Карта словосочетания «быстрая нажива» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «быстрая нажива»

Здесь хозяйничают все, кому не лень, – и пришельцы из других земель, и датские любители быстрой наживы.
Но в этих странах не было обнаружено источников быстрой наживы, и колонизаторов они пока не интересовали.
Он никогда не интересовался быстрой наживой и не гнался за славой.
Наша лень, наши боли (кредит, маленькая зарплата и так далее), наша жажда быстрой наживы играет с нами злую шутку.
То есть людьми движет перспектива быстрой наживы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приискиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стремление быстрой наживы приводило не к направлению прибыли на дополнительное производство, а к её переводу в заработную плату – с каждого заработанного рубля 70–90 % шли на доходы кооператорам.
Сами алхимические трактаты теперь уже не представлялись тарабарщиной, стимулирующей деятельность спагириков и ловцов быстрой наживы.
Вам подойдёт любое стабильное дело, которое не требует спешки, суеты и не предполагает быстрой наживы.
– Места здесь не слишком хорошие, может как хищник, так и любитель быстрой наживы попасться.
Часто атакуется в совокупности с желаниями быстрой наживы.
Ты никогда не сталкивалась с этой стороной мира и потому считала подобные аномалии выдумкой шарлатанов, жаждущих быстрой наживы.
Много чудаков хотело быстрой наживы, подначенные рассказами стариков про те времена, когда разбогатеть можно было легко.
Например, во многих кооперативах были необоснованно высокие заработные платы сотрудников и членов кооператива (до 3600 руб. и выше); процветала спекуляция в виде перепродажи купленной по государственным ценам продукции, причём наценки на продукцию достигали 1500 %; сами кооперативы в большинстве случаев были нацелены не на производство товаров и оказание услуг, а именно на посредническую спекулятивную деятельность с целью получения быстрой наживы – негласным лозунгом кооперативов было «делать не товары, а деньги», что в итоге привело к углублению товарного дефицита и росту хозяйственной преступности.
Уличные бои или, как ещё их называют, бои без правил привлекали искателей быстрой наживы во все времена.
Нигилизм, и шедший с ним под руку беззастенчивый прагматизм, вели себя откровенно диктаторски и сдвинули сознание многих в сторону быстрой наживы.
Очевидно, что зависть, жадность и жажда быстрой наживы заставляла этих людей не строить города, пасти скот и пахать землю, а устраивать набеги на более зажиточных соседей и силой отбирать у них ценные вещи и результаты их трудов.
Это происходит из-за того, что в сознание людей прочно вошёл стереотип быстрой наживы.
Не армию или наёмников, которых всего несколько миллиардов, а авантюристов, желающих быстрой наживы!
По законам природы оно намного лучше подходит человеку, чем все завезённые ради быстрой наживы товары.
– Возможность быстрой наживы, – пожал плечами мой партнёр.
И тем не менее, в его порту до сих пор можно было встретить сотни пытающих счастье и ищущих быструю наживу джентльменов удачи – контрабандистов, заправских моряков, готовых наняться в члены команды, просто босяков, желающих выйти в море порыбачить…
По прогнозам, такие вложения денег и сил «со смыслом», в полезные для общества начинания, должны победить беспорядочную торговлю с одной лишь целью быстрой наживы.
Главным был приоритет быстрой наживы (практически) любой ценой.
Хозяева местных магазинчиков любили быструю наживу.
В большинстве своём воры – это наркоманы, которые ищут быстрой наживы, чтобы купить дозу.
Суть работы следователя – разбираться в людях, последствиях и причинах их поступков, но неконтролируемая страсть к игре и быстрой наживе отодвинула профессиональные навыки сотрудника милиции на второй план.
Но люди, делившие с ним деньги, конечно, этого не заметили, так как он это делал очень ловко и фактор быстрой наживы помогал ему закрывать от глаз наживающихся настоящую картину.
А у нас всё лишь бы быстрей наживу поймать!
Видимо, скотское стремление к быстрой наживе ещё не убило в ваших душонках всё человеческое!
Во время регрессии я проработала родовую программу по деду – жажду быстрой наживы и азарт к игре.
Да и в самой экспедиции могут найтись любители быстрой наживы.
Другой эксперт утверждал, что всё из-за жажды быстрой наживы и уже пора ввести войска на такие планеты и очистить их от бандитского контингента.
В это время уже многие американцы превратили нефть в источник быстрой наживы: добыча нефти и её элементарная переработка превращались в большой бизнес.
Вами руководила не похоть и желание быстрой наживы, а желание отомстить!
Меня выручали друзья, ставшие хозяевами рыбацких фирм, а каково было ему, во-первых, человек в годах, во-вторых, профессия не морская, да и кому нужна заочная школа моряков в наших новых фирмах, жаждущих быстрой наживы?
Но ужасная казнь не останавливала любителей быстрой наживы.
Докерами назывались команды, трудившиеся на сборщиках в поисках быстрой наживы в местах скопления неприятностей.
Вот и испытывали судьбу и удачу искатели быстрой наживы.
Что ими движет: корысть, жажда быстрой наживы, лень выполнять обычную ежедневную работу, нехватка острых ощущений?
Весь этот так называемый рынок с его конкуренцией – не более чем источник быстрой наживы, технологический фастфуд для офисного планктона и домохозяек-инфлуенсеров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «быстрая нажива»

  • В 1848 году, когда по всему миру пронеслась весть об открытии золота в Калифорнии, этот швед был штурманом на купеческом судне. Он соблазнился желанием быстро разбогатеть и, охваченный золотой горячкой, бежал со своего корабля и добрался до только что возникавшего С.-Франциско, тогда еще беспорядочного поселка, или, вернее, лагеря, куда со всех стран стекались разные авантюристы, жаждавшие быстрой наживы, разный сброд, надеявшийся на свои мускулистые руки.
  • Он раздражил и раздул в нем дух промышленной предприимчивости, игравший в Михаиле Андреевиче всегда и особенно возбужденный в последние годы при безобразном разгаре всеобщей страсти к быстрой наживе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быстрый»

  • БЫ́СТРЫЙ, -ая, -ое; быстр, быстра́, бы́стро. 1. Происходящий, совершающийся с большой скоростью (о движении, действии, каком-л. процессе); стремительный. Быстрое течение. Быстрое вращение. Быстрый бег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫСТРЫЙ

Значение слова «нажить»

  • НАЖИ́ТЬ, -живу́, -живёшь; прош. на́жил, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́житый, -жит, -а́, -о; сов., перех. (несов. наживать). 1. Приобрести постепенно, скопить в течение какого-л. времени. Подрастешь — свое наживешь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «быстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быстрый»

БЫ́СТРЫЙ, -ая, -ое; быстр, быстра́, бы́стро. 1. Происходящий, совершающийся с большой скоростью (о движении, действии, каком-л. процессе); стремительный. Быстрое течение. Быстрое вращение. Быстрый бег.

Все значения слова «быстрый»

Значение слова «нажить»

НАЖИ́ТЬ, -живу́, -живёшь; прош. на́жил, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́житый, -жит, -а́, -о; сов., перех. (несов. наживать). 1. Приобрести постепенно, скопить в течение какого-л. времени. Подрастешь — свое наживешь. Пословица.

Все значения слова «нажить»

Синонимы к слову «быстрый»

Синонимы к слову «нажить»

Ассоциации к слову «быстрый»

Ассоциации к слову «нажить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я