Карта словосочетания «варианты слов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «варианты слов»

С большой вероятностью именно совпадение с существующими именами собственными способствовало появлению таких уменьшительных вариантов слов.
Это значит, что не нужно отдельно заучивать графический и фонетический варианты слов, они тесно связаны друг с другом.
У большинства поздних вариантов слова в именительном падеже в корне слова -ht- поскольку оно в основном используется во флективных формах (см. табл. 1.4).
Старославянизмы, заимствованные русским языком, не все одинаковы: одни из них являются старославянскими вариантами слов, существовавших ещё в общеславянском языке (глад, враг); другие являются собственно старославянскими (ланиты, уста, перси, агнец).
Хотя в таком варианте слово искажено до неузнаваемости, но грамматически оно образовано правильно, то есть в соответствии с законами языка: если от слова «колбаса» можно образовать уменьшительное «колбаска», то от слова «касаба» получится не иначе как «касабачка».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошвартовленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сяньби – китайский вариант слова «сибирь»; именно так называло себя это племя.
Стилистические различия типа огонь – огнь относятся к пограничной области между разными вариантами слов и разными словами, а семантические типа сторона – страна уже определённо формируют разные слова.
Так, Пуччини в некоторых трудных местах сам указывал два варианта слов с целью выявления наилучших голосовых возможностей исполнения.
Почему это слово было пропущено – неизвестно, я могу лишь предположить, что у книги был черновик, и автор переписывал с черновика, и в зачёркнутых вариантах слов не заметил то слово, которое нужно было оставить.
Поэтому я взяла начало английского варианта слова «счастье» и видоизменила немного.
Язык детской книги должен раскрывать перед маленьким человеком новые варианты слов, показывать ему новые синонимические ряды и возможности сочетания слов.
При всей привязанности к английскому, семейные прогеры- хакеры, Жора не любит русский вариант слова huddy – худи.
Фактически в подавляющем большинстве исследований того, что авторы называют концептами, на базе словарных дефиниций и/или текстов анализируются: объём и содержание понятия, лексико-семантические варианты слова, лексико-семантические поля, наборы семантических единиц разных наименований и уровней и т.д., т.е. с использованием «концептуальной» терминологии (и нередко с уточнением, что исследуется так называемая «когниция») рассматривается слово как единица лексико-семантической системы языка, а не то, что лежит за словом, с одной стороны, в этнокультуре, а с другой – в индивидуальном знании- переживании.
Некоторые исследователи считают, что их имя – фонетический вариант слова сибир.
Это современный итальянский вариант слова «Latium», так назывались земли, заселённые племенем латинов («latini»).
Можно заметить, что, например, слав. и, ы, представляющие варианты одной фонемы, передаются в венгерском через i, но в случае переднего варианта слово получает переднегласную огласовку, в случае заднего варианта – заднегласную огласовку, ср. венг. bika– слав. быкъ, но cinege– слав. синица.
Указанные два типа могут давать языку слова—синонимы (sacacorchos и desclavador), но они не создают вариантов слова.
Тогда она, обходя правила грамматики, писала на черновике верный и неверный вариант слова, в котором сомневалась, а потом из этих двух вариантов безошибочно выбирала верный.
Разумеется, мы так не говорим, а значит нужно полученный вариант слова «дружеская» преобразовать.
Ни музыка, ни текст не удовлетворяли творцов; они не могли остановиться на одном каком-нибудь варианте слов, на одной мелодии.
– Могу только сказать, что в первом варианте слово «пока» будет неуместным.
Тысячи раз прокручивал в голове такие бесполезные теперь варианты слов, которые он мог сказать тогда ей, но не сказал, тысячи раз представлял себе, как бы стали развиваться события тем летом, если бы он, например, прервал тот рассказ кузины об альбоме для марок и её письме, перевёл бы всё в шутку или вообще пропустил всё это мимо ушей.
В этих двух последних вариантах слово «такой» имеет вполне определённый смысл, понятный любому просвещённому читателю.
Во втором варианте слово становится страшным оружием, поскольку магическое слово оказывается способным материализоваться или призвать против противника мощные силы.
После того как вы показали варианты слов, которые знакомы ребёнку и легко могут быть им выложены, вернитесь к первому слову и попросите ребёнка попробовать прочесть его.
Шор всегда приводит написание этнонима «варины» с вариантом «вэринги» (Varini or Warings), обнаруживая перед нами ту простую истину, что Warings/вэринги совершенно очевидно являются англоязычным вариантом слова Varini.
Я ещё упомяну стилистические варианты слов, которые иногда кардинально меняют обычные их значения (например, «стол компьютера»).
В целом, необходимо сказать, что в словарях основных романо-германо-язычных стран варианты слова «раб», схожего со словом «славянин», закрепились лишь к концу 19 века.
Используйте этот контекст, чтобы сужать круг возможных вариантов слова.
Варианты слов живо обсуждали и старались аргументировать.
Первоначальный вариант слова, который мне мыслился, стало быть, невозможен.
Однажды на уроке английского языка мы разбирали разницу в употреблении различных вариантов слова «красивый» в переводе на наш, великий и могучий.
– А ещё есть ржа, это то ли устаревший, то ли диалектный вариант слова «ржавчина».
На музыку вальса были написаны многочисленные варианты слов
В английском языке это слово отмечено с 1720 года как шотландский вариант слова grammar –грамматика.
Наш метод заключался в том, что на одной табличке мы написали вариант слова на английском, на другой – на польском.
Анадысь– сибирский вариант слова «намедни».
Любой мало-мальски грамотный журналист знает, что фраза «я вам обязательно позвоню» – это крайне вежливый вариант слова «нет».
Но если что ты и захочешь сказать из своего мира, чего нет в моём, то твоя память подскажет варианты слов подходящие по смыслу.
Ты в трубку хихикнула. «А первый-то вариант слова намного ярче».
– Создание вариантов слов на основе подражательных (техника варьирования).
– По всей видимости, это был французский вариант слова, которое гуроны использовали, когда хотели оскорбить врагов.
Старинный вариант слова «дурак».
Я в этом не исключение, поэтому после разговора мой мозг начинает предлагать варианты слов, умных, притягательных, чтобы никто не смог передо мной устоять.
Дети замерли в такт течения жизни, ничто и никто не мог потревожить их в данный момент сокрального единения с самим собой, природой и тех необъяснимых вариантов слов и картинок, что могли видеть только они, даже не закрывая глаз, не смеря дыхание, тихо, по-живому, по-взрослому.
Наконец, при публикации 1966 г. были полностью проигнорированы разные варианты слов, фраз, предложений, фрагментов текста.
Лучше покреативить, поиграть со словами – имя, фамилия, отчество, род деятельности, рассмотреть английские варианты слов и т. д.
Считается, что шибир – фонетический вариант слова сибир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «варианты слов»

