Предложения со словосочетанием «вековая мудрость»

Вековая мудрость учит, что никогда ни в одной дискуссии ни к какому результату не приходили.
Не тонул. Подтверждая вековую мудрость, утверждавшую, что некоторые субстанции не тонут принципиально.
А значит, то, что считалось вековой мудростью, может оказаться неподходящим для сегодняшнего дня.
В небольших серых глазах, запавших глубоко в глазницы, пряталась вековая мудрость и откровенный интерес, не растраченный даже в преклонном возрасте.
С архаичной доктриной в одной руке и рычагом переключения передач в другой мы по-прежнему смиренно встаём в очередь, чтобы перенять вековую мудрость от этих инстанций, как верующие в храме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задуряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как концентрат вековой мудрости, она лукава, но подмечает самое существенное – базовым элементом любой иерархии, конечно, является человек, но и его местоположение.
Тролль поднял серые веки, и в его взгляде засветилась вековая мудрость.
Но вековая мудрость связывает удачу с трудолюбием.
Сегодня нам прежде всего необходимо правильно оценить ситуацию и действовать продуманно и ответственно, руководствуясь нашим самобытным мышлением, опираясь на собственную вековую мудрость, демонстрируя прозорливость и уверенность в окончательном результате.
Имел крышу над головой и вполне сносную пищу, обладал относительной свободой передвижения, занимался хотя и подневольным, но уже ставшим для меня родным делом: составлял каталоги, разбирал и приводил в порядок пергаменты, переписывал рукописи, постигал вековую мудрость, пытаясь сохранить её для тех, кто придёт в этот мир после нас…
А ещё, во взгляде его, проступала вековая мудрость и тот кто смотрел в его глаза, ощущал себя глупым мальчишкой, стоявшим перед суровым, но в то же время добрым и мудрым наставником.
Во взгляде чёрных глаз-бусинок читалась вековая мудрость и тревога.
Он не подвержен сиюминутному, непродуманному, невыверенному, не оснащённому вековой мудростью предков.
Письма и посылки, тоже информация, ценная для получателя не меньше, чем книги вековой мудрости.
Несомненно, наши религиозные традиции содержат вековую мудрость, и каждая из них помогает нам понять человеческую духовность.
Интуитивно он знал, что в его жизни есть цель, и даже заявляя, что его устами говорит вековая мудрость, он одновременно стремился воплотить свои представления о будущем.
Вековая мудрость иногда лежит под ногами, а мы её не замечаем, считая мусором.
Но по их замыслу вековая мудрость и последние находки будут собраны самым современным и гарантирующим самый широкий круг подходов способом – краудсорсингом.
В смутные времена, когда мир катится в пропасть и рушатся все старые связи, никогда не поздно обратить внимание на землю и изучить скрытую под ногами вековую мудрость, которую мы часто не замечаем в повседневной жизни.
В книге, которую вы сейчас держите в руках, сконцентрирована вековая мудрость, по крупицам собранная автором за время собственных медитативных практик, преподавания и за несколько десятков лет консультирования клиентов.
Её чёрные волосы были стянуты в тугую причёску, а в тёмных глазах была скрыта вековая мудрость.
Ты же должен знать вековую мудрость охотников, если ты первый зверя увидел, то и добыл.
Оно помогает в общении, оно хранит вековую мудрость народов в устной и письменной форме, может выразить все оттенки души человеческой, лечит и может быть губительным.
Не то чтобы они были «источниками вековой мудрости», как порой выражались сказители, но говорили о возрасте своего хозяина больше, нежели всё остальное вместе взятое.
В жизни славян волхвам отводилась роль хранителей вековой мудрости, которую они постоянно приумножали и бережно хранили.
Только глаза, большие и круглые, излучали вековую мудрость и вселенскую печаль оставшейся в одиночестве молодой женщины.
Она была ещё не стара, но в её глазах светилась вековая мудрость её народа – она была невысокая, с чёрными, как смоль, прямыми волосами, заколотыми в узел, со скуластым, смугловатым лицом, и пронзительными глазами, очень похожая на цыганку.
Это уважаемое собрание изучило бы и передало мировой общественности житейский опыт и вековую мудрость рубобцев.
Такое ощущение, что лошадь знает всю вековую мудрость мира, всё его законы и всё-всё про тебя самого.
Редко забредают в чащу иные гости: поклониться лесным жителям, впитать вековую мудрость дерев.
Но вековая мудрость еврейской материнской любви шептала ей о другом: а что если ещё хоть чуть-чуть, хоть немного, но так как всегда, словно бы и не нужно уезжать из родного и любимого дома.
Тысячи голосов оспаривают сегодня вековую мудрость, дошедшую до нас через тысячелетия, утверждая, что современному человеку она не указ.
Я очень много читала, с жадностью хваталась за любую литературу, которая могла приоткрыть передо мной завесу вековой мудрости.
Исходя из этой закономерности становится понятной вековая мудрость, которая провозгласила следующую формулу: «Нет дыма без огня».
Этот мальчик – не просто мальчик без корней. За ним стоял и сберегал его целый пласт предков, сумевших передать ему свою вековую мудрость выживания.
А впереди стоял и улыбался доброй улыбкой седой старец: длинные волосы обрамляли морщинистое лицо, белоснежная борода спускалась почти до пояса, ясные голубые глаза лучились вековой мудростью, а на голове сверкал венец.
Здравый смысл и вековая мудрость подсказывают, что часть накоплений нужно хранить в виде «живых» денег, поскольку это самый ликвидный актив.
В её глазах угадывалась вековая мудрость и в то же время озорство молодости.
Но глаза были молодыми, живыми в них то плескались озорные искорки, то была видна вековая мудрость.
Но стоило посмотреть на его лицо, как всё становилось ясно: порода в каждой черте, какая-то вековая мудрость в больших миндалевидных глазах и горячий взгляд – притягивали ужасно.
Можно было предположить, что её чистая душа не была отягощена связями с земным прошлым, и потому не требовала подтверждений вековой мудрости в ветвистых списках знатных родословий.
Вот уж воистину вековые мудрость и терпение…
– Чем та, что мудрее вековой мудрости, – подсказала левая.
Замерла, впитывая телом вековую мудрость, знания и силу.
В нём будто сосредоточилась вековая мудрость, отчего страх постепенно прошёл, уступая место любопытству.
Мифы мудры – в них зиждется вековая мудрость; мифология, если позволите, являет собой нерушимый фундамент мировой культуры – неистощимый ключ человеческой мысли.
Теперь он с вековой мудростью поднимал взгляд на небо и, как и раньше, ничего на нём не видал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вековая мудрость»

