Предложения со словосочетанием «великая пирамида»

Считается, что египтяне руководствовались им при строительстве великих пирамид.
Для возведения великой пирамиды понадобилось порядка шести миллионов тонн строительного камня.
Нивелировка основания каменного фундамента великой пирамиды такова, что средняя разница уровней между северо-западным и юго-восточным углами составляет не более двух-трёх сантиметров.
По-видимому, IV династия сошла со сцены в династической борьбе и не без влияния недовольства слишком крутым правлением строителей великих пирамид.
Великие пирамиды имеют треугольные грани, иллюстрируя идею, которую вы обнаружите на многих их памятниках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тем не менее эти гробницы нельзя считать неизменным и скучным повторением образов, созданных и доведённых до совершенства в эпоху великих пирамид.
Её сторонники обращают порой свой взор к подножию великой пирамиды эволюции, чтобы обнаружить в поведении животных примеры специфических очистительных действий, свойственных всем живым существам.
Ещё совсем недавно, когда ты носила нашего младшего сына, фараон – строитель великой пирамиды, – обрёк нас, простых неджесов и роме на голод и разорение.
Бытует мнение, что это он был архитектором и строителем великой пирамиды – астрономического чуда всех времён.
Строители великих пирамид были готовы поклоняться кому угодно – от жука-скарабея, трудолюбиво скатывающего разнообразные фекалии в тугой шарик, до вонючего шакала, пробавляющегося мертвечиной.
Но великая пирамида построена, фараон отошёл в вечность, а разве жить стало легче?
Великие пирамиды подарили имя всему этому периоду.
Вдалеке в дымке виднелись великие пирамиды.
Некоторые считают, что все три великие пирамиды составляют единый комплекс.
Великая пирамида содрогнулась до основания, а по стенам змеями поползли трещины.
Но семнадцать лет правления фараона подходили к концу, и он, простившись с залами белокаменного дворца и широкими улицами молодого города, решил перебраться поближе к великим пирамидам.
– Это три великие пирамиды, – промолвил он. – Они были построены много тысячелетий назад.
Внутри великая пирамида – как и другие – представляет собой главным образом плотную каменную кладку.
О великих пирамидах, об огромных соборах, о разных религиях.
Его храм располагался в 100 ярдах к востоку от великой пирамиды, вровень с его главной лестницей.
Великую пирамиду возводили 20 лет и использовали 2 миллиона блоков.
Тысячи (никто точно не знает, сколько) – с диаметром от мили до десяти миль и десятки тысяч – менее мили; впрочем, эти малые астероиды всё равно гораздо больше великой пирамиды.
У египтян были великие пирамиды, у вавилонян – каналы, шумеры изобрели первую письменность, а финикийцы – первый алфавит.
На великие пирамиды люди смотрели как на груду камней сложенных на «красной земле» пустыни.
– Говорят, что эта великая пирамида состоит из трёх ярусов.
Разве можно было сравнить эту глубоко уходящую вниз пещеру с великими пирамидами, с этими каскадами каменных блоков, уложенных в красивую форму!
– Как тебе известно, скоро закончится строительство моей усыпальницы, Великой пирамиды, которая во много раз превосходит по размерам всё, что было построено раньше.
Великие пирамиды. Источник – Википедия.
Текст этого пророчества выбит на самом ценном артефакте древности, на пирамидионе великой пирамиды.
Я прогуливался по плато и захотел посмотреть, что таится внутри этой великой пирамиды.
Такой раб и возглавил строительство великой пирамиды, что означает «огонь горящий внутри».
Вздымающиеся до самых небес постройки из известняка и камня, возносящиеся над безжизненной пустыней, хранящие в себе непроходимые туннели и лабиринты – великие пирамиды.
– Друзья мои, – обратился он к присутствующим в зале, – нам и вам выпала честь участвовать в строительстве великой пирамиды, которая на века сохранит нынешнюю историю об освобождении населения планеты от власти деспота.
Однако в способности с полуоборота «завести» тысячи людей или выйти на трибуну и, приковав к себе внимание, продержать так аудиторию несколько минут, держать в тишине, когда с новой секундой внутри каждого растёт чувство единения со всеми остальными собравшимися, чувство своего правильного места, кубика в великой пирамиде, на вершине которой явившийся им живой «бог»…
Тут от великой пирамиды до нас донёсся гомон.
Здесь французы впервые увидели возвышающиеся у горизонта великие пирамиды.
Тогда они обратились ко мне с предложением организовать строительство самой великой пирамиды, выше которой никогда не было и не будет создано во всём мире.
Оно неумолимо и безжалостно ко всему – и к великим пирамидам, и к мотылькам-однодневкам.
Все проведённые различными исследователями эксперименты лишь подтверждают, что древние египтяне с медными пилами и палками-копалками никоим образом и ни при каких обстоятельствах не были в состоянии вы́резать, обработать, доставить на строительную площадку и водрузить на место каменные блоки и гранитную облицовку трёх великих пирамид с той инженерной точностью и математической аккуратностью, с какой выполнена эта работа.
Узкий лаз, со встроенной деревянной лестницей, привёл нас в чрево великой пирамиды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая пирамида»

  • Все эти слухи и вести проникают в училище. Юнкера сами не знают, чему верить и чему не верить. Как-то нелепо странна, как-то уродливо неправдоподобна мысль, что государю, вершинной, единственной точке той великой пирамиды, которая зовется Россией, может угрожать опасность и даже самая смерть от случайного крушения поезда. Значит, выходит, что и все существование такой необъятно большой, такой неизмеримо могучей России может зависеть от одного развинтившегося дорожного болта.
  • Гости иностранные украсили Великую площадь разноцветными пирамидами, изобразив на них имена и гербы вольных городов немецких.
  • Он помешал мне строить храм великому богу, но я настигну его, и колесницы мои растопчут его, и я возвращусь, чтобы удивить мир новыми пирамидами!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «пирамида»

  • ПИРАМИ́ДА, -ы, ж. 1. Мат. Многогранник, основание которого представляет собой многоугольник или треугольник, а боковые грани — треугольники, имеющие общую вершину. Пятигранная пирамида. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИРАМИДА

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «пирамида»

ПИРАМИ́ДА, -ы, ж. 1. Мат. Многогранник, основание которого представляет собой многоугольник или треугольник, а боковые грани — треугольники, имеющие общую вершину. Пятигранная пирамида.

Все значения слова «пирамида»

Синонимы к словосочетанию «великая пирамида»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «пирамида»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я