Карта словосочетания «важнейший урок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «важнейший урок»

Поэтому один из важнейших уроков, вынесенных им из провала одесского восстания, касался необходимости создания революционной армии.
Правитель решил отправить трёх принцев в путешествие, чтобы они постигли важнейшие уроки жизни.
Мне сразу же был преподан важнейший урок: зри в корень вещей, а не по верхам, где шелестит древесная листва симптомов проблемы.
Позже он сказал, что родители преподали ему важнейший урок: “Лицемерие в стремлении к общественному одобрению подрывает уважение к себе”.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голубонька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако – и это важнейший урок – довольно быстро греческие территории (полисы) стали бороться за лидерство и враждовать между собой, истощая себя в междоусобных войнах.
Она сталкивается с множеством трудностей и препятствий: «львы, тигры, медведи, о, Боже!» – которые становятся для неё важнейшими уроками.
Одним из важнейших уроков, которые я извлекла из своего опыта с жизненными трудностями, является то, что никогда не следует терять надежду и просто сдаваться.
Важнейший урок, основанный на военном искусстве: нельзя одновременно нападать и защищаться.
Но даже когда этого не происходило, проделанная работа не пропадала зря – один из важнейших уроков, вынесенных из работы на новом месте, стало то, что анализ собственных ошибок порой может оказаться полезнее, чем изучение самых достоверных разведданных.
Автор известной книги «Государство как платформа» [O’Reilly, 2010] преподал 7 важнейших уроков, усвоив которые специалисты получат надёжные инструменты цифровой трансформации в госсекторе.
Один из важнейших уроков смуты, непосредственно связанный с диалектикой национального (государственного) и классового, заключается в жёсткой необходимости изоляции пятой колонны и наказания предателей, особенно предателей из числа правящих слоёв – ничего личного, только обеспечение общественной гигиены и социальной справедливости.
Один из важнейших уроков, которые родители могут преподать детям-Овнам, – это научить их ответственно распоряжаться деньгами.
Когда я поняла, что мне нужна моя личная, ни на что не похожая магия, это стало для меня чуть ли не важнейшим уроком, полученным от жизни.
Она всегда смотрит на перспективу, что также стало для меня важнейшим уроком.
Что я выучил – важнейший урок – Люди относятся к нам так, как мы позволяем им относится к нам.
Один из важнейших уроков стоицизма – это концентрация усилий на том, что от нас зависит.
Вот так я начала усваивать важнейший урок – смирения, признания своего неведения, незнания даже собственных нужд.
Однако важнейшим уроком для меня стало обретение уверенности в себе и решение уйти, чтобы двигаться дальше самостоятельно.
Муж отказывался понимать, что по-настоящему нужно мальчику, и требовал заменить важнейшие уроки эстетического воспитания (включающие театральные занятия и лепку из глины) на банальный футбол с пацанами во дворе.
Излив всю душу дедушке, Рафаель даёт важнейший урок в жизни молодой студентки.
Травма стала таким вызовом для меня, а опыт реабилитации – важнейшим уроком: я понял, что изменения, которые на первый взгляд кажутся неважными и несущественными, могут привести к впечатляющим результатам, если вы будете в течение долгого времени придерживаться определённых привычек.
Равнодушие (подлинное или кажущееся) лишает малыша того силового поля заинтересованной любви, которое и даёт ему с самого начала жизни первые важнейшие уроки ориентирования.
И всё же, – сказал засим иным голосом, – важнейший урок, который я вынес из своих изысканий, в том состоит, что у тёмной и сумбурной хроники человечества есть светлая закономерность – это борьба истины против заблуждений – коллизия разумения и безрассудства – и, сколь то ни прискорбно, конфронтация личности и общества, – когда верх в конфликтах зачастую берёт ослеплённое прошлое, но триумф непременно торжествует прозревшее будущее: «В этом и проявляется сила истины: её победа трудна и мучительна, но, однажды одержанная, она уже не может быть отторгнута»…
А это был важнейший урок, который не следовало забывать.
Благодаря этому опыту, которому стали придавать значение, позже я смогла устроиться в круглогодичный санаторий, который до сих пор считаю «настоящей школой жизни», откуда я вынесла, пожалуй, важнейшие уроки.
Пожалуй, один из важнейших уроков, который каждому нужно пройти, – это принять своих родителей, исцелить отношение к ним.
Если их «плодотворная идея» относилась «только к правящим классам», то в чём же заключается этот «важнейший урок»?
Понимание ответа на этот вопрос есть важнейший урок истории нашей и будущей эпохи.
Осознанность – важнейший урок нашей души в этой жизни.
Важнейший урок, который вы должны постичь в своей жизни: ваше будущее вовсе не обязательно должно быть таким же, как ваше прошлое.
Но всё же это настолько важная часть нашей истории, что никогда нельзя закрывать глаза и игнорировать её, поскольку произошедшее – один из важнейших уроков в человеческой летописи, что привело нас к тому состоянию, в котором мы сейчас находимся.
Из своего первого Oceanmana я вынес для себя важнейший урок: только ты сам можешь оценить, на что ты способен.
Важнейший урок, который можно извлечь из занятий «севой», насколько я могу судить, очень прост: смирение.
Этот случай преподал мне один из важнейших уроков в моей жизни: никогда не играть на понижение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «важнейший урок»

  • Но Федя скоро кончил чай и отправился учиться. Таким образом важнейший результат вечера был только тот, что Марья Алексевна составила себе выгодное мнение об учителе, видя, что ее сахарница, вероятно, не будет терпеть большого ущерба от перенесения уроков с утра на вечер.
  • Первое и важнейшее правило, чтоб у собаки был один хозяин и никто другой не заставлял ее повторять те уроки, которые она учит, а потому весьма недурно, если первый и даже второй год уже настоящей охоты она будет запираема или привязываема на цепочке или веревочке немедленно по возвращении с поля да и во все свободное время от охоты; впоследствии это сделается ненужным.
  • Там устанавливались воспитательные и учебные приемы, определялось количество уроков по различным предметам, обсуждались важнейшие проступки воспитанников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «урок»

Значение слова «важнейший»

Афоризмы русских писателей со словом «важнейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «урок»

УРО́К, -а, м. 1. Устар. Работа, заданная на определенный срок.

Все значения слова «урок»

Значение слова «важнейший»

1. превосх. ст. к прил. важный; имеющий наибольшее значение, самый важный

Все значения слова «важнейший»

Синонимы к словосочетанию «важнейший урок»

Ассоциации к слову «урок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я