Карта словосочетания «великая ошибка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великая ошибка»

– Да, это были великие ошибки, и гибельные их последствия тяготеют теперь надо мной!
В настоящее время нельзя не видеть, что такое внезапное изменение образа действий было великою ошибкою.
Такой же великой ошибкой является игнорирование нашей азербайджанской идентичности.
– Это был великий замысел, – сказал он, – но и великая ошибка.
Чем дольше живу, тем больше укрепляюсь в мысли: великая ошибка рассматривать народ как однородную массу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: импринтер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это великая ошибка постмодерна – искать себя в себе.
Это великая ошибка, которую внушает нам диавол, стремясь погубить наши души.
Никого не осуждаем, не обращаем внимания на социальный статус и положение человека. Особое внимание уделяем подозреваемым – велика ошибка ложного обвинения.
Неважно, как глубока неприятность, как безнадёжна перспектива, как сложно запутан клубок и как велика ошибка, – достаточное, изобильное проявление любви рассеет всё это.
Наверное, я просто не хотел забывать, отпускать воспоминания о великой ошибке гармонтов.
Постепенно и они принимали действительность, заставляли себя прощать своим согражданам великие ошибки и грехи, смирялись, что должны встать плечом к плечу с ненавистными ранее согражданами.
Считать себя непогрешимым во всех отношениях – великая ошибка, упорствовать же или же настаивать на своём из самолюбия – доказательство слабости, ибо сильные не боятся сознаваться в своих ошибках.
Сейчас я осознаю, какую великую ошибку допустил, прижигая эмоциональную рану пламенем быстрого времени.
Исправлять великие ошибки следует с малого; вот и очистить мир от греха можно только начиная с материальных форм.
Дабы слиться с великим и вечным истоком всего сущего, обрести забытый дом, но вместо этого вы поддались желаниям эго чувствовать и ощущать этот иллюзорный мир, будто это он самое великое создание, это великая ошибка.
Ведь было бы великой ошибкой после стольких перенесённых мною превратностей судьбы ждать от мира покоя, которого он не даёт никому, и ждать в тот момент, когда я так одинока и так далека от всех, и больше всего от себя самой, живущей там, откуда видны с одной стороны вечно неизменные горные вершины, а с другой – вечно беспокойные морские волны.
Не была ли великой ошибкой наша союзническая ориентация?
Великая ошибка, и ошибка всеобщая – почитать всё возникающее в нас кровною собственностию, за которую должно стоять как за себя.
Что это плата за день великой ошибки, которую совершило человечество.
Ты сделал великую ошибку, когда на мне женился.
Но оно не может дать больше того, что лежит в самой его природе, и потому великая ошибка думать, что внутреннее устроение человека может быть достигнуто развитием логической мысли; а на этом заблуждении основана вся теория прогресса.
Так она подговорила подруг к великой ошибке колдуний в истории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая ошибка»

  • «Необходимо, чтоб судьба трагического героя изменялась не из несчастья в счастье, а наоборот, — из счастья в несчастье, и притом не вследствие порочности, но вследствие великой ошибки человека.
  • О гордости же сатанинской мыслю так: трудно нам на земле ее и постичь, а потому сколь легко впасть в ошибку и приобщиться ей, да еще полагая, что нечто великое и прекрасное делаем.
  • У него в бумагах, сверх стихов, нашли шутя несколько раз писанные под руку великого князя Михаила Павловича резолюции с намеренными орфографическими ошибками, например: «утверждаю», «переговорить», «доложить мне» и проч., и эти ошибки способствовали к обвинению его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «ошибка»

  • ОШИ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Неправильность в какой-л. работе, вычислении, написании и т. п. Допустить ошибку. Грамматическая ошибка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОШИБКА

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «ошибка»

ОШИ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Неправильность в какой-л. работе, вычислении, написании и т. п. Допустить ошибку. Грамматическая ошибка.

Все значения слова «ошибка»

Синонимы к словосочетанию «великая ошибка»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «ошибка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я