Карта словосочетания «бычьи рога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бычьи рога»

В каждом доме имелся алтарь в виде маленького трона, украшенного бычьими рогами, на который помещались статуэтки богини-Матери.
Он храбро размахивал полами длинного плаща перед самым носом разозлённого животного, при этом ему удавалось ловко увёртываться от жутких бычьих рогов.
Для викингов или рыцарей бычьи рога были знаком доблести, которым они украшали свои ритуальные шлемы.
Внутри оказался чёрно-белый бычий рог, зазубренный у обломанного основания и перепачканный кровью на конце. Значит, это не сон.
Огромные бычьи рога, прямые, словно копья, широкие, как брёвна, двигались из стороны в сторону вослед его словам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запайка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство было занято выпивкой – они пили из цельных бычьих рогов; некоторые жевали хлеб или глодали бычьи кости.
Из бычьих рогов люди делали кубки и ложки.
У последней машины они остановились и выглянули из-за капота пурпурного «кадиллака» с длинными бычьими рогами, закреплёнными на радиаторной решётке.
В руках она держала огромною золотую реликвию в виде бычьих рогов, и наклоняла её из стороны в сторону, пытаясь поймать солнце.
Росту в нём было около пяти метров, тело покрывал мощный панцирь, а голову венчали бычьи рога.
На каменном уступе рядом с ним лежал бычий рог, найденный в лесу, а также большое чёрное перо, которое упало на землю с гималайского кондора.
Чтобы придать ей силы для дальнего пути, молодые неженатые мужчины разложили вокруг её тела бычьи рога, наполненные золой.
Постучал палкой по латунным наконечникам, защищавшим бычьи рога.
Когда бронза застывала поверх глиняной основы, оболочку из коровьего навоза и бычьего рога раскалывали, и появлялась статуя, которую можно было рихтовать и полировать.
Только спьяну и ради потехи можно было вытесать их из камня, только сдуру можно было приделать к львиному тулову орлиные крылья и увенчать женский лоб бычьими рогами!
За ушами у неё росли бычьи рога, а копыта были размером с детскую голову.
Густой ручей рубиновой крови стекал по камням, а над ним алели ленты, обвивавшие бычьи рога.
Воин, так бесцеремонно вторгшийся на судно, был высокого роста и могучего сложения, в тяжёлой чешуйчатой кольчуге, блестящих поножах и шлеме из голубоватой стали, украшенном полированными бычьими рогами.
– Ты уверена, что они готовы? – образ человекоподобного существа в большими бычьими рогами и серьгой-кольцом в носу, чёрной тенью скользил между построек из белоснежного камня.
Тут из-за деревьев появился ещё один всадник. Его голову украшал шлем с двумя бычьими рогами. Правая рука держала наперевес длинное копьё.
Это же сырье со стебельком, напоминающим бычий рог, называется уже ву-хуэй.
Смерть на острие шпаги торреадора, смерть на кончиках бычьих рогов.
Его блестящую лысую голову венчали толстые бычьи рога, растущие прямо изо лба.
– Говори. – Жрец протянул разведчику полый бычий рог, покрытый искусной резьбой как снаружи, так и изнутри.
Может быть, многие из вас сами бывали на горских свадьбах, сами танцевали лезгинку, сами пробовали вкусные горские блюда, сами слышали, как состязаются за столом в остроумии и мудрости, и сами пили вино из огромных остроконечных бычьих рогов.
Бычьи рога символизируют могущество и боевой дух.
К моему удивлению, передо мной оказалась ограда и калитка в ней, на которой висело ещё более озадачивающее предостережение «Берегись быка!» по-норвежски, сопровождавшееся для тех, кто мог оказаться не в состоянии это прочесть, довольно забавным изображением человечка, подкидываемого бычьими рогами.
На центральной по весне землю вспучивает и сила некая выдавливает на поверхность черепа людские в шлемах неведомых, бычьи рога золочёные, птичьи крылья с железными перьями…
Ирландская поговорка звучит так: «Бойся бычьих рогов, конских копыт и улыбки англичанина».
Даже без учёта их бычьих рогов длиной в локоть, повелители выше представителей обычного рода людского на пару голов, шире в плечах.
Из него мастер лепил элементы скульптуры; затем поверхность покрывалась несколькими слоями специальной пасты, в состав которой наряду с другими ингредиентами входили коровий навоз и жжёный бычий рог.
Войдя в одно из помещений, «они удивились обильным сокровищам и разным драгоценностям и увидели семь бочек, опоясанных семью золотыми обручами и увешанных серебряными цепями из многочисленных колец, необыкновенной величины бычий рог, отделанный драгоценными камнями и покрытый художественной гравировкой и, наконец, браслет основательного веса».
Не далеко от очага расположился громадный стул со спинкой, вокруг которого были натыканы бычьи рога и разноцветные полотна и стяги.
Пахло навозом и опасностью получить хвостом, а может и чего хуже острыми и крепкими бычьими рогами под зад.
– Вы, что демонским отродьем зовётесь, вы, что на козлиных ногах скачете да бычьими рогами размахиваете!
Я вложила в руку шамана бычий рог.
Бычьи рога отливали золотом – кольцом, явно, часто пользовались.
Каждая складка его длинной чёрной одежды, пугающая неподвижность манекена, торчащие в стороны изогнутые бычьи рога наводили ужас, они кричали о том, что посланец из преисподней поднялся в наш мир…
Он стащил с головы свой шлем из тюленьей шкуры с парою бычьих рогов наверху и с грозными клыками, торчащими из-под забрала.
Дальше в глубину возвышались два огромных глиняных бычьих рога, и между ними медная, на медном древке, двуострая секира, ярко вычищенная, сверкала, отражая пламя.
– Знаете, когда я была совсем маленькой мой отец говорил мне, что все русские это громадные волосатые животные со свиными рылами и кривыми бычьими рогами.
Падали сумерки, и светлевшие на небе роги луны откидывали чёрные тени бычьих рогов на белый песок ристалища, когда протрубила труба, тритонова раковина, конец игр.
Не успел он опустить руку, как со всех сторон стали раздаваться такие же одиночные гулы бычьих рогов.
Незамедлительно к корме драккара подбежал викинг и поднёс к губам бычий рог.
У трона возвышались рослые мускулистые телохранители, удостоенные чести завязывать головные платки на лбу особым узлом, так, что бы концы напоминали бычьи рога.
Я думаю о победе, о способе победить, и том, чтобы не попасться под тяжёлые острые бычьи рога.
Он всегда улыбался так – истово, но редко, как будто необходимое для улыбки мышечное усилие было чрезмерно для его лица, искалеченного бычьими рогами и перчатками соперников по рингу.
– Тут между траками застряли бычьи рога.

