Карта словосочетания «бытовые вещи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бытовые вещи»

Помимо оценки зрительного и слухового восприятия, мы можем также оценить способности ребёнка к осязательному восприятию предметов на материале простых бытовых вещей, хорошо знакомых каждому ребёнку.
– Она сказала, что помнит какие-то бытовые вещи, но в то же время спросила, как зажечь свет.
– Кое-что помню отрывочно, но это касается каких-то бытовых вещей.
Быстро стала расти коллекция бытовых вещей, какими пользовались обычные горожане XVI–XVIII вв.
Специалисты по лаку и бронзе теперь не ограничивались бытовыми вещами и создавали произведения высокого искусства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: токонесущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается.
Когда она заговорила о помощнице, я думала, что речь идёт о помощи в каких-нибудь бытовых вещах.
Когда я начинаю увлекаться бизнесом, проектами либо бытовыми вещами, то очень быстро перегораю.
Он говорит, что ему нравится медитировать, выключать звук повседневной реальности, созерцать природу и искать в ней элементы, применимые к проектированию современных бытовых вещей.
Современное искусство со времён экспериментов авангардного движения 60-х годов выходит из галерей и сценических пространств, и зрители или случайные прохожие могут стать участниками арт-процесса, а незапланированным реквизитом могут служить обычные бытовые вещи, находящиеся вокруг.
Разумеется, в разговорах присутствовали какие-то мелкие бытовые вещи.
Нехватка времени приводит нас к тому, что мы всё меньше готовы экспериментировать при выборе ежедневных бытовых вещей – товаров и услуг.
Тот может забыть элементарные бытовые вещи, но всё, что касается дам его сердца ни за что и никогда.
Нужно было покупать бытовые вещи и иногда откладывать на куртку или ботинки.
Если вы приехали в страну без базы иврита и слышите, что люди что-то эмоционально кричат друг другу, стоя на расстоянии вытянутой руки – 90% на то, что они обсуждают бытовые вещи.
Что из-за усталости и накопившегося напряжения даже простые бытовые вещи стали непосильными, не говоря уже о достойном выполнении родительских обязанностей.
Не уделяют огромного внимания бытовым вещам, смотрят на мир глобально и широко.
Значит, легко переживёт подруга разрыв, не настолько всё страшно, раз про такие бытовые вещи вспоминает…
Во время разговора он увидел достаточно много нормальных бытовых вещей.
Многие бытовые вещи настолько укоренились в моём сознании, что я их не замечаю. Просто делаю так же привычно, как дышу.
Потребление – это интенсивный процесс выбора, организации и регулярного обновления бытовых вещей, в котором неизбежно участвует каждый член общества.
Но такой структурно-технологический анализ явно не срабатывает в применении к системе бытовых вещей.
– Да обычно. С мамой и папой, в деревне. Если честно, то я и магией раньше не особенно пользовалась. Даже во всяких бытовых вещах старалась её не применять.
Он как-то планировал свою и нашу жизнь: наверняка ещё множество бытовых вещей ушли вместе с ним, мы уже об этом не узнаем.
Из полученного железа можно делать разные бытовые вещи.
У моих ног покачивался, словно на ветру, самый обычный USB-кабель; и да, он торчал прямо из пола и был не совсем пропорционален тому, которым я привык пользоваться, но чисто визуально это была вполне бытовая вещь, не способная вызвать страха.
Среди летних забот и проблем на даче периодически появляется такая: заводятся муравьи, которые, естественно, мешают жить, выращивать овощи, и мы занимаемся бытовыми вещами – выведением муравьёв.
Начиная с совершенно бытовых вещей, распорядка дня, например, всё оказалось удивительным.
А самое главное и интересное в нашем экскурсе – это её содержимое, что в ней хранится, только прошу, не стоит спутывать следующее с обиходом, с какими-то бытовыми вещами.
Сперва парень пытался узнать что-то об организации, но всё сводилось лишь к незначительным бытовым вещам.
В основном у них были не жизненно важные вопросы: в какой банк деньги положить, открывать или не открывать своё дело, как называть будущего ребёнка, вероятность беременности, правдивы ли слова мужа или жены, помочь найти своё предназначение, вопросы переезда и недвижимости и тому подобные бытовые вещи – простая и обычная жизнь людей.
Помимо вопросов хозяйке дома, которые скорее касались бытовых вещей, девушка ещё читала.
В меньшей низкой и тёмной части вместе с животными и детьми спали женщины, а также хранились бытовые вещи.
Им двигало убеждение в первостепенной необходимости устройства системы рисовальных общедоступных школ, где будущим мастерам прививали бы профессиональные навыки, необходимые для создания нужных в повседневной жизни бытовых вещей, основанные «на собственной нашей земле при наших источниках», поскольку «во всяком государстве промышленность носит на себе отпечаток народного характера»1.
Для него самого ему не нужно было ничего, кроме элементарных бытовых вещей домашнего обихода.
Бытовые вещи иногда раздражали, но путь был один – учиться терпению и на что-то закрывать глаза.
Мне пришлось свой лежак переделать в кровать на ножках, а сами бочки, освободив от продуктов и бытовых вещей пустить под мокрые нужды на озере и около хижины.
Поскольку страницы в социальных сетях можно сравнивать с личными вещами, хранящими информацию и память о человеке (такими, как фотоальбомы, дневники, любимые бытовые вещи и др.), мы формулировали вопросы так, что их можно было бы задать в отношении любого имущества умершего человека, делая при этом поправку на особенности цифрового пространства.
По пути обследовали квартиры, но кроме обычной обстановки, состоящей из рассохшейся мебели из дешёвого ламината, груд бытовых вещей, давно уже вываленных из шкафов мародёрами и вездесущей грязи, и пыли, ничего интересного не нашли.
Монументальность строений, долговечность бытовых вещей, перспективность планов и прочее.
Мне кажется, что лучше любить и страдать или любить безответно, чем не любить вовсе, погружаясь во внутреннюю без эмоциональную среду, наполненную бесполезными бытовыми вещами вперемешку с потаканиями своим собственным порокам при этом мысленно стимулируя себя к действию достижения чего-либо.
Но если заимствуешь систему земледелия, то заимствуешь и земледельческий календарь, который у русских был привязан к святцам, следовательно, вместе с аграрным календарём и множеством бытовых вещей коми усваивали и православную религию.
Найденные бытовые вещи, орудий труда, типы хозяйственных построек позволили учёным определить профессию владельцев – рыбак, винодел, ремесленник.
Она взлетела, а все эти мелочи и бытовые вещи похожи на балласт, который тянет вниз.
Вокруг была масса бытовых вещей: звонил телефон, приходили гости, а телевизор работал, работал, работал.
А из очевидной познаваемости бытовых вещей материалист делает обобщающий вывод о том, что его разум способен объективно познавать и всё мироздание.
Это могут быть не обязательно бытовые вещи, но и развивающие курсы или что-то связанное с хобби или творчеством.
Жилось почти что хорошо: на крупные бытовые вещи выдавались талоны.

