Предложения со словосочетанием «важнейший процесс»

Как вы могли заметить, многие компоненты нашей жизненной системы незаменимы и участвуют одновременно в ряде важнейших процессов.
Белки лежат в основе важнейших процессов в жизнедеятельности организма.
XIX в. внёс значительные перемены в стиль и содержание научного мышления; огромный успех производственной техники, с одной стороны, и научной техники – с другой, укрепил надежду, что сложнейшие формы деятельности человека можно легко объяснить аналогией с машиной и что уже близко то время, когда важнейшие процессы жизнедеятельности будут поняты нами как механизмы машины значительно более сложной, чем машины, сделанной рукой человека, но построенной по точно таким же принципам.
Так начался важнейший процесс параллельной эволюции: устройства, системы, средства передвижения и постройки приспосабливались к возможностям имевшихся типов инфраструктуры, а те, в свою очередь, развивались и множились в ответ на растущие требования.
Термином «гиперкосмический бог» д’Эспаньят объясняет важнейшие процессы квантовой физики, которые не могут быть описаны категориями науки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прозелитка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем именно культурный феномен архетипа, связанный с базисными иррациональными основами общественно-политического поведения человека, представляется нам отправной точкой для понимания многих важнейших процессов современной политики.
Они возникли в результате двух важнейших процессов: накопления капиталов в частных руках и появления – вместо ранее существовавшей общей земельной собственности – частной собственности на землю.
Для того чтобы понять, с чем тувинцы живут, что они хотят развивать дальше, передавая детям, нам надо сначала осознать, какие общие изменения произошли в целом в нашей культуре, какие важнейшие процессы разворачиваются в ней сейчас.
В этой главе мы рассмотрим важнейший процесс интеграции платёжных шлюзов в ваш веб-сайт электронной коммерции.
Этим сюжетом является важнейший процесс конструирования художественного языка, художественного метода и образа творческой личности.
Но этот процесс усвоения звуков языка, составляющий важнейший процесс формирования речи, происходит далеко не сразу и имеет очень длительную историю.
Скорее всего, он так и не будет понят, пока учёные не избавятся от сугубо материалистического подхода к этому важнейшему процессу зарождения жизни.
Это один из важнейших процессов сепарации, когда ребёнок разочаровывается в родителях.
Язык и речь пронизывают всю нашу жизнь, всё наше естество, участвуют в важнейших процессах становления человека, а начинается всё непременно с семьи.
Каждый элемент системы складывается в кирпичик и позволяет закончить важнейший процесс создания человека качественно и свои сроки.
В VII – ХVI вв. прошёл важнейший процесс в идеологической жизни дагестанского общества.
Его сознание концентрируется на протекании трёх важнейших процессов: смене релятивистского мировоззрения на духовное кредо, нравственном росте, зарождении способности к самостоятельному исследованию онтологических явлений.
Поэтому мы можем сказать, что гликолиз – это один из важнейших процессов природы, свойственный всем организмам.
Отвечая на данный вопрос, подчеркну следующий факт: в процессе всей нашей повседневной жизни (в процессе жизни всего человечества), у нас, в настоящий момент времени, непрерывно, ежесекундно, ежечасно, ежемесячно и ежегодно протекают множество самых разных процессов, в том числе, и вышеуказанные шесть важнейших процессов (процесс научно-технического прогресса, процесс развития головного мозга человека, процесс развития языка общения, процесс усиления эффективности, жестокости и бесчеловечности насильственных (животных) способов, процесс придумывания ненасильственных, чисто человеческих, способов решения проблем, и процесс гуманизации всей нашей человеческой жизни).
Одним из механизмов выработки государственной социальной политики является всероссийский мониторинг социально-трудовой сферы – система непрерывного наблюдения за фактическим положением дел в социально-трудовой сфере, в том числе в области условий и охраны труда, для своевременного выявления и системного анализа происходящих в ней изменений, предупреждения негативных тенденций, а также для краткосрочного прогнозирования развития важнейших процессов в этой сфере.
На самом деле в обучении происходит очень много увлекательного, ведь школа и вуз являются моделями общества, причём настолько адекватными, что в них протекают аналоги всех важнейших процессов человеческого бытия, выявляются характеры, разыгрываются драмы и комедии.
Один из важнейших процессов сакэделия – изготовление рисового солода, т.е. соложение риса.
Английский язык бедный, в нём для обозначения важнейшего процесса еды есть всего одно слово «to eat», что означает «есть».
Сегодня необходимо взглянуть на христианство глазами современного эрудированного человека, способного трезво разобраться в сути важнейших процессов, протекающих в обществе, и ответить на главный вопрос – какова была и есть роль христианской диалектической философии в жизни людей?
Именно массовое сознание, его формирование и изменение, определило важнейшие процессы в современном обществе, культуре, языке.
Такая характеристика государственности позволяет всесторонне и объективно осветить этапы и тенденции её исторического развития, выявить институциональную устойчивость важнейших процессов и закономерностей, прогнозировать дальнейшее движение, а в целом – выработать единый взгляд на российскую государственность.
Анализ сильных и слабых сторон предполагает исследование внутренней среды компании, включающей ряд составляющих, каждая из которых представлена набором важнейших процессов и направлений бизнеса, от состояния которых в целом зависит потенциал компании.
Именно в такой период укладываются важнейшие процессы, определяющие успех стратегии, – экономические циклы, жизненные этапы личности, смена поколений в социуме, общественно-политические тренды.
Орнаментальный ритм, выступающий образным отображением важнейших процессов в природе, космосе, трудовой деятельности, стал художественным достоянием.
Складывается понимание определяющей роли эпистемологической структуры современной науки в важнейшем процессе генерации технологической реальности, в которой, собственно, и осуществляет свой жизненный путь современный человек.
Тем самым, существенно расширяя их возможности во всех важнейших процессах внутренней и внешней жизни человека.
Несмотря на то, что это позволило нам понять микрофизику важнейших процессов, у нас не было представления о путях развития иных систем.
Я ставил своей целью показать, что конструктивный диалог между столицами положил начало важнейшему процессу, протекавшему более двух веков, в результате которого на свет появился город в его современном понимании.
Хорошо, что вы заинтересовались психологией, это позволит вам пройти оба важнейших процесса без лишней боли и ошибок, очередных отвержений и повторения травматического сценария в отношениях по типу «как это было с родителями».
Молекулярный – с этого уровня начинается важнейший процесс жизнедеятельности организма: обмен веществ и превращение энергии, передача наследственной информации.
В этой главе мы рассмотрим особенности развития малышей данной возрастной группы и то, как стихи влияют на важнейшие процессы формирования речи и мышления.
Соответственно, реальный смысл процесса превращения высшего животного, биологического вида «человек – разумный» – из «человека- разумного» – в «полноценного человека – разумного», как раз и заключается в непрерывном протекании у человека всех вышеуказанных процессов, и в первую очередь, вышеуказанных шести важнейших процессов, от своей начальной точки до своей конечной точки.
За последние 2 года моей жизни я прохожу важнейшие процессы, которые кардинально меняют мою жизнь и реальность вокруг.
Размножение относится к важнейшим процессам жизнедеятельности, поскольку обеспечивает продолжение рода.
Для сумчатых грибов характерно наличие особого органа – сумки (аск), в которой происходят три важнейших процесса: слияние ядер, мейоз, образование аскоспор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «важнейший процесс»

