Карта словосочетания «веки женщины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «веки женщины»

К началу X века женщины стали более замкнуты в огромном царском дворцовом комплексе, и гарем стал отдельной изолированной структурой…
И только последний век женщины стали выходить из своего привычного, сложенного за миллионы лет сценария, стали искать себя и узнавать.
Все эти века женщины служили зеркалами, обладающими волшебной восхитительной властью показывать мужчину в два раза большим, чем он есть на самом деле.
Испокон века женщины сидели дома и единственным светом в окошке для них были мужья, без которых они шагу не могли ступить.
Испокон веков женщины пользовались этой травой для стимуляции родовой деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многополюсность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть с последней трети XIX века женщины могли заниматься предпринимательством беспрепятственно.
Неудивительно, что испокон веков женщины пекутся о своей фигуре, используют всевозможные средства для снижения веса.
– Я в это не верю! – воскликнул д’Альвимар. – В наш развращённый век женщины предпочитают покровительствовать своим любовникам, а не мужьям.
В XIX веке женщина не могла вести нормальную светскую жизнь, не имея мужа, хоть какого-нибудь.
В начале XX века женщины всего мира (правда, пока только высших сословий) стали использовать маникюрные инструменты для ухода за ногтями.
На рубеже XVIII–XIX веков женщины (или, скорее, их мужской идеал) были помещены в центр ключевой культурной парадигмы, пронизывающей как личное поведение элиты, так и её эстетические ценности.
Испокон веков женщины твердили мужчинам: «Может быть, я чего-то не понимаю, но зато я чувствую, интуиция у меня!» Никто не подвергает сомнению ценность чувственного или интуитивного познания реальности.
С одной стороны, бытует стереотип о приниженном, даже забитом её положении в семье, а с другой – весь XIX век женщины владели в разных губерниях крупными промышленными предприятиями (число таких предприятий, начиная с 1870‐х, перевалило за тысячу, численно составляя до 5–6 % всех предприятий в стране), в каждой губернии имелись сотни и тысячи предпринимательниц, самостоятельно ведущих бизнес.
Многие века женщине отводилась вторая роль, женщин льстиво называли «шеей», которая должна крутить «головой» – мужем.
Испокон веков женщину не выпускали за пределы жилища, использовали для домашнего труда, удовлетворения мужчины и продолжения рода.
Доживала свой век женщина шестидесяти годочков, так и не обзавёдшаяся ни детьми, ни внуками.
Много веков женщины жили под гнётом общественных рамок и стереотипов.
Оказывается, в ней, взрослой, многое повидавшей на своём веку женщине, всё ещё жила маленькая девочка.
– Так, лимфоузлы в норме, температуры нет… – бубню себе под нос и осторожно приоткрываю веки женщины.
Эта книга является реакцией на тот факт, что на протяжении веков женщин преследовали за их силу.
Похоже, не одной мне не нравится, что в девятнадцатом веке женщина может реализовать себя только в роли жены и матери.
Но, к несчастью, испокон веков женщину не допускали в мир медитации.
Не слишком оригинально – во все века женщины пользовались слабостью мужчин – и от этого ещё более обидно.
Буквально до самого конца XIX века женщина не могла сделать собственной карьеры, она получала положение в обществе лишь через рождение или замужество.
Рядом с ней большие поля… – начала тараторить многое повидавшая на своём веку женщина.
На протяжении многих веков женщины совершали паломничество к статуе льва, припадая губами к его могучему члену в надежде на то, что это принесёт им счастье материнства.
Именно поэтому испокон веков женщины старались выбрать отцами своих детей самых сильных, самых красивых, самых живучих мужчин – тех, кто может не только защитить и прокормить своё потомство, но и дать им потенциал выживаемости.
И только к концу XVIII века женщины начали повсеместно украшать свои головные уборы, придавая им более выраженный феминистический стиль, чтобы подчеркнуть свою яркую индивидуальность.
