Предложения со словосочетанием «высокая цивилизация»

Они воспринимали буддизм как свидетельство более высокой цивилизации, а значит, весьма желанным.
Высокая цивилизация может означать большую степень присутствия человека.
Все рассмотренные выше цивилизации не позволяли человеку ступить за пределы жёсткого русла общепринятых норм поведения и мышления.
В твоём мире, как мне кажется, наряду с высокой цивилизацией присутствует ещё и немало варварства.
Получается, что западноевропейская литература воспринимается как литература особо высокой цивилизации, которая стоит особняком, и на основе этой цивилизации и развёртывается космополитизм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкидать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже короткое ознакомление с открытой землёй, где испанцы увидели большие каменные дома и культовые храмы, прекрасно и умело обработанные поля, великолепно выделанные ткани и золотые изделия, показало им, что они столкнулись с действительно высокой цивилизацией, не имеющей ничего общего с примитивной жизнью знакомых им островных индейцев.
Эпохи взлёта и процветания сменялись тёмными веками упадка и безвременья, когда высокая цивилизация обрушивалась, терялись навыки, умения, исчезала письменность, разваливалась торговля, а на прежних шумных, а теперь обезлюдевших форумах и площадях паслись козы, пощипывая пробивающуюся сквозь каменные плиты траву.
Лжепророка раздражает всё, что составляет признаки высокой цивилизации: частная собственность, частный интерес, торговля, бизнес, наследство и стоящая на страже всех этих атрибутов цивилизации охраняемая богом монархия.
Почему эта перегрузка в высоких цивилизациях всегда имеет место?
Конечно, если у них там высокая цивилизация, они изобрели водолазные костюмы, какие-нибудь подводные лодки на колёсах, чтобы исследовать ночную сторону.
Но доказательства существования в глубине тысячелетий каких-то очагов более высокой цивилизации существуют не только в легендах.
Более высокая цивилизация разнежила франков, но это было не всё.
Какое-то необычное для высокой цивилизации жизнеустройство вырисовывалось здесь.
После того как группа людей тщательно израсходовала свои превосходные штаммы, она погружается в постоянную посредственность и может никогда больше либо не создать, либо не поддержать высокую цивилизацию.
Следы высокой цивилизации автор обнаруживает в памятниках германской культуры.
Я взял книжку и так увлёкся – за уши не оттащишь: подумать только, на той планете мужчины построили высокую цивилизацию, а женщины остались в дикости, и никакая наука не помогала их приручить, а потом оказалось наоборот – это свистучие мыши создавали у дровяных слонов иллюзию вечного блаженства.
Она разрушает «третий мир» – не только все «постколониальные» страны, но и внутренний «третий мир», состоящий из «леваков» в демократических странах; объясняет элитам мира действия природных процессов приведения количества населения планеты к экологическому оптимуму, и создает теорию для развития небольших анклавов высокой цивилизации в наиболее геоблагоприятных для этого местах планеты.
В музее была представлена большая интересная коллекция предметов археологических раскопок периода до становления империи инков и восхитительно богатая экспозиция, рассказывающая об их собственной удивительно высокой цивилизации, практически полностью уничтоженной испанскими завоевателями.
– По-видимому, эти ферробактерии – продукт разработки высокой цивилизации, и предназначены для уничтожения не только военной техники противника, но и планеты, на которой этот противник базируется.
Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с этими, весьма странными, внимательно следящими за вашими движениями и жестами специалистами, ведущими себя словно умные и любопытные к отклонениям в поведении людей существа из касты представителей более высокой цивилизации инопланетной расы, очень напоминающие чужих из фильмов ужаса, умеющих принимать человеческий облик, облачённых в усугубляющие свою власть над вами белые халаты, почти всегда в таких случаях работающих в паре и видно знающих что-то такое, что скрыто от обычного человека, обменивающихся при этом между собой короткими, только им понятными, многозначительными взглядами, вызывающими неуверенность в правильности или неправильности вашего поведения и вселяющих сомнения в верности ответов на вопросы, казалось бы простые, но по какой-то недоступной для нашего понимания причине считающихся важными для этих таинственных и беспристрастных контролёров человеческих душ, от которых, например, зависит получите ли вы права на вождение автомобиля, не говоря уже о праве на приобретение огнестрельного оружия.