  • Рядом с А.П. Лукиным писал судебный отчет Н.В. Юнгфер, с которым я не раз уже встречался в зале суда на крупных процессах. Около него писал хроникер, дававший важнейшие известия по Москве и место которого занял я: редакция никак не могла ему простить, что он доставил подробное описание освящения храма Спасителя ровно за год раньше его освящения, которое было напечатано и возбудило насмешки над газетой. Прямо против двери на темном фоне дорогих гладких обоев висел единственный большой портрет Н.С. Скворцова.
  • Но, — каковы бы ни были эти новые формы — знание, наука, искусство, основные задачи интеллигенции останутся всегда важнейшим из жизненных процессов отдельного человека и всей нации…
  • Вот важнейшее место, сюда относящееся: «если душа благодаря ускоренному уходу освобождается от тела, то она ни в каком отношении не терпит ущерба и познала природу зла с тем, чтобы открылись заключенные в ней силы и обнаружились энергии творчества, которые оставались бы втуне при спокойном пребывании в бестелесном, ибо никогда не могли бы перейти в действие, и от души осталось бы скрытым, что она имеет» (Enn. IV, Lib. VIII, cap. 5).], а в неблагоприятном душа загрязняется и, для того чтобы освободиться от телесных оков, должна подвергнуться очистительному процессу, которым является многократное перевоплощение в различные тела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «важнейший»

Афоризмы русских писателей со словом «важнейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «важнейший»

1. превосх. ст. к прил. важный; имеющий наибольшее значение, самый важный

Все значения слова «важнейший»

Синонимы к слову «важнейший»

Синонимы к слову «процесс»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я