Ассоциации к слову «бычий»

Все ассоциации к слову БЫЧИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бычьи рога»

  • Ограбленные уверяли, что у черта, которому они попались в лапы, были бычьи рога и когти, совершенно как железные крючья, какими бурлаки, нагружая барки, шпорят кули.
  • Теперь на дне ее были старые листья и мох, тут же валялись кости и бычьи рога, которыми играли волчата.
  • Поп радостно прибежал к своей попадье и, наклонив рога, сказал: «Снимай грошi». Но когда попадья захотела снять котелок, то оказалось, что он точно прирос к рогам и не поддавался. «Ну, так разрежь шов и сними с кожей». Но и тут, как только попадья стала ножницами резать шов, — пол закричал не своим голосом, что она режет ему жилы. Оказалось, что червонцы прикипели к котлу, котел прирос к рогам, а бычья кожа — к попу…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бычий»

Значение слова «рог»

  • РОГ, -а, мн. рога́, -о́в, м. 1. Твердый вырост из костного вещества на голове у некоторых животных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОГ

Афоризмы русских писателей со словом «рога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бычий»

БЫ́ЧИЙ, -ья, -ье. Прил. к бык1.

Все значения слова «бычий»

Значение слова «рог»

РОГ, -а, мн. рога́, -о́в, м. 1. Твердый вырост из костного вещества на голове у некоторых животных.

Все значения слова «рог»

Синонимы к словосочетанию «бычий рог»

Ассоциации к слову «бычий»

Ассоциации к слову «рога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я