Предложения со словосочетанием «выдающуюся роль»

Племенные вожди играли выдающуюся роль только во время войны.
Протоколы сионских мудрецов и масонские документы наделяют еврейскую империю выдающейся ролью.
Не только по идейно-политическим соображениям, – меня главным образом ужаснула выдающаяся роль сапожника в обстоятельствах, предшествовавших моему появлению на свет.
Можно предположить, что основная ценность предлагаемых вниманию читателей очерков состоит в собранных воедино источниках, дающих представление о длительном, сложном и интересном пути развития теплоэнергетики и сопредельных технических отраслей, а также о личностях, сыгравших выдающуюся роль в этих процессах.
Ему, блестящему физику-экспериментатору, принадлежит выдающаяся роль в разработке научно-технических проблем овладения ядерной энергией, что позволило в кратчайшие сроки создать ядерный щит страны, обеспечить её безопасность и для улучшения жизни людей превратить ядерную энергию в источник движения, света и тепла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богемизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другие также играли важные, хотя и менее выдающиеся роли.
Это постановление свидетельствовало о признании коммунистами выдающейся роли лидера большевиков в революционном движении и строительстве первого в мире социалистического государства.
История породила целые «потомственные», сословные виды войск, которые на протяжении длительного времени играли и играют в своих странах выдающуюся роль, создавая культурные образы, привлекающие внимание писателей, художников, музыкантов и других творцов.
В свете выдающейся роли, которую играет цена в качестве драйвера прибыли, и её заметного влияния на бизнес можно было бы заключить, что руководители среднего и даже высшего звена будут уделять первостепенное внимание ценообразованию.
И потому их переводы сыграли поистине выдающуюся роль в истории древнерусской мысли.
В своих рассказах о предыстории человечества она также часто ссылается на выдающуюся роль элитарных священников коренных рас прошлого.
Но прежде всего, особенно сейчас, я хочу подчеркнуть выдающуюся роль германских пехотинцев.
Автор комментариев справедливо подчёркивает выдающуюся роль в этих процессах русского народа.
Почти каждый автор буквально выпячивает свою особо выдающуюся роль в освещаемых событиях, явно преувеличивая значение, роль, мудрость и героизм своей персоны, привлекая в свидетели, как правило, мертвецов, которые не могут возмущаться или протестовать.
III съезд партии в специальной резолюции отметил выдающуюся роль газеты «Вперёд» в борьбе против меньшевизма, за восстановление партийности в постановке и освещении выдвинутых революционным движением вопросов тактики и выразил благодарность редакции газеты.
Вместе с тем выдающаяся роль государства в промышленном развитии страны способствовала гигантскому скачку в развитии производительных сил страны, хотя заимствование «западных технологий» архаическим социумом дало вместе с тем и чудовищный социальный эффект в лице огромной категории рабочих, навсегда прикреплённых к фабрикам и заводам (так называемые «вечно отданные»).
Когда её сын приобрёл уже себе имя и состояние и играл уже в политической жизни выдающуюся роль, она всё-таки одевалась проще любой простой гражданки.
В то же время, человек, который открывал терма, играл намного более выдающуюся роль в его формулировании и распространении, нежели держатель учений длинной линии передачи.
Борьба за существование, играющая, согласно современным воззрениям, столь выдающуюся роль в истории развития организмов, есть прежде всего борьба из-за пищи.
Напротив, зная о выдающейся роли казачества на окраинах, мы вправе говорить, что сюда шла высокопассионарная часть общества и наиболее активная часть народа.
Таким образом, снималась проблема соответствия между неумеренными славословиями, восхвалением выдающейся роли вождя и значительно более скромной исторической реальностью: последней предстояло пока пылиться в архиве.
Ничего не могу сказать о какой-либо выдающейся роли.
При подведении итогов пройденного курса уточняется вопрос о сценическом самочувствии актёра, синтезирующем все изученные и рассмотренные порознь элементы сценической техники и свойства актёрского дарования, и снова подчёркивается выдающаяся роль сверхзадачи и сквозного действия в творчестве актёра.
В возникновении и развитии сознания человека знаки сыграли выдающуюся роль очеловечения актов сознания.
Брат матери, который, как известно, в период матриархата занимал в семье то же выдающееся положение, которое в период патриархата составляет удел отца, доселе играет в хевсурском обществе выдающуюся роль.
Мы не будем отвлекаться на опасные вирусные заболевания, и основное внимание будет уделено патофизиологии и эволюционному давлению, играющим выдающуюся роль в возникновении эпидемий и эпизоотий, а также эволюции вирусов, вызывающих пандемии.
Надо отдать должное выдающейся роли новгородцев, поморов, зарубежных мореплавателей в проведении первых исследований арктических путей.
Предвижу и ещё один упрёк дотошных историков спорта – они наверняка скажут: мол, тут не упомянут такой-то рекорд, а здесь не показана выдающаяся роль такого-то футболиста (гребца, пловца, конькобежца и т. п.).
К этой части моего правдивого рассказа приступаю я с трепетом и наслаждением, ибо здесь надлежит мне, с одной стороны, отразить выдающуюся роль парткома в решении кардинальных проблем нашего ящика, а с другой – рассказать о двух женщинах и одном коте, имеющих к парткому и предмету нашего повествования самое непосредственное отношение и во времена сплошной серости достойных самого искреннего восхищения.
Было время, к примеру, когда все мемуаристы писали о выдающейся роли партии и политруков, теперь пришло время забрасывать их грязью.
Среди отраслей, в которых правит жульничество, выдающуюся роль занимает не только строительство.
Но и не хочется ведь ваять нетленку про «выдающуюся роль первого президента республики в становлении регионом-донором, опорным краем, бла-бла-бла»…
Толстые, лёгкие белые шерстяные одеяла играют тут выдающуюся роль – изящные шерстяные одеяла, которые, несмотря на свою толщину, готовы улететь по воздуху: так они легки и нежны.
В них не было героики, пафоса, описания выдающейся роли коммунистической партии – вдохновителя всех побед (о катастрофах старались не упоминать).
Возможно, хотя и здесь выдающаяся роль тех же «алюминиевых королей» (Дерипаски и др.) тоже весьма очевидна и очень наглядна.
Этого актёра мало кто знал, если бы не выдающаяся роль фотографа по прозвищу «Шесть – на – девять» в фильме «Место встречи изменить нельзя».
В этом отношении можно считать выдающейся роль субъективностей, которые не только рождают, но и двигают.
Возобновлённый монастырь продолжает играть выдающуюся роль в жизни русской церкви.
Древнеримское государство сыграло выдающуюся роль в мировой истории, предложив такие концепции и понятия в области экономики, политики, социальных отношений, которые заложили основу европейской цивилизации и стали вехой в мировой истории.
Самозванщина всегда играла выдающуюся роль в истории российского самодержавия.
Прежде чем говорить о роли отдельных выдающихся женщин в истории, скажем несколько слов о той малоизвестной и поистине выдающейся роли, которую сыграли все женщины в судьбе человечества.
В своих рассмотрениях предыстории она также часто ссылалась на выдающуюся роль элитарных священников корневых рас прошлого.
Здесь также даются биографические данные некоторых представителей этих родов, сыгравших выдающуюся роль в истории российского государства.
Каждому из этих учёных IX – XI вв. принадлежит выдающаяся роль в нескольких областях знаний.
Особо выдающуюся роль на протяжении большей части истории нашей государственности сыграла русская православная церковь.
Сыграл не менее выдающуюся роль при перевороте.
– Слушайте, – сказала флорентинка после минутного молчания, во время которого она уже мысленно подготовила одну из тех мрачных драм, где человеческая жизнь считается ни во что и в которых известного сорта женщины играют выдающуюся роль, – вы мне ещё ничего не сказали, но я уже поняла вас.
Он сотрудничал в «Сатерди рэвью» и в «Жёлтой библиотеке», рисовал женские фигуры blanc et noir невиданных, умопомрачительных форм и играл поистине выдающуюся роль в модном движении того времени – «Возрождении».
В историю вошёл как полководец, устроитель столицы и как человек, сыгравший выдающуюся роль в еврейской истории.

