Предложения со словосочетанием «бытовые зарисовки»

Большинство было представлено вместе со своими жертвами в неуклюжих бытовых зарисовках – за обеденным столом, видимо, в ожидании, пока не умрут отравленные члены семьи.
Тогда как «Коммунальный работник» за 1925 г. пестрит бытовыми зарисовками, рассказами, стихами и карикатурами.
Восходящие к метафоре бытовые зарисовки, сцены в освобождённых сёлах (измождённые женщины, впрягшись в плуг, пашут искорёженную взрывами землю; на пепелище, в уцелевшей печи старуха выпекает хлеб).
Всё это выглядит как обычная бытовая зарисовка, реалистичная и обыденная, будто кинематографисты не вмешиваются в ход жизни, лишь выбирая интересные моменты.
В этих поздних работах, череде бытовых зарисовок, Рогинский тяготеет к обобщённому живописному плану.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагрязнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем, кто не был непосредственным участником, это должно быть интересно, хотя-бы, с исторической точки зрения, поскольку рассказы изобилуют правдивыми событиями и фактами, а также интересными бытовыми зарисовками и сценками.
Здесь были и сцены охоты, рыбалки, и простые бытовые зарисовки.
Эти части поэмы наполнены бытовыми зарисовками, рисующими мирную, домашнюю жизнь греков.
Портовая архитектура, мелкие киоски и журнальные тумбы, экипажи и фасоны платьев горожан походили на бытовые зарисовки первого десятилетия двадцатого века.
Исторически значимые события сочетались в нём с постановкой бытовых зарисовок, показывающих горе потери близких, отчаяние отступления, удаль пляски на отдыхе…
Герой его рассказа – обычный человек, причём не в экстремальной 1 ситуации, способной в один миг раскрыть духовные качества человека, а в обычной жизни, и даже не в жизни, а в одном маленьком её кусочке, в «мимолётной бытовой зарисовке».
Только мелкие бытовые зарисовки.
Это собрание анекдотов, острых бытовых зарисовок, чаще всего комического содержания.
В нём смещались милые бытовые зарисовки и волшебные сказки.
Бытовые зарисовки соседствуют с пейзажами.
Бытовые зарисовки настолько ничтожны, что к ним возвращаешься снова и снова.
Поначалу это были короткие бытовые зарисовки: о сварливой жене и её невозмутимом муже, о жадном купце и находчивом охотнике, о богатом крестьянине и его бедном соседе.
И тут же рядом яркие бытовые зарисовки – о побитой девушке или о травле тараканов в приюте для бездомных.
Это были не мемуары с крайне любопытными бытовыми зарисовками – это был прорвавшийся из прошлого ужас.
Все эти бытовые зарисовки погружают в эпоху и дают живое ощущение времени.
– От натурных бытовых зарисовок к символизму – неожиданный путь!
Прежде чем перейти к следующему заводу, дам две-три бытовые зарисовки из жизни завода моего отца.
Здесь она нашла себя, погрузившись в мир исторических портретов и гениальных бытовых зарисовок.
Живые диалоги перемежаются повседневными бытовыми зарисовками, ёмкость и юмор описательных сцен прекрасно дополняют картины далёкого прошлого…
Типа бытовые зарисовки невозможной по определению, вывихнутой, но жизни.
Правда, соблюдая при этом осторожность, ловко вуалируя «острые темы» анекдотами, охотничьими байками, меткими бытовыми зарисовками – и всё это «под гарнир» из дружелюбия и доброжелательности.
Итак, милые друзья, знаю, что читать про необузданную дикость и предсмертные муки куда интереснее, нежели уделять время бытовым зарисовкам, но всё-таки простите, это сделать необходимо.
Они обладают тонкой наблюдательностью, внимательны к деталям, их бытовые зарисовки полны правды жизни.
Её удивительно яркие и остроумные воспоминания о детстве, о семье, блистательные эссе на самые разные темы – от обычных бытовых зарисовок до глубоких размышлений о вере и духовных ценностях; от путевых заметок до мини-рецензий на фильмы и телепередачи, байки, притчи и стихи-пирожки – все её так называемые «посты» – вплоть до кулинарных рецептов! – написанные прекрасным языком, с чудесным юмором или лёгкой иронией, всегда было невероятно интересно и как-то радостно читать!
Здесь же им фиксировались варианты собственных, особо важных и оригинальных версий тех или иных дел, неожиданные наблюдения и обычные бытовые зарисовки, помогавшие сосредоточиться, иногда даже понять себя, объяснить причину некоторых, не очень ясных поначалу собственных поступков.

Ассоциации к слову «бытовой»

Все ассоциации к слову БЫТОВОЙ

Значение слова «бытовой»

Значение слова «зарисовка»

Афоризмы русских писателей со словом «бытовой»

  • Напомню для ясности, что Пушкин высоко ценил язык «московских просвирен», учился у своей няни Арины Родионовны.
    Замечательнейший знаток речевого языка Лесков тоже учился у няньки, солдатки. И вообще скромные няньки, кучера, рыбаки, деревенские охотники и прочие люди тяжёлой жизни определённо влияли на развитие литературного языка, но литераторы из стихийного потока речевого бытового языка произвели строжайший отбор наиболее точных, метких и наиболее осмысленных слов.
  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • Мы теперь стараемся все наши идеалы и типы, взятые из жизни, как можно реальнее и правдивее изобразить до самых мельчайших бытовых подробностей, а главное, мы считаем первым условием художественности в изображении данном типа верную передачу его образа выражения, т.е. языка и даже склада речи, которым определяется самый тон роли.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бытовой»

БЫТОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к быт. Бытовая обстановка. Бытовые условия.

Все значения слова «бытовой»

Значение слова «зарисовка»

ЗАРИСО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. зарисоватьзарисовывать.

Все значения слова «зарисовка»

Синонимы к словосочетанию «бытовые зарисовки»

Ассоциации к слову «бытовой»

Ассоциации к слову «зарисовка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я