Предложения со словосочетанием «вдалбливать в голову»

Истины, которые с таким усердием ему с ранних лет вдалбливали в голову, оказывались ложными, а авторитеты, обязательные для поклонения, дутыми.
Он производил впечатление ученика, которому лучшие учителя вдалбливают в голову одну и ту же мысль.
Они уже так привыкли к грозным предупреждениям, которые вдалбливает в головы правительство, чтобы держать людей в постоянном страхе, что от ещё одного им ни горячо ни холодно.
Он и другие наставники бесстрастно вдалбливали в головы лордов и простолюдинов, которые тоже обучались в школе, азы латыни и греческого.
Нам всегда с самого детства вдалбливали в головы, что зеркала созданы богами, чтобы нести мир и справедливость, они вычисляют грешников и преступников и отправляют их нам на суд, именно поэтому всё и всегда помогают нам в их поимке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изобиженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы постоянно вдалбливаем в головы полицаям, что они трусы.
Затем, уже в школе, нам вдалбливали в голову идею о том, что нормальный человек должен, окончив школу, поступить в институт, чтобы, закончив его, устроиться на хорошую работу.
Когда мама ушла, её сразу же отправили в частную и невероятно престижную, но при этом очень строгую школу, где им старательно вдалбливали в голову, что всё в жизни решают сила и выдержка.
– Думаешь, стоило? Поняла бы это девочка, которой всю жизнь вдалбливали в голову, что магии нет?
Пока ты учишься в школе и тебе вдалбливают в голову какие-то там кем-то придуманные правила, то ты не понимаешь русского языка, он кажется тебе трудным, ты сомневаешься в нужности знания всех этих правил.
Ещё до войны родители вдалбливали в голову молодого отпрыска рода всякие специфические знания, которыми должен обладать каждый аристократ.
Оно способно предложить ощущение величия людям, которым с малых лет вдалбливают в головы чувство собственной ничтожности и мизерности.
Это вам не какие-то сухие исторические факты, которые вдалбливают в головы школьникам.
Он вынужден сам прочитать и понять то, что малограмотному пять лет безуспешно вдалбливают в голову в институте.
Как ни крути, а детьми всё-таки должна заниматься женщина, должна их воспитывать, ежедённо вдалбливать в голову, что такое хорошо и что такое плохо.
Не всё было так красиво, как нам потом вдалбливали в головы на уроках истории.
О чём-то беседовали – я слышала их отрывистую речь, с которой была знакома, так как с ранних лет мне её вдалбливали в голову столичные учителя, – и даже смеялись.
Мне с детства вдалбливали в голову быстро меняющиеся учителя, что люди слабые.
Правил было несколько: вдалбливать в головы учеников то, что они должны знать, с отстающими заниматься дополнительно, подающим надежды подсказать необходимый материал.
Всё- таки её мама хорошо постаралась, когда буквально вдалбливала в голову дочери то, что она просто прекрасна.
Настойчиво вдалбливала в голову сыну мысль, что надо искать невесту в церкви.
Научный коммунизм она считала самой жизненно важной «аксиомой», которую неустанно вдалбливала в головы школяров.
Среди всех наук, что вдалбливают в голову ребёнка, трудясь над его образованием, таинства христианства являются, безусловно, одним из самых возвышенных разделов воспитания, однако они не принадлежат к числу тех, что легко проникают в молодые умы.
Это нам начали вдалбливать в голову с самого начала занятий.
Нам так долго вдалбливали в голову, что иметь много денег – это очень плохо, что деньги – это зло, поэтому нет ничего удивительного в том, что большинство до сих пор так и думает.
Например, мы нашим детям просто вдалбливаем в голову, что они самые лучшие и намного лучше нас!
Как видим, уже тогда либерально настроенные бюрократы, проповедующие идею «рыночного социализма» стали вдалбливать в головы советских людей мысль о том, что «коллективная собственность есть буржуазная собственность».
К тому, чтобы ты понял: это не проявление свободы, как нам вдалбливают в головы правоведы и правозащитники.
