Карта словосочетания «быть по нраву» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «быть по нраву»

Обед был такой, какой мог быть по нраву завзятому антикварию, и включал много вкусных изделий шотландской кухни, теперь не употребляемых в домах, претендующих на элегантность.
– Твой отец добрый, он хочет, чтобы ты жить хорошо. А у нас много куниц, коров и иного добра. Тебе у нас будет по нраву. Ты хочешь?
Моя мама пришла бы в ужас, узнай она об этом, но мне такое дело будет по нраву, в этом я ничуть не сомневалась.
Это был по нравам, по принятым тогда нормам довольно смелый и странный поступок, который не прошёл незамеченным.
Пускай семье эксцентричных домоседов и впрямь едва ли были по нраву городские спектакли, в которых воспевалась на разные лады их же собственная семейная история.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бучиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она мысленно примеряла модные вещи и предполагала, подойдёт ли ей описанная в номере причёска из буклей, гладких волос и поднятых бандо, или какая пелерина ей больше будет по нраву: круглая, четырёхугольная или с чепчиком.
Мы хорошо живём, тебе будет по нраву.
Всё это не было по нраву казакам.
Не надо беспокоиться, что твоя деятельность или её результат не будет по нраву кому-то.
Она теперь всегда находилась в приподнятом настроении, всё ей было по нраву, всё её устраивало.
Если же человеку были по нраву злые дела, и отвратительные желания не покидали его головы, то сейчас он находится под преобладающим влиянием гуны невежества.
В таком случае, скорее всего, новорождённому будет по нраву тугое пеленание, а сон в полной темноте не станет причинять каких-либо неудобств.
Вот-вот должно было начаться кровавое жертвоприношение, которое никому не было по нраву.
Новая смута ещё раз превратила их в очаги вооружённой борьбы, что была по нраву тамошним крестьянам, которые не любили гнуть шею, не пренебрегали обычаями своих воинственных предков и одинаково хорошо владели и плугом, и ружьём.
Ты и тысячным был по нраву.
Учиться я не любил, мне было по нраву читать о всевозможных приключениях или же проводить время с дедом, что учил меня верховой езде, фехтованию и многому другому.
Мне было по нраву уважение в том обществе молодых или будущих преступников.
Нам нынешняя жизнь была по нраву, мы спали до обеда гуляли где и когда хотели, ходили в самые дорогущие рестораны и одевались круче западных звёзд.
А непритязательным к большому комфорту и сервису мальчишкам место было по нраву.
Боевым командирам было нелегко расставаться со своим бойцом, но они тоже были людьми подневольными и исполняли приказ, даже если он им не был по нраву.
Какая же невестка ей будет по нраву, кто же за ней угонится?
И только ему одному были по нраву эти непроходимые чащи.
Однако, далеко не всем такая политика была по нраву.
Иными словами, участок должен быть хорош не только по цене или местоположению, но и быть по нраву, по душе.
Может будет по нраву.
Но, очевидно, его высокий статус не всем был по нраву, и в городе имелась скрытая оппозиция.
Ему явно было по нраву, что всё так удачно сложилось.
Но царевне были по нраву лишь арабские кони, и дамасские клинки, и кольчуги, тонкие, как сетчатая александрийская рубашечка танцовщицы, и скачки по пустыне, и метание дротиков.
Но здешним жительницам была по нраву такая погода.
– Если ты будешь по нраву хозяину, он снова будет доволен.
Христианская идеология, по сути иерархичная, была по нраву европейским королям.
– Не скажу что мне были по нраву твои насмешки над менее успешными учениками, но в целом я не испытываю к тебе неприязни.
Мнение великого писателя может сбить с толку начинающего писателя внеся хаос и отклонения от основной и первостепенной идеи, – прервался я, сделав глоток горького напитка, обжёгшего мне небо, но несмотря на это я продолжал, – не смотря на все эти доводы, мысли и советы, самое главное в этом таинстве конечный продукт, рождённое дитя, который должен быть по нраву читателям.
Кунице такой ход вещей был по нраву.
Дракон и акула в данный момент выполняли роль двух маленьких заводов по производству хорошего настроения. И им это очень нравилось. Было по нраву, по сердцу.
Людям такое было по нраву – ещё бы, ведь всё, что он продавал, пахло лавандой, и каждый знал: ни один носок после будущей стирки уже не сядет.
Несмотря на свой возраст, моя сестра на тот момент уже имела довольно независимый, сильный характер, и это, как вы понимаете, не всем было по нраву.
Но так как мы люди временные и из других мест прибывшие, то он предположил, что нам такое развлечение будет по нраву.
Однако не всему населению города были по нраву прибывшие французы.
Делал только то, что было по нраву.
Царская служба была по нраву самолюбивому опричнику.
Раздались аплодисменты, но улыбки, если и наблюдались на некоторых лицах, были неискренние, ведь власть острова и методы людей, что стоят у этой власти, не были по нраву никому, кто жил в посёлке.
Полковнику была по нраву питерская погода с её частыми моросящими дождями, он чувствовал при этом приподнятое настроение.
То ли закапывать нужно было не так глубоко, то ли рыба не была по нраву для чёрного дня.
Значит, в том мире я должен жить и как-то устраиваться, потому и хочу попасть туда, где все мне будет по нраву.
Больше всего мне были по нраву люди, которые добились всего сами.
И всем бесам это было по нраву , кроме одного…
Годики шли, стала девица томиться по весенним месяцам и по летним, но… ни ей никто не был по нраву, ни её приданое никому не приходилось по душе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «быть по нраву»

  • Пойдешь, бывало, ранним утром по делам, воротишься домой: в фатере любо поглядеть: прибрано, примыто, сама сидит лучше другой барыни, и так мне все это было по нраву, что иной раз всплачешь потихоньку…
  • Доволен Клим. Нашел-таки // По нраву должность! Бегает, // Чудит, во все мешается, // Пить даже меньше стал! // Бабенка есть тут бойкая, // Орефьевна, кума ему, // Так с ней Климаха барина // Дурачит заодно. // Лафа бабенкам! бегают // На барский двор с полотнами, // С грибами, с земляникою: // Все покупают барыни, // И кормят, и поят!
  • Стародум. Фенелона? Автора Телемака? Хорошо. Я не знаю твоей книжки, однако читай ее, читай. Кто написал Телемака, тот пером своим нравов развращать не станет. Я боюсь для вас нынешних мудрецов. Мне случилось читать из них все то, что переведено по-русски. Они, правда, искореняют сильно предрассудки, да воротят с корню добродетель. Сядем. (Оба сели.) Мое сердечное желание видеть тебя столько счастливу, сколько в свете быть возможно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «нрав»

  • НРАВ, -а, м. 1. Совокупность душевных, психических свойств; характер. Крутой нрав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «нрав»

НРАВ, -а, м. 1. Совокупность душевных, психических свойств; характер. Крутой нрав.

Все значения слова «нрав»

Синонимы к словосочетанию «быть по нраву»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «нрав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я