Предложения со словосочетанием «большие бедствия»

К ещё большему бедствию и опасности путешественников, море покрыто было густым туманом, так что они сами не знали, куда занесут их льдины, а освободиться от них не было ни малейшей возможности.
В политике экстраполяция приводила к очень большим бедствиям.
Вы можете смеяться, сэр рыцарь, но есть люди, которые видели это собственными глазами, и дальнейшие события доказали, что это явление было предвестником больших бедствий.
Я считаю большим бедствием для моей родины, – продолжал он со вздохом, – что наши французские священники-евангелисты не нашли в себе в нужную минуту ни мужества, ни спокойствия и подстрекали народ к гражданской войне.
Есть гораздо большие бедствия, чем пролетариат: пустое казначейство – национальное бессилие – национальное рабство – национальная смерть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтрёпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но царь с ним не согласился; по его словам, эта самая нарисованная лошадь ржала в царствование его отца, и тогда случилось большое бедствие.
Что позволило ему, совсем молодому человеку (ей в момент встречи не более тридцати, а он в пору её цветущей молодости был шестнадцатилетним мальчиком), здоровому, сильному, беспечному скитальцу-охотнику, который не знает большего бедствия, чем нежданный-негаданный дождь, не просто мимоходом прикоснуться к настоящей, непреходящей беде, а – остановиться, замереть перед ней, открыть ей своё сердце, утолить чужую тоску по вниманию, пониманию, сочувствию?
Оказалось, что мир, которого так долго ждали, принёс стране больше бедствий, чем радости.
Если же из опасения, что преступник может сбежать по дороге, его не затребуют, вы казните его здесь и этим предотвратите большие бедствия в будущем.
Если не покончить с ними сейчас, то в дальнейшем могут произойти большие бедствия.
Человек, оснащённый духовным зрением, способен проникать сквозь стены домов так же легко, как мы передвигаемся в атмосфере, способен читать самые сокровенные мысли тех, кто его окружает, и если он не побуждается чистыми и бескорыстными мотивами, то принесёт большое бедствие человечеству.
Ждали больших бедствий от таких неожиданных изменений.
Нет большей вины, как допускать честолюбие; нет большего бедствия, чем недовольство своей долей; нет большей ошибки, чем желание выигрыша (XLVI, 2).
Напряжение здесь, в подземном мире, всё росло, а значит, живущих в связанном верхнем мире могли ожидать большие бедствия.
Результатом этого явилась скорее их беззаботность, чем безопасность; поэтому можно опасаться, как бы та вещь, которая, по их мнению, должна была принести им большую пользу, не явилась, в силу их неблагоразумия, причиной больших бедствий.
Хан навлёк на наши кочевья и города большое бедствие.
Всегда и у всех народов было замечено, что явление комет сопровождается большими бедствиями… и не следует философам считать эти вещи баснями.
Последующее затем покушение наше было гораздо важнее и нанесло ещё большие бедствия беззащитным и трудолюбивым жителям, этим всегдашним жертвам войны, в то время как те, которые затеяли её, спокойно и безопасно отдыхали на своих пуховиках.
Так называемые общественные деятели оказались самыми вредными людьми на земле; они вызвали больше бедствий, чем кто-либо другой.
Дела милосердия облегчают больше бедствий, чем деньги.
Появление его в каком-нибудь месте показывало, что произойдёт наверное грабёж, пожар, или убийство, или вообще какое-нибудь большое бедствие.
Как же я, такой маленький, могу быть причиной стольких больших бедствий?
Не может быть большего бедствия, нежели тьма в целой семье.
Возникает сомнение – назвать ли произвольным или непроизвольным то действие, которое совершается из страха больших бедствий или ради чего-либо прекрасного, например, когда тиран, в руках которого наши родители и дети, прикажет совершить что-либо постыдное, исполнение чего спасёт их, неисполнение же погубит.
Знали только, что привидение появляется всегда на кануне больших бедствий.
Снаряды летели из-за гор, на южную часть города, как ласковое предупреждение от хаки, что будет лучше сдаться, чтобы избежать большого бедствия.
Пожар в доме большое бедствие.
Гражданская война для любого государства это всегда страшно по последствиям и всегда большое бедствие, коснувшееся всех слоёв населения.
– Есть предсказание, что наступит время большого бедствия.
Самое большое бедствие представлял обычно стол, где смирились со своей антисанитарной участью немытые тарелки и остатки пиршества.
Мать сказала: “Я только что увидела, что этому сыну не повезло и он должен потерпеть большое бедствие.
И самодовольно улыбнулся: задумка с чесноком сработала превосходно, перебивая запах железа и приманивая самое большое бедствие здешнего мира в подстроенную западню.
Изолированность американского земледелия прекратилась с завоеванием страны европейцами, что стало большим бедствием для коренных американцев – индейцев – но сделало их достижения достоянием всего мира и благом для других народов.
Он совершил блестящие подвиги, но навлёк на своё отечество большие бедствия и составил себе в истории репутацию великого полководца, но дурного гражданина.
И многие из них в дни больших бедствий, войн, неурожаев, наводнений ушли к своему тёмному жениху в его подводные палаты.
Наверное, для тех, кто жил в тылу, недосып не составлял большого бедствия, а вот голод донимал сильно, особенно подростков.
Ещё большим бедствием оказались блохи: невозможно было, побывав внизу, не принести к себе наверх парочку насекомых – приходилось держать рядом с лестницей балончик с антиблошиным ядом и обрызгивать себе ноги, прежде чем ступить в комнаты.
Поэтому цареубийство не только тяжкое уголовное злодеяние, но и духовное преступление, которое, как правило, влечёт большие бедствия на страну.
Не обернётся ли ещё большим бедствием служение такому правителю?
Наша жизнь походит на путешествие: мы подвергаемся очень многим и очень большим бедствиям и злоключениям.
И разве эта война не принесёт ещё больших бедствий этой цветущей стране, разве она разрушит их города, уничтожит их обитателей, разорит их не сильнее, чем подчинение врагу до наступления более счастливой поры?
Когда—то, очень давно, костры по ночам могли принести большие бедствия.
Я уверена, что нас ждут большие бедствия, если мы будем стяжать богатство, но навсегда потеряем свои души!
Отступление сопровождалось ещё большими бедствиями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большие бедствия»

  • Любовь, не имеющая в основе своей отречения от личности и, вследствие его, благоволения ко всем людям, есть только жизнь животная и подвержена тем же и еще большим бедствиям и еще большему неразумию, чем жизнь без этой мнимой любви.
  • Сколько раз эти попытки сопровождались еще большими бедствиями для Польши!
  • Таким образом, снисхождение к народным бесчинствам над христианами часто принималось за благоразумную государственную терпимость, которую областной наместник предотвращал будто большее бедствие, способное, пожалуй, перейти в угрожающее политическое восстание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «бедствие»

  • БЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. Большое несчастье с тяжелыми, часто гибельными последствиями. Стихийное бедствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «бедствие»

БЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. Большое несчастье с тяжелыми, часто гибельными последствиями. Стихийное бедствие.

Все значения слова «бедствие»

Синонимы к словосочетанию «большие бедствия»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «бедствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я