Предложения со словосочетанием «века цивилизации»

Но даже теперь, в наш век цивилизации, притчи являются общепринятыми литературными формами и оказывают сильное влияние на воспитание человека.
То, о чём они говорили, – древнее святилище, след затерявшейся в веках цивилизации, – высилось перед ними гордо и величаво, будто не было наполовину разрушено временем и всё ещё служило своим создателям, по неизвестной причине канувшим в небытие.
После многих веков цивилизации путь человеческой души пролегает через тернистые пустоши, которые, как и в глубокой древности, нужно проходить в одиночестве, сбивая в кровь ноги и с плачем взывая о помощи.
В универсуме дискурса XVIII века цивилизация в единственном числе часто выступает синонимом понятия прогресса.
Затем начинает давать сбои формальная логика, воспитанная веками цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: падишахский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Город кормил их и предоставлял защиту, однако в конце десятого века цивилизация почему-то начала угасать.
За долгие века цивилизации человек приобрёл немало знаний о том, как с помощью питания улучшить собственное здоровье и избавиться от болезней.
Каждый из них можно было на протяжении целой вечности рассматривать в отдельности, ведь в громадных памятниках золотого века цивилизации были воплощены самые смелые архитектурные решения, разнящиеся между собой до невозможности.
Спрашиваю так – спустя полтора века цивилизации от марксова б е с х о зн о г о пролетария с его переходом к чести и достоинству, правам и свободам каждого человека.
Но в любом случае, в 21 веке цивилизации и вопреки древней религиозной философии – никак нельзя допустить и мысли о том, что людские слова – принципиально безвредны, беззлобны и всегда – из высшей степени благозвучия и умиротворения.
Ох и заводит языческое веселье, пробуждая в душе древнее, непонятное, женское, пока глубоко спрятанное, освобождая от стального панциря светского лоска, разрывая путы памяти, выдавая наружу прочно спрятанное за веками цивилизации.
Этот критерий – общечеловеческие ценности, выстраданные веками цивилизации.
Три века цивилизации: медный, бронзовый, железный – отражают постепенный переход к твёрдым сплавам.
Но точно так же, как и сегодня, в 21 веке цивилизации, ему, представителю интеллигентной семьи – было далеко не безразлично смотреть на то, как в его стране, щедрой на земли и природные богатства – преобладающее большинство россиян, непосредственных производителей жизненных товаров и продуктов, без чего п р и н ц и п и а л ь н о н е в о з м о ж н о с а м о ж и в о е с у щ е с т в о в а н и е л ю д е й – оставались на минимум-миниморуме прожиточного уровня, находясь в услужении и полной зависимости от отдельных господ, единоличных хозяев щедрой земли русской.
Сканер показывает приближение к точке высадки, источником оказались руины давно сгинувшей в веках цивилизации.
За большой год или жизнь одной цивилизации, по мнению древних греков он равен 11800 лет, цивилизация проходит три этапа; мистический, техногенный или цивилизация страсти и ведический или золотой век цивилизации.
Прошло пять тысячелетий – пятьдесят веков цивилизации!
Несомненно, в 21 веке цивилизация уже заходит в завершающую стадию развития.
Века цивилизации, казалось, что-то изменили в ящероподобных, но это оказалось иллюзией или вирус поднял с глубин подсознания древние инстинкты существ.
Во-вторых, вот ещё более важное явление: параллельно с распространением цивилизации на весь земной шар во 2-й половине XX века цивилизация стремительно развивалась вглубь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «века цивилизации»

  • Вот оно: придет богатырь, принесет труд, искусство, цивилизацию, разбудит и эту спящую от века красавицу-природу и даст ей жизнь.
  • — То есть в двух словах, — упирая на каждое слово, проговорил опять отец Паисий, — по иным теориям, слишком выяснившимся в наш девятнадцатый век, церковь должна перерождаться в государство, так как бы из низшего в высший вид, чтобы затем в нем исчезнуть, уступив науке, духу времени и цивилизации.
  • Происшествие это в свое время наделало очень много шуму, ибо в наш просвещенный век утерять из виду целый город с самостоятельною цивилизацией и с громадными богатствами в недрах земли — дело не шуточное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «век»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «века цивилизации»

Ассоциации к слову «век»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я