Ассоциации к слову «бытовой»

Все ассоциации к слову БЫТОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бытовые вещи»

  • Но как драматург (то есть по моей первой, по дебютам, специальности) я написал всего одну вещь из бытовой деревенской жизни:"В мире жить — мирское творить". Я ее напечатал у себя в журнале. Комитет не пропустил ее на императорские сцены, и она шла только в провинции, но я ее никогда сам на сцене не видал.
  • Оперетка к той зиме обновилась музыкой Штрауса, который вошел в полное обладание своего таланта и сделался из бального композитора настоящим"maestro"для оперетки, стоящей даже на рубеже комической оперы. Такие его вещи, как"Летучая мышь"и"Цыганский барон", и рядом с вещами Оффенбаха представляют собою и бытовую и музыкальную ценность.
  • В эволюции моего писательства, я думаю, что драма эта была единственной вещью с налетом идеалистического лиризма. Но я не с нее начал, а, напротив, с реального изображения жизни — в более сатирическом тоне — в первой моей комедии"Фразеры"и с большей бытовой объективностью — в"Однодворце".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бытовой»

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «бытовой»

  • Напомню для ясности, что Пушкин высоко ценил язык «московских просвирен», учился у своей няни Арины Родионовны.
    Замечательнейший знаток речевого языка Лесков тоже учился у няньки, солдатки. И вообще скромные няньки, кучера, рыбаки, деревенские охотники и прочие люди тяжёлой жизни определённо влияли на развитие литературного языка, но литераторы из стихийного потока речевого бытового языка произвели строжайший отбор наиболее точных, метких и наиболее осмысленных слов.
  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • Мы теперь стараемся все наши идеалы и типы, взятые из жизни, как можно реальнее и правдивее изобразить до самых мельчайших бытовых подробностей, а главное, мы считаем первым условием художественности в изображении данном типа верную передачу его образа выражения, т.е. языка и даже склада речи, которым определяется самый тон роли.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бытовой»

БЫТОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к быт. Бытовая обстановка. Бытовые условия.

Все значения слова «бытовой»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «бытовые вещи»

Ассоциации к слову «бытовой»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я