  • Марья Ивановна, передавая все это мне в Москве, верила и тому и другому варианту, то есть всему вместе: она именно утверждала, что все это могло произойти совместно, что это вроде la haine dans l'amour, [Ненависти в любви (франц.).] оскорбленной любовной гордости с обеих сторон и т. д., и т. д., одним словом, что-то вроде какой-то тончайшей романической путаницы, недостойной всякого серьезного и здравомыслящего человека и, вдобавок, с подлостью.
  • Сосипатра. Не о чем больше ему говорить. Хотите, я вам слово в слово передам его объяснение? «Я страдаю, моя душа разбита; мне нужно, чтоб меня любил кто-нибудь. Моя жена нехороша собой, глупа, зла и к тому же неверна мне. Если вы не можете помочь моему горю, так плачьте вместе со мной!» Варианты, конечно, могут быть разные, но тема все одна.
  • Эти варианты дают историю толкований этого места. Смысл один ясный тот, что Христос, так же как и по Луке, говорит о законе вечном: но в числе списателей Евангелий находятся такие, которым желательно признать обязательность писанного закона Моисеева, и эти списатели присоединяют к слову закон прибавку — «и пророки» — и изменяют смысл.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вариант»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «вариант»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вариант»

ВАРИА́НТ, -а, м. Разновидность, видоизменение чего-л.

Все значения слова «вариант»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к слову «вариант»

Синонимы к слову «слово»

Ассоциации к слову «вариант»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я