Карта словосочетания «былые времена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «былые времена»

В былые времена человек принимал мир таким, каким он его получил.
Они воображали, что герои былых времён по-прежнему живут и правят в заоблачных высотах на вершинах прекрасных гор, где они приобрели божественные качества.
Сокровища духа былых времён для большинства потомков – только имена гениев, два-три афоризма, десяток цитат…
Другим немым свидетелем былых времён остались исторические памятники, пережившие не одну тысячу лет.
Каким образом объяснить это смешение понятий, которое заставило партию в стремлении к тому, что кажется общественным благом, отбросить метод, который в былые времена помогал ей служить этому общественному благу?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маятничек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В былые времена находились те, кто из каких-то убеждений, по здоровью или предпочтениям в пище отказывался от мяса.
Великие полководцы былых времён ночами после битв выходили на поля сражений, усеянные мёртвыми костями, и ни капельки не удивлялись, что половина павших были их собственными солдатами.
В былые времена сюда приходили в большие праздники, в тёплые летние вечера, в осенние сумерки.
Здесь, видимо, впервые осмысливались предания былых времён, эпохи родоплеменного строя, когда песнотворцы и жрецы на собраниях соплеменников напоминали о давних предках и освящённых веками обычаях.
Исследователи былых времён ступили в мир, полный чудес, задолго до того, как арктические поиски превратились в противоборство с природой.
В былые времена девушка не могла выйти замуж, не убив врага.
Когда писатель былых времён выражал мнение о своём ремесле, разве у него требовали немедленно распространить это мнение на другие виды искусства?
– Просто два старых чудака перетирают старые истории былых времён.
Словно демонстрация бессилия слабого человека, предавшего традицию, перед оружием нового мира, которым в былые времена пользовались только трусы.
Потом на месте старого шаткого моста поставили новый бетонный, который своей серой глыбой застилает паромный причал былых времён.
Он говорил, что разыскивает рукопись некоего колдуна былых времён, но ни в одной библиотеке не смог её найти.
Теперь он растолстел так, что вряд ли бы поместился в седло, и о былых временах напоминал только рубиново-красный чаронит в браслете драгонщика на правой руке дяди.
Факт – один из местных мужиков решил вспомнить былые времена и отправился на рыбалку туда, где поспокойнее.
Гостиная была оклеена старыми обоями под мрамор, а на стенах висели акварели, изображавшие всякие романтические сцены: кавалеров, расстающихся со своими дамами, и рыцарей былых времён, пирующих в роскошных залах.
Здесь надо сказать, что в былые времена можно было случайно наткнуться на представителей этой профессии, чьи мысли и сочинения были оригинальны, но позже, а особенно в последнее время многие писатели только копируют все виды идей из уже написанных книг, компилируя их, чтобы создать новую «книгу».
Мы можем только удивляться, глядя на портреты красавиц былых времён, и пожимать плечами: и что в них «такого»?
Быть может, именно простота поступков и мыслей этих горожан былых времён явилась причиною их величия; а ведь они были свободны и благородны, и, быть может, в большей степени, чем буржуазия наших дней; их историю ещё только предстоит написать, она требует, чтобы за неё взялся какой-нибудь проникновенный историк, она его ждёт.
Внешне он совсем не походил на мужественного и отважного отпрыска вельмож былых времён, которые умели лишь пить, охотиться да воевать; не походил он также на миловидного, но изнеженного розового херувима.
Действительно необыкновенная ночь: представительницы древнего рода одна за другой выползают из угольно-черного океана, словно из тени былых времён.
Недаром в былые времена часто использовали поговорку: «Что посеешь, то и пожнёшь».
Мы увидим, что, когда люди в былые времена участвовали в политической борьбе, они рассматривали её в категориях религии; вера пронизывала всю их деятельность, помогая осмыслить мир так, как сейчас не пришло бы в голову.
Согласно древним комментаторам, учение и означает «познание образцов былых времён», которое позволяет «осознать и понять себя».
Даже вон своему брату разрешил жениться раньше старшего, чего в былые времена никогда не было.
В былые времена новые слова приходили пешком, приезжали на лошадях, приплывали на кораблях…
Из бюста дамы высунулась полупрозрачная мужская голова, поморгала, исчезла, а через мгновение оттуда вышел слегка просвечивающий господин в добротном охотничьем костюме былых времён.
Былые времена прошли, внученька. Теперь всё, что мне остаётся – колдовать дома по мелочам для своего сокровища.
И особенно приятно то, что наука радеет о нашем здоровье, благосостоянии и безопасности, о чем люди былых времён могли только мечтать.
В былые времена здесь обитали монахи, но с тех пор здание много раз перестраивали.
В былые времена царь самолично бросился бы спасать свою дочь, но годы брали своё, руководство царством требовало постоянного присутствия, и он понимал, что попал в капкан покрепче медвежьего.
Когда-то давным-давно мы были свободны от проклятия, и я хочу вернуть былые времена.
В былые времена разбойники оттаскивали убитых в кусты, но то было раньше.
О, в былые времена драконы выходили из коконов уже способными к полёту и к первому убийству, дающему силы.
В былое время подруга всегда выбегала ей навстречу, чтобы обнять на самом пороге дома.
Изгнанием чёрта в былые времена занимались не только евреи и тибетцы.
Заодно полюбовавшись восьмиметровой елью, которая в былые времена украшала главный холл.
Постройки былых времён – а то и целые города, – возводившиеся исключительно ради удовольствия первых владельцев, нередко страдают от подобных поворотов и уродливых метаморфоз.
Уверен, в былые времена расцвета в оплоте одного из влиятельнейших родов империи применяли зачарованные светильники.
В былые времена уже давно бы сожгли вместе с котом и избушкой.
Просто в нашей семье не принято покупать рабов, мы не приемлем этого, даже наоборот, мой отец давно говорит, что рабство – это пережиток былых времён.
Он находил утешение в том, что видел, в сказке былых времён.
Если войны былых времён непременно кончались победой одной и поражением другой стороны, то в сегодняшних войнах ни побед, ни поражений не бывает.
От старости и соли они давно покрылись толстой белой коркой и стали похожи на статуи, памятники былых времён.
Переступив порог, я почувствовала, что с былых времён тут остался даже запах.
– Теперь я вынужден торговать медалями и жетонами – старой славой былых времён.
Для своей экскурсии я старался отбирать подлинные свидетельства былых времён, сохранившиеся вопреки всем социальным преобразованиям, всем перестройкам быта и городской среды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «былые времена»

  • Анна Андреевна. Ты, Антоша, всегда готов обещать. Во-первых, тебе не будет времени думать об этом. И как можно и с какой стати себя обременять этакими обещаниями?
  • К нам земская полиция // Не попадала по́ году, — // Вот были времена!
  • Понятно, как должен был огорчиться бригадир, сведавши об таких похвальных словах. Но так как это было время либеральное и в публике ходили толки о пользе выборного начала, то распорядиться своею единоличною властию старик поопасился. Собравши излюбленных глуповцев, он вкратце изложил перед ними дело и потребовал немедленного наказания ослушников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «былые времена»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я