Испокон веков женщина олицетворяла гармонию, вдохновение и созидание.
Эпиграфические свидетельства говорят о существовании в иудейской традиции титула «мать синагоги» (наряду с «отцом синагоги»), и современные исследователи отмечают то, что во многих еврейских общинах первых веков женщины играли важную и даже лидирующую роль8.
Такое сравнение было связано с тем, что после взаимодействия с магией воды, магия земли придавала зелёный оттенок волосам, глазам и векам женщины.
Но из-под закрытых век женщины снова показались слезинки и тут же скатились красными шариками.
Много веков женщины пытливо вглядывались и вслушивались в проявления мира вокруг себя.
– Может мне её продать? – мелькнула предательская мысль, что, на мой век женщин не хватит?
Веками женщины были ограничены в правах, сосредоточены исключительно на семье, а взамен ограничений получали одежду, еду и крышу над головой; не могли регистрировать недвижимость на своё имя, подавать на развод.
Представительницы суфражисток сделали огромный толчок для равенства. В конце XIX века женщины получили избирательные права.
В XXI веке женщинам, как и прежде, приходится отстаивать свои права, добиваясь достойной (и равной с мужчинами) оплаты труда, свободы выбора линии поведения.
В 21 веке женщины до сих пор стремятся в брак.
Милая девушка-проводница предложила ей помощь в поднятии чемодана, но она отказалась, ведь в двадцать первом веке женщинам положено быть сильными.
Однажды в субботу утром венгерка причалила к пристани и сошла на берег с видом женщины-викинга, впервые ступающей на девственную землю, – так мне описывал эту сцену папа спустя много-много лет, – высокая, горделивая, с гривой золотых волос, синими глазами и почти четырьмя десятками лет за плечами, то есть в том возрасте, который, по мнению папы, и есть золотой век женщины, а по мнению мамы – золотой век этой венгерки и никого больше.
В 50-х годах прошлого века женщинам, которые работали, давали оплачиваемый послеродовый отпуск по уходу за новорождённым младенцем на… полтора месяца.
Жизни в нём осталась совсем капля, и некроманта это бы ничуть не удивило – любой видел, что свой век женщина проводила, как если бы тонкая нить её сил не тянулась куда-то… к кому-то, прячущемуся под печью.
Потому что в XVII веке женщины не бывали каменщиками.
Если женщина становилась свободной, а весь XX век женщины только и занимались эмансипацией, то она рожать не будет.
Но, я думаю, не давали им браслет надеть просто потому, что в те века женщину и за человека-то не считали.
Увы, век женщин недолог в отличие от века драконов, потому удел мужей помнить и чтить, но это не его случай.
Над морем повисла чернильная полоска на горизонте: там вздрагивали ещё сомкнутые веки женщин, и крики их только теперь заполнили пустые пространства.
Во второй половине XIX века женщины впервые выступили как самостоятельная организованная политическая сила, складывается общественное движение за равноправие женщин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «веки женщины»

  • Скажите же мне по совести: видели ли вы на своем веку женщину, которая была бы искренна, верна и постоянна?
  • Госпожа Родайка Петрович, старая, почтенная, много повидавшая на своем веку женщина, лучше чем кто-либо другой, знала душу своей любимой племянницы Милицы.
  • Я нашел в ней очень умную, тонко наблюдательную, много видавшую на своем веку женщину, с большим тактом, а он нужен ей был, потому что ее положение в семействе было, для посторонних и даже более близких знакомых, какое-то двойственное: жена не жена, хозяйка не хозяйка — и все-таки что-то гораздо большее, чем просто друг дома, приятельница…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Значение слова «женщина»

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «век»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Значение слова «женщина»

ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.

Все значения слова «женщина»

Синонимы к слову «век»

Синонимы к слову «женщина»

Ассоциации к слову «век»

Ассоциации к слову «женщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я