  • Крутицкий. Я, знаете ли, смотрю на все это как на легкомысленную пробу и особенно дурного ничего не вижу. Наш век, век по преимуществу легкомысленный. Все молодо, неопытно, дай то попробую, другое попробую, то переделаю, другое переменю. Переменять легко. Вот возьму да поставлю всю мебель вверх ногами, вот и перемена. Но где же, я вас спрашиваю, вековая мудрость, вековая опытность, которая поставила мебель именно на ноги? Вот стоит стол на четырех ножках, и хорошо стоит, крепко?
  • Фрол представлял собою само здравомыслие, вековую мудрость ямщицких общин, — и он с уничтожающей насмешкой смотрел на «безумного» Микешу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вековой»

  • ВЕКОВО́Й, -а́я, -о́е. Живущий, существующий столетия, века, очень долго. Вековой дуб. Вековые обычаи. Вековая традиция. Вековые чаяния народа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕКОВОЙ

Значение слова «мудрость»

Афоризмы русских писателей со словом «вековой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вековой»

ВЕКОВО́Й, -а́я, -о́е. Живущий, существующий столетия, века, очень долго. Вековой дуб. Вековые обычаи. Вековая традиция. Вековые чаяния народа.

Все значения слова «вековой»

Значение слова «мудрость»

МУ́ДРОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. мудрый. Мудрость решения.

Все значения слова «мудрость»

Синонимы к словосочетанию «вековая мудрость»

Ассоциации к слову «вековой»

Ассоциации к слову «мудрость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я