Предложения со словосочетанием «вглядываться в карту»

В этот миг сверху раздался отчётливый шорох – затаившиеся воин и дракон вытянули шеи, с интересом вглядываясь в карту, и слегка пошевелили ветку.
Пристально вглядываясь в карту, освещённую слабым светом, я напряг ум и настроился… Я почувствовал её внимание, вначале рассеянное, потом пристальное…
Директор некоторое время вглядывался в карту, а затем в замешательстве покачал головой. Ой ей! Неблизкий путь!
Тот лишь встревоженно вглядывался в карту, надеясь, что не допустил ошибки.
Полковник некоторое время внимательно вглядывался в карту, читая пояснительную записку, и всё больше на его лице выражалось удовлетворение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хоботье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И он по-прежнему напряжённо вглядывался в карту.
В толпе пронёсся тихий ропот и все, ещё сильнее столпившись, начали вглядываться в карты.
Однако все молчали, каждый переваривал услышанное, и с пристальным вниманием вглядывались в карту.
Тем не менее, непонятно, на что надеясь, продолжаю на бегу вглядываться в карту и вдруг – о, чудо! – прямо в том месте, в котором мне нужно было бы пробежать, если бы я хотел срезать крюк – проступает тропинка.
По мере того как мужчина вглядывался в карту, его лицо всё больше приобретало такое выражение, словно он впервые в жизни пытается сориентироваться по графическому изображению местности.
– Разведка? – капитан продолжал вглядываться в карту.
Но глаза, которые я видел в фантазии, – острые, жёсткие, немолодые, – глаза, что могли зажигаться военным азартом, что могли с интересом подолгу вглядываться в карту, сейчас не были оживлены игрой ума, не поблёскивали мыслью.
Аналитик проводил его взглядом и умолк, наблюдая за тем, как генерал вглядывается в карту, наклонив седеющую голову.
Я мучительно вглядывался в карты и видел эту деревушку так отчётливо, как будто только сейчас покинул её.
– Но, однако же, как я поняла, ты против этого пути? – лирра вглядывалась в карту, будто пыталась увидеть в ней причину этого отказа.
Я так упорно вглядывался в карту и линии на ней, что через некоторое время изображение стало мутнеть и расплываться, чёткость картинки стала исчезать, и мне показалось, что именно так наступает сон, в который я сейчас погружусь.
Прищурилась, вглядываясь в карту маршрута навигационной системы, в полной уверенности, что запрограммировала её правильно.
А он лишь спокойно сидел, вглядываясь в карту города, что была вся уже исчерчена.
Он так и не разлюбил вглядываться в карты, и надеялся когда-нибудь найти вожделенную планету-мать, которая примет исстрадавшихся путников и благосклонно позволит им остаться.
Я вглядывалась в карту области, словно точно знала, что ищу.
Отъявленные головорезы вглядывались в карты, прикидывали шансы и почёсывали неопрятные бороды.
Я лихорадочно вглядывался в карту, чтобы отыскать местоположение отеля, который лично заказал в тель-авивском турагентстве.
Мама внимательно вглядывалась в карты, вздыхала, тасовала колоду снова и снова.
Юноша вскинул брови, начав вглядываться в карту.
Какое-то время он внимательно вглядывался в карту, потом хлопнул себя по лбу.
Стемнело в одночасье, а мы, забывшись, с интересом вглядывались в карту и не подумали даже попросту призвать магию.

Ассоциации к слову «вглядываться»

Все ассоциации к слову ВГЛЯДЫВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вглядываться в карту»

  • — О нет, — отвечал Коля, как раз столкнувшийся вместе с ними в воротах дома, — я здесь давным-давно, с Ипполитом, ему хуже, сегодня утром лежал. Я теперь за картами в лавочку спускался. Марфа Борисовна вас ждет. Только, папаша, ух как вы!.. — заключил Коля, пристально вглядываясь в походку и в стойку генерала. — Ну уж, пойдемте!
  • Лиза принесла еще пастилы, трех сортов варенья и сохранившиеся особенного моченья опортовые яблоки и остановилась за спиной матери, вглядываясь в игру и изредка поглядывая на офицеров и в особенности на белые с тонкими, розовыми, отделанными ногтями руки графа, которые так опытно, уверенно и красиво бросали карты и брали взятки.
  • Николай покорялся ему, и то молился Богу, как он молился на поле сражения на Амштетенском мосту; то загадывал, что та карта, которая первая попадется ему в руку из кучи изогнутых карт под столом, та спасет его; то рассчитывал, сколько было шнурков на его куртке и с столькими же очками карту пытался ставить на весь проигрыш, то за помощью оглядывался на других играющих, то вглядывался в холодное теперь лицо Долохова, и старался проникнуть, что̀ в нем делалось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вглядываться»

Значение слова «карта»

Афоризмы русских писателей со словом «вглядываться»

  • Бывает так, что на горизонте мелькнут журавли, слабый ветер донесет их жалобный крик, а через минуту, с какой жадностью ни вглядывайся в синюю даль, не увидишь ни точки, не услышишь ни звука — так точно люди с их лицами и речами мелькают в жизни и утопают в нашем прошлом, не оставляя ничего больше, кроме ничтожных следов памяти.
  • При нашей несерьезности, при неумении и непривычке большинства вглядываться и вдумываться в явления жизни, нигде, как у нас, так часто не говорят: «какая — пошлость!», нигде не относятся так слегка, часто насмешливо к чужим заслугам, к серьезным вопросам. И, с другой стороны, нигде так не давит авторитет, как у нас, русских, приниженных вековым рабством, боящихся свободы.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вглядываться»

ВГЛЯ́ДЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься. Несов. к вглядеться.

Все значения слова «вглядываться»

Значение слова «карта»

КА́РТА, -ы, ж. 1. Чертеж земной поверхности. Географическая карта.

Все значения слова «карта»

Синонимы к словосочетанию «вглядываться в карту»

Ассоциации к слову «вглядываться»

Ассоциации к слову «карта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я