Карта словосочетания «везти больных» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «везти больных»

– Мы везём больного человека. Кто он такой, мы не знаем. А если он умрёт за ночь? А если он может сообщить что-нибудь важное? Не разговаривать! Вперёд!
Если назначение, как лечить, не помогает, предлагают везти больного в госпиталь.
Нам повезло, мы не встретили в коридорах никого, кто бы заинтересовался, куда я везу больного после операции.
И потому, натянув вожжи, он объяснил, что везёт больную старую каргу и её слабоумную внучку.
– Повезло тебе, девочка, – почти торжественно произнесла медсестра, – вернее, повезло больным, которых он с того света вытаскивает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всочиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В какую операционную везти больного?
Везти больного на машине в ближайшую больницу – это триста пятьдесят километров по горному серпантину, ночью, в дождь – большой риск.
Врачи со скорой помощи проводили банальные процедуры – измеряли давление, посмотрели горло, прощупали пульс, послушали дыхание и приняли решение везти больную в торакальное отделение областной клинической больницы.
– Я охраняю тебя от беды, которая может внезапно возникнуть. Помнишь, как в молодости ты вёз больных на санитарной машине в госпиталь и у машины отпало колесо?
Я ощутил укол в области шеи и опять потерял возможность двигаться и говорить, рядом со мной оказалась каталка, похожая на больничную, на которых везут больных в операционную.
Санитар везёт больного в морг. Навстречу ему врач.
На другой день, на машине повёз больную к улитке знахарке.
А ты, – обратилась она к напарнице, – покажи ребятам, куда везти больную и как правильно переложить её на кровать.
Полицейские быстро всё осмотрели, сфотографировали, обрадовались, что мужчина жив и уехали в своё отделение, а скорая повезла больного в клинику.
Правда, говорят, что на островах есть лепрозорий, но туда везут больных из других регионов.
На этот раз мне повезло больнее.
Операционный стол, стоявший прямо посередине, напоминал укрытую простыней каталку, на которой везли больного.
Я не вижу смысла везти больного в райцентр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «везти больных»

  • Рассказал он еще, как женщины за них правят дома и как подрядчик угостил их нынче перед отъездом полведеркой, как один из них помер, а другого везут больного.
  • По полю к бараку двигалась фура — должно быть, везли больного. Мелкий дождь сыпался… Больше ничего не было. Матрёна отвернулась от окна и, тяжело вздохнув, села за стол, занятая вопросом:
  • — А Пуцилло-Маляхинский?.. Поверьте, что я не умру, пока не сломлю его. Я систематически доконаю его, я буду следить по его пятам, как тень… Когда эта компания распадется, тогда, пожалуй, я не отвечаю за себя: мне будет нечего больше делать, как только протянуть ноги. Я это замечал: больной человек, измученный, кажется, места в нем живого нет, а все скрипит да еще работает за десятерых, воз везет. А как отняли у него дело — и свалился, как сгнивший столб.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повезти»

  • ПОВЕЗТИ́, -везу́, -везёшь; прош. повёз, -везла́, -ло́; прич. страд. прош. повезённый, -зён, -зена́, -зено́; сов. 1. перех. Начать передвигать, перемещать кого-, что-л., везя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕЗТИ

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повезти»

ПОВЕЗТИ́, -везу́, -везёшь; прош. повёз, -везла́, -ло́; прич. страд. прош. повезённый, -зён, -зена́, -зено́; сов. 1. перех. Начать передвигать, перемещать кого-, что-л., везя.

Все значения слова «повезти»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к слову «повезти»

Синонимы к слову «больной»

Ассоциации к слову «везти»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я