Предложения со словосочетанием «введённое понятие»

– Как мы вскоре убедимся, введённое понятие доставляет небесполезное углубление обычного понимания, а описываемое им явление не маргинально, а, напротив, универсально; оно играет конститутивную роль в сфере духовного опыта человека и интегрирующую, объединяющую роль в многообразии всех традиций в обычном смысле.
Все понятия теории (обычно это дедуктивные), кроме первоначальных, вводятся посредством определений, выражающих их через ранее введённые понятия.
Введённое понятие протоса, который является единым основанием и средой всего сущего и происходящего в мире, отличает его от эфира.
Необходимо всё время иметь в виду относительность введённого понятия устойчивости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профбилет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На основе введённых понятий: «информация», «информационный продукт», «информационный ресурс»,«информационный рынок», «информационная экономика», «индустрия информации» представляется возможным дать определение категории «информационная инфраструктура».
– Недавно введённое понятие открытое нашими учёными.
Во второй книге показано применение введённых понятий и терминов, а также основанных на них принципов и методов описания к разным областям культуры и сферам человеческой деятельности.
Для обеспечения восприятия информации в книге полужирным шрифтом выделены вновь введённые понятия и наиболее значимые слова, курсивом – задания к упражнениям.

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «введённый»

Афоризмы русских писателей со словом «введённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «введённый»

ВВЕДЁННЫЙ, ая, ое; -дён, дена́, дено́. Прич. страд. прош. вр. от ввести.

Все значения слова «введённый»

Синонимы к слову «введённый»

Синонимы к слову «понятие»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я