Напротив, исследователи показали на развитость русского народа далеко до греческого крещения: на имеющуюся у русов-словен высокую цивилизацию и культуру, распространённую ими по всему миру.
Но в высокой культуре, высокой цивилизации обязательно должна быть возможность обучения подрастающего поколения.
И, возможно, полем эксперимента каких-то высоких цивилизаций.
Греки были проводниками высокой цивилизации, оказали большое культурное влияние на соседние народы, стимулировали развитие у них материального производства и способствовали разложению первобытнообщинного строя.
За время многовековых лишений и непрерывных войн (и против зелёных, и между собой) погибло многое из высокой цивилизации светловолосых марсиан.
Издав невнятный вопль ярости, китаец ринулся к бестрепетной девушке, но столь же оглушительный, сколь неожиданный звук револьверного выстрела – о, славное достижение высокой цивилизации! – остановил его.
Однако именно это учение должно было преобладать в эпоху высокой цивилизации.
Но эти существа – обладатели острого интеллекта, создатели высокой цивилизации и в некоторых отношениях опередившей нашу.
– Вот что значит высокая цивилизация, – сказал я с великим почтением. – Какое уважение к экологии! Никакого мусора…
Я и мои подруги – детища высокой цивилизации, не вашему пещерному уровню чета.
Легко и не без достоинства носил он бремя высокой цивилизации, которую господствующая верхушка местного демократического купечества передавала своим детям по наследству.
Что свидетельствует о древности, а так же о высокой цивилизации возводившей города.
Англичане вообще говорят очень плохо или вовсе не говорят по-французски, однако им в высокой цивилизации отказать нельзя.
Белые оккупанты разрушили высокую цивилизацию и культуру индейцев, которая по своему духовно-нравственному уровню была гораздо выше иудейско-талмудической, приближаясь к христианским воззрениям.
Люди уже ждут, когда же правительства наконец открыто признают факт постоянного присутствия высоких цивилизаций на нашей планете.
Монорельсовые дороги, скоростные поезда в прозрачных трубах, самодвижущиеся тротуары – вот это высокая цивилизация мегаполиса, которая так и не была построена.
Но, как метко замечает премьер-министр, высокая цивилизация ванн так и не восстановилась в полном объёме: большинству англичан до сих пор приходится стоять в тесных душевых кабинках.
Но чем выше цивилизации забирались по ступеням развития, тем благоговейнее и добросовестнее относились к формальностям.
Подобное обращение с камнем с одной стороны и шрифтом с другой преподало мне урок истории в кратком изложении; я осваивала каменный век и высокие цивилизации одновременно.
Неужели на одной планете может сочетаться высокая цивилизация и варварские, кровавые порядки?
Для целей дальнейшего исследования трансформации древнейших этнических форм магии в условиях формирования высоких цивилизаций, рассмотрим вкратце историко-культурную динамику магии в средиземноморских цивилизациях.
А ты можешь быть беден, но представитель высокой цивилизации имеет технику, которую мы ценим дороже золота.
Это отражение духа времени, когда люди должны вести относительно примитивный образ жизни среди руин, напоминающих о более высокой цивилизации.
По всей видимости, эти так называемые боги как раз и были представителями более высокой цивилизации, контактирующей с людьми и передающей им знания о мире.
Языческий мир рухнул под ударами более высокой цивилизации, овладевшей числом.
Иначе нас ждёт обычная судьба анклава высокой цивилизации, окружённой морем варваров.
При первой же опасности мы отказались от достижений высокой цивилизации и вернулись в самое настоящее варварство, где важны только еда, питьё, тепло.
И, однако, именно этому учению суждено было торжествовать в эпохи высокой цивилизации.
Кроме того, масонство как феномен более высокой цивилизации сможет установить свой контроль над русской революцией, не дав ей превратиться в русский бунт, как всем известно, по определению нашего национального гения, – бессмысленный и беспощадный.
Значит, увидели эти структуры у какой-то более высокой цивилизации, представителей которой принимали за богов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокая цивилизация»

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «высокая цивилизация»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я