Карта словосочетания «быть на пути» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «быть на пути»

Новорождённые только плакали и испражнялись, но дети чуть старше уже были на пути к тому, чтобы стать настоящими людьми.
Однако такие люди могли быть на пути к прекрасной физической форме.
Определите, какие препятствия есть на пути развития вашего бизнеса, за 2 простых шага.
Сделав большой шаг вперёд в формировании самостоятельных механизированных соединений и их сбалансированному составу, немцы были на пути к новой тактике.
Одна позиция – это позиция психологии как науки о субъективных явлениях, которые постигает человек в самом себе, то есть на путях самонаблюдения, интроспекции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засовеститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А нечего было на пути стоять! – громко произнёс возникший на пороге человек.
Первоначальные сношения греков со скифами были на путях торговли.
Он стоит на пути (то есть на пути жизни каждого) под видом бесплатной гостиницы.
Через девять дней после начала опыта успех был уже несомненен. Профессор был на пути к выздоровлению; значит, чума была побеждена и навеки лишена своей мощи.
Ошибаетесь, многоуважаемый перестраховщик: ловушки постоянных, но внешне беспричинных неудач на пути к желаемой цели есть на пути у всех участников движения.
Популярно рассказывая о поведении птиц и зверей, весьма легко встать на путь полного отождествления их действий и поступков с понятными для нас формами поведения человека, то есть на путь антропоморфизма.
Этих даров нет, не было и никогда не будет на путях любви к миру сему.
Через несколько дней она уже, наверное, будет на пути домой, и он никогда больше её не увидит.
И третья – он должен быть на пути в аэропорт, но на его пальце даже нет обручального кольца.
– То-то я в последние дни уже не видела тебя во сне. Вот, стало быть, в чём дело. Ты была на пути сюда.
Это означало, что уже определены четверо первых победителей гонки и остальные оставшиеся участники, вне всякого сомнения, уже давно были на пути к зданию института.
К этому времени она уже была на пути превращения в активистку, которой со временем и в самом деле стала.
В свете последнего открытия, что его бабушке понравилась необычная дочь маклера, стало ясно, что его проблемы были на пути к разрешению.
Ты совершенен был на путях своих со дня сотворения твоего до тех пор, как обнаружилось беззаконие твоё.
Прямо сейчас их предводитель, великий колдун и повелитель ветров, находился в трансе – он был на путях ясновидения.
Но могу сказать одно – чем раньше вы получите этот полезный навык, тем проще вам будет на пути предпринимательства.
Когда наконец, увидишь всю эту пагубность и пошлость в себе, – это значит, что наступило осознание – самое ценное, что может быть на пути действительных изменений.
Когда дедушка был на пути великого открытия, он встретил любовь всей своей жизни.
Вот эти холмы находятся западнее от позиций противника, а значит, будут на пути ракеты, на её конечном участке траектории.
Сколько героев духа могли быть на пути человеческом как факелы ведущие!
Когда израильтяне были на пути в землю обетованную, многие отговаривали их идти туда, говоря, что воздух там нездоровый, и там нельзя долго жить, что местные жители поедают людей и т. п.
Сердце её замирало, когда она ещё была на пути.
– Чего сидишь, дуй в командировку! Двести строк за тобой в номер… Ты уже должна быть на пути «из варяг в греки». Зарисовку о людях привези!
Несколько пассов руками, и клубок змей распался. Внутри уже никого не было – тварь была на пути обратно, туда, откуда выползла в этот мир.
Таких причин всегда будет на пути его великое множество.
Разозлить меня сложно, но мальчик явно был на пути к этому.
Двое из них были на пути выздоровления.
Сколько было на пути врагов?
Я не скажу, что была на пути создания чего-то нового и увлекательного, чего вечно ждёт взрослое поколение от их последователей, ибо сами они жили "не в такое время, как сейчас" или "у них не было таких возможностей, как сейчас", и во мне совсем не было никаких дарований, я развивала себя сама, по-взрослому осознавая, что мне это нужно.
Много трудностей будет на пути у этого мальчика.
Всегда старайтесь быть на пути постижения своих целей, это поможет вам благополучно прожить свою жизнь.
Следовательно, иже не прият всуе душу свою (Пс.23:4),тот непременно будет на пути истины, потому что предусмотрительность и благоразумие в рассуждении того, чтобы не совратиться с истинного пути, служат вернейшим руководством на прямом пути.
Я думаю, что поворотным пунктом к открытой контрперестройке послужат практические меры по переводу страны на путь рыночной экономики, то есть на путь капитализма.
Мы тогда были на пути за стартовым завтраком в столовую.
Нет – нужно ещё и направить ноги наши на путь мира, то есть на путь праведности.
Опираться на внутренние, присущие жизненные силы клиента как личности, содействуя их возбуждению и укреплению на путях борьбы с социальным недугом, то есть на путях социальной самоорганизации клиента – таков главный из принципов и главная из задач адекватной, научно осмысленной социальной деятельности.
Пусть и ошибки будут на пути, была бы цель только гуманной и не служила бы злу!
Потом, повинуясь новому мимолётному взмаху, я относил всё обратно, чтобы не было на путях взгляда – от него до меня – ничего лишнего.
Это было несколько лет назад, я уже был на пути борьбы со своим заболеванием.
Всё, что было на пути камненоса до речки и после: травинки, веточки, даже кое-где песочные домишки – всё под мощью камня сгибалось, ломалось, рассыпалось.
Такие ловушки должны быть на пути и их может быть огромное количество.
Тот маленький переезд был на пути к любимому человеку, и я каждый день видела его из окна автобуса по дороге туда, и почти не видела – из-за слёз и темноты – по дороге обратно.
Только прикиньте – сколько было совершено сделок, оказано услуг, обслужено клиентов, сколько взлётов и падений было на пути?
Железнодорожники всегда слыли отчаянными борцами за сокращение простоя вагонов под погрузкой и выгрузкой на подъездных путях своих клиентов, то есть на путях промышленных предприятий, которых именовали и именуют сейчас грузополучателями.
Но парадокс: если подвижной состав стоит на подъездных путях промышленного предприятия больше нормы, то за каждый час накручиваются большие штрафы; если тот же самый подвижной состав стоит сутками на станциях, то есть на путях магистрального железнодорожного ведомства, то за это никто уже не несёт никакой ответственности, в том числе и не следуют штрафные санкции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «быть на пути»

  • Тут она собрала все силы и начала изгибаться и хлестать хвостом по воздуху, о корму, о висевшую у кормы шлюпку, обо все, что было на пути.
  • Их ханы: Нурали в Меньшой, Аблай в Средней и Эрали в Большой орде, один за другим нападали на калмыков со всех сторон; и сии беглецы целый год должны были на пути своем беспрерывно сражаться, защищая свои семейства от плена и стада от расхищения.
  • После этого первого визита к Маркушке прошло не больше недели, как Татьяна Власьевна отправилась в Полдневскую во второй раз. Обстановка Маркушкиной лачужки не показалась ей теперь такой жалкой, как в первый раз, как и сам больной, который смотрел так спокойно и довольно. Даже дым от Маркушкиной каменки не так ел глаза, как раньше. Татьяна Власьевна с удовольствием видела, что Маркушка заглядывает ей в лицо и ловит каждый ее взгляд. Очевидно, Маркушка был на пути к спасению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «быть на пути»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «быть на пути»

Быть на пути к чему (книжн.) — приближаться к чему-н. Быть на пути к общему признанию. См. также путь.

Все значения словосочетания «быть на пути»

Синонимы к словосочетанию «быть на пути»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я