Карта словосочетания «великая роль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великая роль»

Битва сыграла великую роль не только в ходе войны, но и лично в его судьбе.
Печально, что люди не понимают, насколько велика роль случайности в том, какие книги вошли в канон, а какие оказались… отвергнутыми!
И здесь особенно велика роль старших товарищей, коммунистов, людей зрелых, умудрённых жизнью.
Но, как показывает опыт, создать демократические установления там, где велика роль природной ренты, труднее, чем в странах, где этот фактор риска отсутствует.
Этот пример иллюстрирует, сколь велика роль слов в формировании публичного образа политика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паралимпиец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как я и предполагал, все выступавшие говорили только о великой роли женщины как матери, и никто не сказал о её женской сути, предназначении в жизни, о роли мужчины и пары.
Или другое возражение, что период конкурса слишком короток и потому в радужной статистике велика роль случайности.
В формировании внутренних конфликтов велика роль взрослых, окружающих ребёнка различными запретами, позволяющих себе быть необъективными и непостоянными в оценках поступков ребёнка.
Особенно велика роль закаливания в профилактике простудных заболеваний, которые так часто мучают нас в зимнее время.
Что же подсказывало ему, четырнадцатилетнему подростку, провидение, так неожиданно открывшее сразу двух юных дев, которые сыграют в его жизни великую роль?
Тут велика роль командиров, которых в военных гимназиях практически не было, что мы видим и в повести «Кадеты (На переломе)».
Так доступно и прагматично объяснено, насколько велика роль образования для людей, чтобы не утонуть в волнах жизни.
При этом красной нитью через ряд очерков проходит освещение и характеристика великой роли русской культуры в деле социализации молодых поколений и в деле становления литератур и культур младописьменных и бесписьменных в прошлом народов.
Нас удивляет тот факт, что как же мы до сих пор не учитывали эту сторону человеческой природы в педагогическом процессе, великую роль воспитания особых отношений и чувственности личности к тому, что мы формируем.
Это, прежде всего, фетишизация монетаристского и рыночного курса в развитии общества, противоречащего самой идее духовно-нравственного воспитания как инструмента государственной социальной и культурной политики; сырьевой крен в отечественной экономике, уничтожающей саму возможность развития общественного созидательного потенциала, где велика роль гуманитарного образования и художественно-эстетического развития; чудовищное социальное расслоение в обществе, постоянно воспроизводящее незаинтересованность держателей материальных средств в решении нравственно-духовных проблем общества и т. д.
Картина творит актёра, утверждает он, а в сотворении картины очень велика роль нелинейной удачи.
Для XVIII в. в отношениях между хозяевами и их служащими действительно характерна патриархальность, велика роль традиций.
Но, как ни велика роль наследственности, человек в состоянии активно влиять на неё.
Вам лучше других известно, насколько велика роль руководителей в формировании вовлечённости и отношения сотрудников к компании, но, возможно, не знаете, как это донести до них.
Сравнение итогов работ на этих близко расположенных захоронениях показывает, как велика роль удачи в таком деле.
Многие ещё не отдают себе отчёта в том, как велика роль человека в очеловечивании домашних животных.
А самое удивительное – это то, что столь великую роль сыграл очень немногочисленный народ – эллины, которые и населяли-то небольшую тогда территорию.
Действительно, в истории общества велика роль личности.
Они слишком великую роль играют в жизни моей до самых поздних лет.
Исключительно велика роль дереворазрушающих грибов в природных экосистемах.
Много стереотипов навязано обществом, и в силу того у нас в стране все еще велика роль академической школы, а contemporary art все еще не находит понимания даже среди художников.
Именно поэтому велика роль культурного наследия, которое в данном контексте является фондом хранения образцов высокой культуры и, соответственно, символизации её высокой духовности.
Вместо великой роли пророков им дают скромную и сомнительную роль полицейского.
Всё это показывает насколько велика роль учёных в современном мире, ибо они обладают теми знаниями и квалификацией, которые необходимы для ускорения научно-технического прогресса, и для того, чтобы направлять этот прогресс на благо человека и общества.
Люди давно заметили, что в становлении и развитии государственности велика роль религии.
Сегодня развитие науки и технологий, развитие культуры и общества – это исключительно групповые процессы, в которых по-прежнему велика роль лидеров и выдающихся людей, но не будем забывать, что они стоят на плечах других людей и все свои результаты достигают не в одиночку.
Отсюда особенно велика роль планирования и прогнозирования при построении многолетнего процесса подготовки спортсменов.
Свежие силы были немногочисленны, но тут оказалась велика роль везения.
Если он смотрит телевизор, особенно новостные телепередачи, и анализирует происходящее в них, то спору нет, велика роль государства в его жизни.
Я чувствовал, что мир, который на глазах разрушался, освобождает место другому миру, в котором мне уготована великая роль.
Так велика роль контекста.
Как я и предполагал, все выступающие говорили только об одной стороне материнской любви, о великой роли матери и никто не сказал ни о женской роли, ни о роли мужчины и пары.
Все говорят о великой роли христианства в просвещении людей.
– Правда, среди них есть и крепостные, но сейчас они выполняют великую роль.
Тогда и только тогда оценили великую роль истории среди человеческих наук.
Нет смысла долго говорить о том, как велика роль питания в жизнедеятельности человеческого организма.
Я невольно подумал о том, а так ли уж велика роль нашей интеллигенции – включая и математическую профессору – в развитии по-настоящему цивилизованного общества, но потом – наивный человек! – выбросил это, в общем-то, здравое сомнение из головы.
Вы узнаете, как все подходы и методики можно выразить в одной формуле, почему одних знаний не достаточно, насколько велика роль практики, а также почему у вас не может быть нулевого уровня английского языка.
Но нет, для большинства людей передача своей работы другому лицу – сложный, психологически трудный процесс, в котором велика роль самоограничения.
Поэтому так велика роль простых и эффективных упражнений в современной жизни.
Поэтому при планировании предприятий велика роль новых разработок, направленных на снижение затрат и повышение эффективности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая роль»

  • И Россия, занимающая место посредника между Востоком и Западом, являющаяся Востоко-Западом, призвана сыграть великую роль в приведении человечества к единству.
  • Сознание великой роли рабочего сливает всех рабочих мира в одну душу, — вы ничем не можете задержать этот процесс обновления жизни, кроме жестокости и цинизма.
  • Первый уже немного выпил, и по остановкам, которые бывают в его рассказе, по нерешительному взгляду, выражающему сомнение в том, что ему верят, и главное, что слишком велика роль, которую он играл во всем этом, и слишком всё страшно, заметно, что он сильно отклоняется от строгого повествования истины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «великая роль»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я