Карта словосочетания «валять сукно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «валять сукно»

Посев в шесть десятин вполне обеспечивал прокорм и людей и животины, огород с 25 грядами овощей и картохи, а ещё ткали холсты, валяли сукно, шили одежду, а работников-то из поселенцев только 7 человек, три мужика и четыре женщины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «валять сукно»

  • Позовет ли его опекун посмотреть, как молотят рожь, или как валяют сукно на фабрике, как белят полотна, — он увертывался и забирался на бельведер смотреть оттуда в лес или шел на реку, в кусты, в чащу, смотрел, как возятся насекомые, остро глядел, куда порхнула птичка, какая она, куда села, как почесала носик; поймает ежа и возится с ним; с мальчишками удит рыбу целый день или слушает полоумного старика, который живет в землянке у околицы, как он рассказывает про «Пугача», — жадно слушает подробности жестоких мук, казней и смотрит прямо ему в рот без зубов и в глубокие впадины потухающих глаз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «валять»

  • ВАЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. ва́лянный, -лян, -а, -о; несов., перех. 1. Подворачивать с боку на бок, катать по чему-л., где-л. Валять по снегу. Валять по полу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЛЯТЬ

Значение слова «сукно»

  • СУКНО́, -а́, мн. су́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Шерстяная или полушерстяная ткань с войлокообразным слоем на лицевой стороне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУКНО

Афоризмы русских писателей со словом «сукно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «валять»

ВАЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. ва́лянный, -лян, -а, -о; несов., перех. 1. Подворачивать с боку на бок, катать по чему-л., где-л. Валять по снегу. Валять по полу.

Все значения слова «валять»

Значение слова «сукно»

СУКНО́, -а́, мн. су́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Шерстяная или полушерстяная ткань с войлокообразным слоем на лицевой стороне.

Все значения слова «сукно»

Синонимы к слову «валять»

Синонимы к слову «сукно»

Ассоциации к слову «валять»

Ассоциации к слову «сукно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я