Карта словосочетания «быстрый подъём» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «быстрый подъём»

Быстрый подъём воды был связан ещё и с тем, что вечная мерзлота не давала возможности дождевой влаге уходить в землю и она почти вся скатывалась в русло.
На этом фоне ожидался быстрый подъём новых компаний – Apple и Google с мобильной операционной системой, как ответный удар по Microsoft.
Созданная там промышленность послужила основой для быстрого подъёма регионального горнодобывающего сектора в течение последующих десятилетий.
И поскольку спуск всегда идёт быстрее подъёма, люди вновь приходящей (шестой) расы уже начинают появляться.
Последнее обеспечило «прибавочный продукт», достаточный для занятия «механическими искусствами» (т. е. ремёслами) и умственной работой, что и обусловило быстрый подъём культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автобронетехника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Использование промежуточных приспособлений. Для быстрого подъёма автомобиля применяют простые приспособления.
Большинство хозяек полагается на пекарский порошок, или разрыхлитель: он добавляется в муку для быстрого подъёма теста из расчёта 5 г порошка на каждые 100 г муки.
Но за быстрым подъёмом последовало не менее быстрое падение, которое в конце концов привело к настоящей трагедии.
За деньги будут перекупать и хэд-хантить лидеров проектов, способных обеспечить компанию оперативными, прорывными инновациями и быстрым подъёмом прибыли.
Например, при быстром подъёме усиливается тонус сгибателей, и человек приседает, а при быстром спуске – выпрямляется («лифтный рефлекс»).
Но для всех ты оставался всего лишь сотрудником архива, точнее, стажёром без перспективы быстрого подъёма по военной карьерной лестнице.
В случае быстрого подъёма происходит повышение тонуса сгибателей, и человек или животное непроизвольно приседает.
Продвижение по службе часто отмечалось головокружительно быстрым подъёмом в чинах.
Он заявил, что именно быстрый подъём и лихорадочные темпы строительства обусловливают непрочность этого строительства.
Отсюда быстрый подъём, столь же быстрое угасание и падение большинства империй кочевников.
Если разговор с адвокатом напоминал быстрый подъём на колесе обозрения, то газетная статья по ощущениям напоминала поездку в центрифуге.
Ломая или перепрыгивая бочки, они могли заработать много очков, но быстрый подъём вознаграждался не меньше.
Второй большой волны так и не случилось, нам с князем, совершенно обессилевшим и нахлебавшимся дрянной жижи, пришлось лишь перебирать руками ступени лесенки, меж тем как быстрый подъём уровня болота доставлял нас к вершине.
Неисчислимые сырьевые и природные ресурсы в условиях новой гражданской свободы, способствовали быстрому подъёму страны.
Ошибкой серьёзнейшей и трудно поправимой был бойкот в 1907, 1908 и следующих годах, когда, с одной стороны, нельзя было ждать очень быстрого подъёма революционной волны и перехода её в восстание, и когда, с другой стороны, необходимость сочетания легальной и нелегальной работы вытекала из всей исторической обстановки обновляемой буржуазной монархии.
Перестройка управления промышленностью способствовала последовательному осуществлению и творческому развитию ленинского принципа демократического централизма в хозяйственном строительстве, ещё более повышала роль союзных республик, местных партийных, советских и профсоюзных органов в руководстве предприятиями и стройками, вовлекала новые миллионы рабочих и служащих в управление производством, создавала условия для ещё более быстрого подъёма социалистической экономики.
Это явится для крестьянина побудителем в его хозяйствовании и поведёт к быстрому подъёму сельского хозяйства страны в целом.
Вообще, нужен быстрый подъём: подняться, одеться и вооружиться надо на ощупь, и чем быстрее, тем меньше шансов, что встретишь врага в трусманах!
Достав резиновый коврик, на который обычно ставили кейс, чтобы тот не двигался по полу подъёмника из-за вибрации во время быстрого подъёма или спуска, расстелила его и, свернувшись калачиком, крепко уснула.
При быстром подъёме водолаз может заболеть кессонной болезнью.
За нарушение этого правила скоро наступила расплата – часть нашей группы, переутомив сердце быстрым подъемом, выбилась из сил и вынуждена была прекратить подъем высоте около 3000 м, в том районе, где травянистая почва переходит в осыпи.
Учёным быстрый подъём давался тяжело, но три этажа были не такой уж и длинной дистанцией.
Горение топлива – сложный физико-химический процесс взаимодействия топлива с окислителем (кислородом воздуха), сопровождающийся интенсивным выделением тепла и быстрым подъёмом температуры.
Изначально медленный рост ускоряется в точке нижнего изгиба, затем следует быстрый подъём, темп которого замедляется, формируя второй изгиб, за которым следует замедленный подъём, так как рост становится минимальным.
Рост промышленности предопределил быстрый подъём рабочего движения, развитие которого в конце 19 века пошло по пути социал-демократии.
Более быстрый подъём благосостояния рабочих и крестьянских масс и при этом решительного улучшения жилищного и коммунального дела.
После этого остаётся лишь укрепить наметку на шесте (чаще всего её приматывают толстой алюминиевой или медной проволокой) и согнуть раму под нужным углом – так, чтобы когда конец шеста находится в руках рыболова в максимально удобном для быстрого подъёма положении, а нижний край рамы лежит на земле, – сама рама при этом оставалась бы в вертикальном положении.
Не имея средств, для быстрого подъёма промышленного производства, государство стремится форсировать индустриализацию за счёт деревни.
Быстрый подъём тяжёлой промышленности в целом содействовал восстановлению народного хозяйства (за годы 4-й пятилетки объём металлообработки вырос в 2,4 раза, в том числе машиностроения – в 3,4 раза).
Да и крутые вертикальные берега исключали возможность быстрого подъёма обратно на мостик.
При быстром подъёме пузырьки воздуха, состоящие главным образом из азота (примесь кислорода и углекислоты незначительна), выделяются прямо в кровь (как в стакане с газированной водой); крупные пузырьки могут закупорить кровеносные сосуды и нарушить кровообращение отдельных частей организма.
– Ты слишком молод для этой должности! Да и больно быстрый подъём по служебной лестнице!
Дело в том, что мышечные ткани могут сокращаться быстро (прыжок, рывок, быстрый подъём бровей, выражение суровости), а кожные ткани быстро сократиться не могут, поэтому образуются мимические морщины, – проще говоря, это происходит из-за перенапряжения и укорочения мышц.
Вторые характеризуются быстрым подъёмом и резким спадом.
Здесь действительно всем нам пришлось напрячься, ведь узкая тропинка резко поднималась в гору, а мелкие камешки, которыми она была усыпана, лишь препятствовали быстрому подъёму.
Оказались необходимыми навыки, которые девушка никогда до этого не считала полезными в борьбе, такие как кувырки или техника быстрого подъёма на ноги.
Быстрый подъём воистину требует усилий: пусть ненадолго, но значительно учащается сердечный ритм, подскакивает кровяное давление, а содержание стрессового гормона кортизола в крови достигает пика.
Дёрнул её за руку, стараясь вывести из этого состояния, и посмотрел на склон, в поисках быстрого подъёма.
При этом набор высоты сопровождался увеличением отбираемой мощности двигателя, так что, несмотря на довольно быстрый подъём, коч скорости не терял, а напротив – её увеличивал.
Двигатели загудели, и вес тела резко переместился в ноги, как это бывает при быстром подъёме вверх.
В данном случае быстрым подъёмом наверх и, возможно, одышкой, смотря какая лестница и с какой скоростью она собиралась ползти на девятый этаж.
При быстром подъёме подводнику гарантирована кессонная болезнь и некроз тканей: от быстрого перепада давления в крови мгновенно закипает азот, закупоривая сосуды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «быстрый подъём»

