Карта словосочетания «великая смута» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великая смута»

Автор тем самым оказал неоценимую услугу будущим историкам, снабдив их ценным материалом в части отдельных, пусть даже разрозненных фактов по истории великой смуты, запечатлённых на страницах книги.
То были годы великой смуты, годы, когда не было ни малейшей возможности понять, кто прав в охватившей страну бойне, и каждому приходилось решать, на чьей он стороне и есть ли вообще та сторона, за которую стоит проливать кровь.
Выше уже говорилось подробно о наиболее общем «законе»: в периоды великих смут для любой страны характерен приход к власти «чужаков».
Подверг резкой критике основные устои западноевропейской культуры и демократические принципы государственного устройства, видя основные пороки в «народовластии и парламентаризме», ибо они «родят великую смуту», затуманивая «русские безумные головы».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхтрубный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта великая смута вошла в историю как пугачёвщина.
Ведь коли станет можно убивать друг друга безнаказанно, то каждый поднимет свой топор, и тогда начнётся великая смута.
Долго будет продолжаться в царстве великая смута, пока её не остановит великий воин, призванный всем народом нашим…
Да, во времена великих смут, революций, гражданских войн народ всегда делился на два диаметрально противоположных лагеря.
Произойдёт великая смута, и она толкнёт православных в руки нечестивых мусульман.
– Ха-х! Предлагаешь мне ввергнуть всё царство людское в новую великую смуту?
Не могут все сыновья царя быть царями; великая смута возникла бы, когда бы все они взошли на трон.
На русские земли пришла великая смута.
Среди русского посольства царила великая смута.
Великая смута надолго замедлила процесс освоения приобретённых восточных (северо-восточных) территорий.
Но всякой великой смуте однажды приходит конец.
Он стал одним из значительных звеньев в цепи последующих покаяний – ярким пламенем очищения, вспыхнувшим после затянувшейся великой смуты, вызванной деяниями жестоких предков.
И всякие попытки возвести на престол умных и здоровых, но самозваных, пресекались на корню, поскольку сулили стране великие смуты и возмущения.
Это время нового расцвета технологий и время начала великой смуты.
– А что требуется, дабы в дни великой смуты сплотить род людской и возглавить его? – металлизированным баритоном вопросил председатель, – Указать врага, виновника всех его бед!
– Ты вот что! – поднялся из-за костра седобородый степенный жигарь. – Впрямь, уйди от греха подале! У всех уже на сердце великая смута накипела…
Чтобы в великой смуте высосать из неё финансовую влагу, поддерживающую государственную жизнь.
Из-за отдалённости нас обошла стороной великая смута коллективизации, когда по всей стране крестьян сгоняли в колхозы.
Даже великая смута ноября 1918 года и миф о так называемом «ударе в спину», столь милый нацистам, уже отдавали паранойей.
Журналистскую братию трясло от профессионального предвкушения великой смуты.
– Уже скоро вспыхнет великая смута.
Всё это развивалось до великой смуты пятого века, когда война охватила весь континент.
Эти завязи столь грозной ярости, эту веками хранимую ненависть, эти брани, завещанные правнукам, – ныне дано мне открыть, обнажая всевышние умыслы; и вот я подступаю к первоначалам великих смут.
Так начались три десятилетия великой смуты, когда власть передавалась от одного к другому.
Колхозные начальники, видя великую смуту, получив неограниченную свободу, сначала растерялись.
Есть такая гипотеза, что перед вооружённым переворотом 1917г. было массовое отравления ядом спорыньи, народ сдурел… началась великая смута, гражданская война… миллионы погибших.
Публицисты (как зарубежные, так и отечественные) проводят исторические параллели, сравнивая время великой смуты с нашим временем, оценивая действия политиков и президентов.
Князья стремятся властвовать на своих землях; в стране великая смута.
Начали великую смуту вроде бы.
Даже теперь, в дни великой смуты и неразберихи во всём, включая стиль, я смог бы сделать полезные замечания отдельным модницам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая смута»

  • — Я скоро ворочусь, а вы на всякий случай сторожитесь, — советовал игумен, благословляя братию. — Поднимается великая смута, но да не смутится сердце ваше: господь любя наказует…
  • Велика должна быть сладкая привычка говорить, если даже такая дремучая смута не в силах заставить человека добровольно погрузиться в тину молчания!
  • Смута, произведенная этою речью, была так велика, что никто даже не обратил внимания, как «столетний старец» вышел на середину залы и прослезился. Всех поразила мысль: вот человек, который с лишком тридцать шесть лет благополучно служил по инспекторской части и в какие-нибудь шесть месяцев погиб, оставив ее! Пользуясь этим смятением, одна маститая особа сказала речь, хотя и не была записана в числе ораторов. Потрясая волосами, особа произнесла:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «смута»

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «смута»

СМУ́ТА, -ы, ж. 1. Устар. Мятеж, народные волнения.

Все значения слова «смута»

Синонимы к словосочетанию «великая смута»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «смута»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я