Ассоциации к слову «выдающийся»

Все ассоциации к слову ВЫДАЮЩИЙСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдающуюся роль»

  • Ввиду той выдающейся роли, которую играл Дерсу в моих путешествиях, я опишу сначала маршрут 1902 года по рекам Цимухе и Лефу, когда произошла моя первая с ним встреча, а затем уже перейду к экспедиции 1906 года.
  • По всей вероятности, ему, как многим другим труженикам, никогда не привелось бы играть никакой выдающейся роли.
  • За этими воспоминаниями начинался ряд других. В них выдающуюся роль играл постоялый двор, уже совсем вонючий, с промерзающими зимой стенами, с колеблющимися полами, с дощатою перегородкой, из щелей которой выглядывали глянцевитые животы клопов. Пьяные и драчливые ночи; проезжие помещики, торопливо вынимающие из тощих бумажников зелененькую; хваты-купцы, подбадривающие «актерок» чуть не с нагайкой в руках. А наутро головная боль, тошнота и тоска, тоска без конца. В заключение — Головлево…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выдающийся»

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «выдающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдающийся»

ВЫДАЮ́ЩИЙСЯ, -аяся, -ееся. 1. Прич. наст. от выдаваться1 (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «выдающийся»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «выдающуюся роль»

Ассоциации к слову «выдающийся»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я