Вдалбливать в головы нерадивых учеников основы генетики и физиологии растений, было делом неблагодарным, почти бесполезным.
В данный момент я говорю о другом: если в девочках больше не взращивается уважение к мужчинам, почему тогда мальчикам по-прежнему вдалбливают в головы нормы об уважении к женщинам?
А раз истина неуловима – её заменитель вдалбливают в головы человеческие…
Так что не надо вдалбливать в голову расслабленного человека гигабайты информации.
Если взять во внимание то, что ему старательно вдалбливал в голову старый маг, то он превосходно понял, чего тот хотел добиться.
Это им учительница старательно вдалбливала в головы вот уже второй месяц.
Всей христианской цивилизации на столетиями вдалбливали в голову подробности изгнания наших предков с огрызком злополучного яблока из рая на землю.
В острых переделках, люди ведут себя совершенно иначе, чем того требуют их генотип, благоприобретенные навыки, моральные принципы, всё то, что вдалбливают в головы семья и школа.
Мне с детства вдалбливали в голову правила поведения приличных леди, но сейчас моя совесть даже не мяукнула бы от такого вопиюще-вульгарного поступка, как драка!
Заставив всю страну жить на грани нищеты, дав людям грошовые оклады, отняв у них возможность ездить в другие страны, чтобы те не сравнивали свои условия жизни с чужими, усиленно вдалбливая в головы несчастных «совков» постулат: «Бедность лучше богатства, всё, кто имеет деньги, – воры и негодяи», сами правители вели совсем иной образ жизни.
Вот какой, спрашивается, смысл вдалбливать в головы подросткам некие насквозь бесполезные знания, когда внутри у подростка – по определению тихий ужас?
Он всем без устали вдалбливал в голову, что мы глупые и ничтожные.
Она неустанно вдалбливала в голову дочери прописные истины.
Нет, отец продолжал вдалбливать в голову хулиганистого пацана, к чему приведёт его поведение.
Ему было невозможно стыдно за них, потому что медиа и сеть годами вдалбливали в головы образ героя-родителя и самопожертвование в этом образе играло важную роль.
В молодости я вполне довольствовался атеизмом, который мне вдалбливали в голову ещё со школьной скамьи, затем сам собой пришёл естественный интерес к тому, как же всё-таки на самом деле устроен окружающий мир.
И так понятно, что бандит мёртв, но я вдалбливал в головы бойцов простую истину – нельзя за спиной оставлять живых врагов.
Мне с детства вдалбливали в голову родословные наших соседей – врагов и друзей.
Приятно услышать про себя что-то новенькое после того, как тебе в течение полугода вдалбливают в голову, что ногти у тебя постоянно грязные, пятки неухоженные, волосы секутся, одеваться ты не умеешь, и вообще вкуса у тебя нет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вдалбливать в голову»

  • Встретился он с одним знакомым студентом из очень богатых купчиков. Тот зазвал его к себе обедать. Женат, живет барином, держит при себе товарища по факультету, кандидата прав, и потешается над ним при гостях, называет его"ярославским дворянином". Позволяет лакею обносить его зеленым горошком; а кандидат ему вдалбливает в голову тетрадки римского права… Постоянная мечта — быть через десять лет вице-губернатором, и пускай все знают, что он из купеческих детей!
  • — Ты не кричи так, не кричи, как пьяная баба! Тебе колом в голову не вдолбишь, все на своем будешь стоять! Я тебе десять тысяч раз говорила, чтоб ты в кухню не брала серебряных ложек… Ах, «я-а», «я-а»… Поменьше бы языком молола. Корова рыжая!
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «вдалбливать»

Значение слова «вдалбливать»

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вдалбливать»

ВДА́ЛБЛИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к вдолбить.

Все значения слова «вдалбливать»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «вдалбливать в голову»

Ассоциации к слову «голова»

Сочетаемость слова «вдалбливать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я