Карта словосочетания «бытовые сценки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бытовые сценки»

Даже исторические, мифологические, библейско-евангельские сюжеты трактовались как повседневные бытовые сценки.
Точна и осмысленна монтажная форма киноповествования, с перепадами ритма от медитативных плавных панорам и замедленного действия к острому, порой игривому монтажу конкретных бытовых сценок.
Эти изображения он оживил бытовыми сценками, происходившими на набережной.
Особенно запоминается зарисовка бытовой сценки – рыданий связанной мальчишками сестрёнки.
Писал пейзажи, натюрморты, портреты близких и знакомых, многофигурные композиции, чудесно изображал бытовые сценки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ссечки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собранный со всей страны разноцветный песок прямо на глазах превращается в причудливое изображение бытовых сценок, портретов и пейзажей.
Все буддийские предания украшены народным фольклором и включают множество бытовых сценок.
Их допрос и допрос свидетелей был целым рядом бытовых сценок, яркими вспышками освещавших тёмные и мутные нравы московских трущоб.
Но сначала бытовая сценка, случайно увиденная автором, и так поразившая его воображение кажется вполне реальной.
В своих фельетонах, разыгрывая нехитрую бытовую сценку, она как бы приподнимала её, делала удобоваримой, и всегда скрашивала музыкальным сопровождением, в подборе которого была очень капризна, требовательна, но за хорошее предложение могла и расцеловать, что однажды и произошло на моих глазах.
Можно много рассуждать на эту тему, а лучше один раз посмотреть на бытовую сценку фламандской семейной идиллии начала 16-го века.
Тогда ему поездка на поезде, хотя и в «вагоне-телятнике» и на нарах, застланных как общая постель на три семьи, представлялась замечательным путешествием, позволявшим через маленькое окошко вагона с высоты второго этажа этих нар каждый день и каждый миг видеть новые картины природы и новые бытовые сценки на станциях.
Вместо них стены украшали барельефы, на которых были изображены бытовые сценки.
Читая книгу, часто не замечаешь, как сам словно попадаешь в окопы, блиндажи, на поля и в ущелья сражений, на переправы и городские развалины, или в бытовые сценки затиший между боевыми действиями.
Я набрал в поисковике «советские художники картины бытовые сценки» и получил большую галерею картин, из которых отобрал понравившиеся мне.
– Итак, вы, друзья мои, предлагаете мне посмотреть обычную бытовую сценку, какую можно часто видеть в их тесных жилищах? – засмеялся маг и одним движением развернул вращающийся шар.
Драматическая поэзия играла лишь подсобную роль при игровых представлениях: одни из этих представлений считались этрусского происхождения («фесценнины», от сельских обрядовых хоровых перебранок), другие – оскского («ателланы», от городских комических бытовых сценок), но история их затемнена домыслами позднейших грамматиков, реконструировавших её по аналогии с историей греческой комедии.
Автор обстоятельно обрисовывает каждого из своих персонажей – комсомольцев, комиссаров, рабочих, даёт забавные и яркие бытовые сценки, искусно намечает общий фон повествования.
Да мало ли какую ещё бытовую сценку можно было представить, мало ли какую утешительную неправду можно было придумать!..
Эй, народный театр, давайте запишем дядям с десяток бытовых сценок, а уже потом спокойно поговорим.
Колонны от базы до самой капители покрывали искусно вырезанные барельефы: книги, мудрые лица писателей, какие-то бытовые сценки – наверное, из книг.
И даже мат, присутствовавший в небольших дозах, как тонкая приправа, острой перчинкой выгодно оттенял немудрёные бытовые сценки!
Осталась лишь милая бытовая сценка
Маленькие бытовые сценки, симпатичные и узнаваемые.
Она редко получала от этого удовольствие, потому что всякий раз, когда она принималась за описание пейзажа или какой-нибудь бытовой сценки, ей не хватало словарного запаса, по крайней мере, ей так казалось.
Что-то типично южное во всей этой картине – краски юга, утро юга, южное разнообразие наречий, говоров, цветов костюмов. На борте парохода бытовая сценка.
Популярностью пользуются бытовые сценки или сатирические рассказы с грубым юмором.
Стихотворение изображает бытовую сценку, группу мужчин, режущихся в карты «на горячем песке».
Мы попробовали что-то снять у него дома, изобразили бытовые сценки и тут же принялись смотреть это на маленьком экранчике.
Под слоем пыли и грязи постепенно проступало примитивное, фигуративное изображение бытовой сценки.

Ассоциации к слову «бытовой»

Все ассоциации к слову БЫТОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бытовые сценки»

  • Из числа романистов печатались: Северцов-Полилов, Андрей Осипов, Назарьева, Д.С. Дмитриев. Родион Менделевич (Меч) ежедневно пересыпал газету звучными юмористическими стихами. Из злободневных фельетонистов имел большой успех Н.Г. Шебуев, который, окончивши университет, перешел в «Русский листок» из «Новостей дня» и стал писать передовые статьи и фельетоны, для которых брал судебные отчеты и делал из этих отчетов беллетристические бытовые сценки, очень живо написанные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бытовой»

Значение слова «сценка»

Афоризмы русских писателей со словом «бытовой»

  • Напомню для ясности, что Пушкин высоко ценил язык «московских просвирен», учился у своей няни Арины Родионовны.
    Замечательнейший знаток речевого языка Лесков тоже учился у няньки, солдатки. И вообще скромные няньки, кучера, рыбаки, деревенские охотники и прочие люди тяжёлой жизни определённо влияли на развитие литературного языка, но литераторы из стихийного потока речевого бытового языка произвели строжайший отбор наиболее точных, метких и наиболее осмысленных слов.
  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • Мы теперь стараемся все наши идеалы и типы, взятые из жизни, как можно реальнее и правдивее изобразить до самых мельчайших бытовых подробностей, а главное, мы считаем первым условием художественности в изображении данном типа верную передачу его образа выражения, т.е. языка и даже склада речи, которым определяется самый тон роли.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бытовой»

БЫТОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к быт. Бытовая обстановка. Бытовые условия.

Все значения слова «бытовой»

Значение слова «сценка»

СЦЕ́НКА, -и, род. мн., -нок, дат. -нкам, ж. 1. Уменьш. к сцена (в 1, 2 и 3 знач.).

Все значения слова «сценка»

Синонимы к словосочетанию «бытовые сценки»

Ассоциации к слову «бытовой»

Ассоциации к слову «сценка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я