Предложения со словосочетанием «быть в зависимости»

Бег может быть в зависимости от вашего желания соревновательным или несоревновательным.
Этот характер жизни был в зависимости, главным образом, от двух начал: от религиозного культа и от политики.
Помню также, я тогда в первый раз узнал, что значит быть в зависимости.
– Идти и отдыхать будете в зависимости от того, как решит ваш проводник.
Теперь между точкой, лежащей вне геодезической линии, можно было в зависимости от кривизны не провести ни одной геодезической линии параллельной данной или провести их бесконечное количество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самопрославление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предлагаете постоянно быть в зависимости от чьей-то прихоти, – иронично приподняв бровь, заметила она, проведя ладонью по одежде, будто смахивая прилипшую грязь.
Тем не менее торговля их всегда была в зависимости как от одних, так и от других.
Беки поставлены были в зависимость от пашей, которым предоставлялось право назначать и сменять их по личному усмотрению, но право это в огромном большинстве случаев оставалось чисто номинальным.
Я хотя и молода, но уже успела убедиться, как это ужасно быть в зависимости от мужчины.
Всё же дружба и снисхождение более близки или более отдалённы будут в зависимости от того, заслуженно ли тем, кто убит, последнее, и как оно произошло.
Эра средневековых понятий, когда действия стран, их правительств, силовиков и граждан были в зависимости только от клановых интересов, постепенно удаляется в историю.
Таким образом, этот путь ведёт к тому, что само государство вынужденно быть в зависимости от корпораций и нести бремя поддержания корпоративных интересов, принимая угодные законы, вводя необходимые нормы, угнетая основные массы рабочей силы.
Соприсяжники не клялись в том, что они вообще будут говорить правду, и не разъясняли того, что им известно из обстоятельств, предшествовавших делу и сопровождавших его; они клятвенно утверждали только одно, заранее сформулированное положение, от скрепления которого присягой поставлено было в зависимость решение суда.
Мы нынче с ней поссорились, однако с неделю не говорили друг с другом, … тяжело быть в зависимости у кого-нибудь.
Грунт для рытья окопа был в зависимости и состояния почвы, какая попадает на данной местности.
Наоборот, если случится катастрофа, мы не будем претендовать на помощь общества и государства, мы не будем отягощать систему, а значит тем, кто будет в зависимости достанется больше.
Таким образом, явленные громадные дозы лекарств будут уменьшены, ибо потребуется лишь малый физический импульс, остальное выздоровление будет в зависимости от вибраций и внушения.
К большому счастью, как он сам, так и его подчинённые с лёгкостью справлялись даже с самыми затруднительными задачами, или, по крайней мере, выполняли почти в полной мере, это уже было в зависимости от сложности определённой задачи.
– Нет, благодарю, – отказался я. – Никому никогда не был должен. Это неприятное ощущение быть в зависимости.
В героях книги себя найти не трудно – не только для тех, чья половина или родители когда-либо были в зависимости, но и для тех, кто в зависимости!
Также большие различия в подвижности были в зависимости от социального статуса.
Временно – появилась мысль у барона подержать элвану в полном неведении до захваченного феринского острова, а там видно будет в зависимости от первой встречи с кораблями будущего противника, в которой теперь никто не сомневался.
Быть в зависимости иногда очень приятно, надёжно и выгодно, и это самая главная проблема при попытках от неё избавиться.
Значит, я опять буду в зависимости.
Поэтому и юнговский подход и фрейдовский подход имеет место быть в зависимости от ситуации, в зависимости от клиента, в зависимости от точки "А", в которой находится ваш клиент, и когда мы и то и то принимаем и пытаемся максимально подобрать инструменты к конкретному человеку, к конкретному случаю, тогда получается хорошая, эффективная работа.
Разноцветными эти фуфайки были в зависимости от количества заплат на них.
Платить будем в зависимости от того, как дела у бригады будут идти.
А она привыкла быть в зависимости от человека, которому, как ей казалось, она была обязана по гроб жизни.
И что же таким расходом может быть в зависимости от разных факторов?
Мы узнали, что значит быть в зависимости от заносчивого коменданта и грубого французского сержанта.
Это значит, что я постоянно буду в зависимости от вокзального начальства.
Обратилась она ко мне с жалобами на нестабильный стул (то кашицеобразный, то диарея, то нормальная «колбаска») и вроде бы здесь нет ничего страшного, потому что такие нарушения могут быть в зависимости от типа питания, но он ярко-жёлтый, а порой и зелёный стул с болью в правой подвздошной области, это уже звучит не очень приятно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «быть в зависимости»

  • Неукротимый гладиатор, упрямый безансонский мужик не хотел положить оружия и тотчас затеял издавать новый журнал: «La Voix du Peuple». Надобно было достать двадцать четыре тысячи франков для залога. Э. Жирарден был не прочь их дать, но Прудону не хотелось быть в зависимости от него, и Сазонов предложил мне внести залог.
  • Надо было избавиться от этой силы. И избавление было в руках каждого. Надо было прекратить эту зависимость от зла. И было одно средство — смерть.
  • Несмотря на то, что он ничего не сказал ей такого, чего не мог бы сказать при всех, он чувствовал, что она всё более и более становилась в зависимость от него, и чем больше он это чувствовал, тем ему было приятнее, и его чувство к ней становилось нежнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «зависимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «зависимость»

ЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние и положение зависимого. Крепостная зависимость.

Все значения слова «зависимость»

Синонимы к словосочетанию «быть в зависимости»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «зависимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я