Карта словосочетания «вата тумана» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вата тумана»

Неожиданно где-то высоко, над серой ватой тумана запалилось яркое жёлтое пятно – это обозначило себя солнце, и сразу сделалось легче дышать, хотя свет солнца не растёкся по всей плоти тумана, по пространству, а устремился вниз узким снопом, как луч большого электрического фонаря.
Ответа не следует, зато слышны крики, возня, а затем – хлопок, разорвавший густую вату тумана вокруг. Выстрел, оглушительно громкий в тишине утреннего города.
Снаружи был сизый туманный рассвет. Вата тумана покрывала поваленные деревья, и лишь некоторые ветки прорезали его и торчали наружу словно руки.
А иногда дожди укутывали детский дом в плотную белую вату тумана, и он как будто парил в облаках.
У окна съёмной квартиры на пятом этаже стоял высокий светловолосый парень и в задумчивости смотрел на погружённый в мягкую вату тумана город.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гудронный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда солнце восходит, облаков на небе не остается, и только похожий на сахарную вату туман прячется между скалистыми, но все еще по-сентябрьски зелеными холмами.
Его голос потонул в глухой вате тумана.
Резкие порывы ветра налетали с западных румбов один за другим, залепляли лица мокрой ватой тумана, мешали дышать.
Плотной ватой туман окружил дом, стирая очертания всего, что было снаружи, но это только усиливало ощущение, что всё произошедшее вчера было сном.
Густой, похожий на вату туман полез ей в уши, глаза, нос, рот – и она лишилась разом всех чувств, но перед тем, за мгновение до того, ощутила (а вернее, угадала), как что-то мягкое шлёпнулось рядом с нею и коротко тявкнуло.
Судя по тому, что мягкая вата тумана переложила собой городские дома и деревья, словно это подготовленные к отправке по почте ценные вещи, недолго осталось ждать стрел травы на газонах и того дрожащего воздуха над асфальтом, который заставляет бредить наяву.
Разудалая песня тоже заглохла в плотной голубоватой вате тумана.
Противоположная стена ущелья, равно как и его дно, терялись в молочно-белой вате тумана.
В тумане были деревья, кустарники и, даже луна, которая висела очень низко, тоже была погружена в молочно-голубую вату тумана.
Осенью и зимой этот город не просыхал от дождей и не вылезал из ревматической ваты туманов и грязной снежной слякоти.
Словно весь мир упаковали в тесную коробку и плотно набили ватой тумана.
Ночь тяжёлой чёрной ватой тумана навалилась на лагерь разбойников и запахи проступили чётче.
Сверху дорога выглядела гигантским зверем, который вытянулся от входа в пещеру до озера и, водрузив голову на сложенные лапы, лежал, вглядываясь в тёмное безмолвие воды, дополнительно подчёркиваемое белой ватой тумана.
Чуть в стороне, разрывая дальним светом мокрую вату тумана, остановилась вторая «Нива», морские пехотинцы из неё высадились и подошли посмотреть.
Когда осеннее солнце начало лениво пробивать густую вату тумана, вдалеке, в районе показавшейся на горизонте старинной боевой башни, вдруг послышались одиночные выстрелы, а затем и автоматные очереди.
Нет, назвать эту серую комковатую вату туманом, пожалуй, было бы слишком оптимистично.
Кое-где, в низинках, лежал белой ватой туман, невысокий, негустой, и быстро, на глазах, таял.
Но этот геометрически точный мир окутан плотной ватой тумана (туман совпадает с провалами памяти).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вата тумана»

  • Было темно — темнее, чем раньше. Густой туман, точно вата, лежал по всему лесу. Моросило.
  • Бо́льшая часть дня уже прошла. Приближался вечер. По мере того как становилось прохладнее, туман глубже проникал на материк. Словно грязная вата, он спускался с гор в долины, распространяясь шире и шире и поглощая все, с чем приходил в соприкосновение.
  • Как в вате, задыхается в тумане голос. Бесформенное пятно человека медленно удаляется, сверкнула около фонаря металлическая пуговица, и все растаяло, как будто никогда и не было его, а был только мутный и холодный туман.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вата»

  • ВА́ТА, -ы, ж. Пушистая волокнистая масса из хлопка или шерсти, употребляемая в медицине и быту. Гигроскопическая вата. Пальто на вате. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАТА

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «туман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вата»

ВА́ТА, -ы, ж. Пушистая волокнистая масса из хлопка или шерсти, употребляемая в медицине и быту. Гигроскопическая вата. Пальто на вате.

Все значения слова «вата»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к слову «вата»

Синонимы к слову «туман»

Ассоциации к слову «вата»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я