  • Иногда мелькал край ее нижней белой кружевной юбки, развеваемой быстрым движением, и маленькая ножка в черном чулке с тонкой щиколоткой и крутым подъемом икры.
  • Быстрая езда, холодный ветер, свистевший в уши, свежий запах осеннего, слегка мокрого поля очень скоро успокоили и оживили вялые нервы Боброва. Кроме того, каждый раз, отправляясь к Зиненкам, он испытывал приятный и тревожный подъем духа.
  • Быстрой легкой походкой поднялся он из овражка, где черный лесок расползся по подъемам, и вышел проселком на самый верх волока.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быстрый»

  • БЫ́СТРЫЙ, -ая, -ое; быстр, быстра́, бы́стро. 1. Происходящий, совершающийся с большой скоростью (о движении, действии, каком-л. процессе); стремительный. Быстрое течение. Быстрое вращение. Быстрый бег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫСТРЫЙ

Значение слова «подъём»

Афоризмы русских писателей со словом «быстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быстрый»

БЫ́СТРЫЙ, -ая, -ое; быстр, быстра́, бы́стро. 1. Происходящий, совершающийся с большой скоростью (о движении, действии, каком-л. процессе); стремительный. Быстрое течение. Быстрое вращение. Быстрый бег.

Все значения слова «быстрый»

Значение слова «подъём»

ПОДЪЁМ, -а, м. 1. Действие по глаг. поднятьподнимать (во 2, 3, 5, 9 и 12 знач.) и подняться—подниматься (в 1, 3, 4, 7 и 8 знач.). Подъем флага. Весенний подъем воды в реках.

Все значения слова «подъём»

Синонимы к словосочетанию «быстрый подъём»

Ассоциации к слову «быстрый»

Ассоциации к слову «подъём»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я