Карта словосочетания «великая клятва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великая клятва»

– Благодарю вас, братья, от имени родного народа… А теперь узнайте, почему я привёл вас именно сюда, почему выбрал это место для великой клятвы. Идите за мной…
Гномы служили ей верно и преданно, их прадеды дали в этом великую клятву.
Здесь и сейчас, в месте, где навечно останется отпечаток магии нашего погибшего мира, мы принесём великую клятву.
– Но говорят же… А если он дал великую клятву? И теперь раб своего обещания? В смысле, преступить не может?
Им раздали шерсть от длинных кудрей, срезанных с голов приносимых в жертву овнов, – дабы сильнее ощутил каждый к великой клятве причастность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колобродник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поклялись они великой клятвой отныне быть братьями и надолго не расставаться.
Мне самому не терпелось поднять над головой меч отца и произнести великую клятву, данную на целую вечность.
Сколько горьких слёз было пролито и великих клятв в вечной и нерушимой дружбе дано в тот день, когда мои родители перетаскивали вместе с какими-то мужиками шкаф из моей комнаты, а позже чуть не доломали его же, пытаясь впихнуть в «Газель», уже вместившую в себя львиную долю нашего имущества.
А до тех пор на мне лежит великая клятва.
Княгиня злую ведьму послушала, связала мужа великой клятвой и померла.
Вот тебе золотое колечко; коли хочешь своему мужу добра, отдай ему это кольцо и пусть поклянётся он тебе великой клятвой, что после тебя он только на той девице женится, которой кольцо впору придётся.
Ты не можешь убить меня, а я сумею одолеть тебя, клянусь великой клятвой!
Посвящённые в иереи произносили «великую клятву».
Но довольно об этих возвышенных вещах, открывать которые, во всей их глубине и величии, непосвящённым мне запрещает великая клятва.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая клятва»

  • Великий мастер сказал мне приветствие, после чего я стала одним коленом на подушку, и они мне дали раскрытый циркуль, ножку которого я должна была приставить к обнаженной груди моей, и в таком положении заставили меня дать клятву, потом приложили мне к губам печать Соломона, в знак молчания, и тут-то вот наступила самая страшная минута!
  • Потом, познакомившись ближе со мной, он уверял меня под клятвою, что это та самая песня и именно тот самый мотив, который пели все шестьсот тысяч евреев, от мала до велика, переходя через Чермное море, […пели все шестьсот тысяч евреев, от мала до велика, переходя через Чермное море…
  • И один из судившихся сказал, что девица более всех достойна похвалы за свою твердость в клятве. Другой удивлялся великой любви ее жениха; третий же находил самым великодушным поступок разбойника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «клятва»

  • КЛЯ́ТВА, -ы, ж. 1. Торжественное уверение в чем-л., торжественное обещание, подкрепленное упоминанием чего-л. священного для того, кто уверяет, обещает. Клятва в верности. Сдержать клятву. Нарушить клятву. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЯТВА

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «клятва»

КЛЯ́ТВА, -ы, ж. 1. Торжественное уверение в чем-л., торжественное обещание, подкрепленное упоминанием чего-л. священного для того, кто уверяет, обещает. Клятва в верности. Сдержать клятву. Нарушить клятву.

Все значения слова «клятва»

Синонимы к словосочетанию «великая клятва»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «клятва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я