облачко застилало его судьбу, но и оно, в сущности, было окрашено в розовый цвет: ему предсказали, что он будет влюбчив и, воспылав нежною страстью, претерпит великие бедствия.
Эти печальные размышления не давали покоя молодому человеку, и он с ужасом видел великие бедствия своего отечества – его приближающуюся гибель.
Не прерывая собой жизни, смерть в то же время является в глазах горца великим бедствием, если не для самого покойника, который и за гробом может вкушать все радости земного существования, то для его рода и семьи.
Ясно, что незначительные счастливые случайности и также, наоборот, незначительные беды не имеют важности в жизни; зато большие и частые счастливые случайности делают жизнь более блаженной (так как они сами по себе украшают жизнь, а кроме того, ими можно воспользоваться для хороших и добрых дел), напротив того, великие бедствия уменьшают и омрачают блаженство, ибо они создают печаль и препятствуют многим действиям.
Видишь, что ввергнутые в покорение вольных племён солдаты и офицеры всё же сочувствуют горцам, отмечая великое бедствие этих людей и спекуляции на их проблемах.
Старик. Готовятся великие бедствия.
Нашествие варваров, страшная чума, опустошительная засуха, кровавая война или другое великое бедствие обычно лишь провоцирующие факторы, последний толчок, вызывающий гибель.
Но сердце женщины не предвидит с таким равнодушием столь великих бедствий.
После этого мы и стали искать возможные пути предотвращения великого бедствия.
Повинуясь побуждениям страстей ваших, вы ввергли меня в пучину великих бедствий и сами на себя навлекли не меньше тревоги и работы…
В некоторых случаях такие мысли и действия можно сравнить с тем последним незначительным деянием или событием, которое переполнит чашу, вызвав великое бедствие; в других же ваш эволюционный статус таков, что вы можете и бессознательно оказывать колоссальное влияние.
Ещё три великих бедствия обрушилось на наш мир, не дав нам возродиться до сих пор, – грустно сказал вояка.
Если они будут пребывать в согласии и нападут на нас, это может принести великие бедствия.
По-прежнему кругом лежала мгла, но рука старого рабочего как бы наполнила её образами великих бедствий, которые молодой человек в эту минуту ясно ощущал повсюду вокруг себя на огромном пространстве.
– Отринут богами за неверие, – боязливо шептались они и в переходах дворцов фараона, и в бедных хижинах, ожидая для страны великих бедствий.
Так оказалось воочию, что если обычный ход вещей не научает и мудрецов переносить терпеливо мелкие и редкие утраты, то великие бедствия делают даже недалёких людей рассудительными и равнодушными.
Мудрецы давно полагают, что самые жуткие дела и самые великие бедствия имеют истоком сущие мелочи.
Должно быть сейчас ему представят очередной гороскоп, предсказывающий великие бедствия, вместе со множеством советов, как их избежать.
Мы все забываем об одной опасности, которую несут великие бедствия.
– Государь! великое бедствие угрожает роду твоему и более всех – тебе!
Сколь велики бедствия, поразившие тебя, сколь тяжело твоё горе!
Если бы он низверг тебя после долговременных непрерывных постов, земных поклонов и других подвигов, то и тогда не надлежало бы отчаиваться, хотя иной и назвал бы великим бедствием поражение, совершившееся после многих усилий и трудов и побед; но так как он поборол тебя, когда ты только лишь приготовился к борьбе с ним, то и успел в том только, что сделал тебя более ревностным к борьбе с ним.
Остров постигли тогда великие бедствия: война, голод, мор, землетрясение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великие бедствия»

  • Европеец восхваляет перед китайцем преимущество машинного производства: «Оно освобождает человека от труда», — говорит европеец. «Освобождение от труда было бы великим бедствием, — отвечает китаец. — Без труда не может быть счастья».
  • «Деспотизм, смертная казнь, вооружения всей Европы, угнетенное положение рабочих и войны, — всё это великие бедствия, и правы те, кто осуждает действия правительств.
  • Он строго порицал распоряжение, вследствие которого приезжий чиновник был засажен в блошиный завод, и предрекал Глупову великие от того бедствия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «бедствие»

  • БЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. Большое несчастье с тяжелыми, часто гибельными последствиями. Стихийное бедствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «бедствие»

БЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. Большое несчастье с тяжелыми, часто гибельными последствиями. Стихийное бедствие.

Все значения слова «бедствие»

Синонимы к словосочетанию «великие бедствия»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «бедствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я