Карта словосочетания «было по плечу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «было по плечу»

Ростом они были по плечо роханцам, зато руки их толщиной и силой могли соперничать с медвежьими лапами.
Наверное, только этим профессионалам высочайшего класса было по плечу заминировать иностранный корабль в охраняемой гавани.
Потом они потрогали мои волосы, которые теперь были по плечи и выгорели на солнце – стали из мышино-серых светло-русыми.
И одним спартанцам было по плечу причёсываться и прихорашиваться перед тем, как броситься навстречу угрожающим жизни опасностям.
К несчастью, сама я с ним не справилась, но, быть может, тебе ноша будет по плечу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскрепованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ощущение того, что любая проблема будет по плечу, если только приложить усилия и обратиться к своему серому веществу, создаёт чувство радости и уверенности: трудности не страшны, поскольку они – только ступени роста!
Главное, чтобы "глаз горел" на будущую специальность, тогда любые трудности будут по плечу.
Ожидание продавца (в сознании руководителя):побыстрее стать тем самым хорошим продавцом, чтобы продажа любого товара была по плечу.
Он был одет в суконной курточке, вышитой золотыми шнурками, в белых канифасных брючках; тонкий воротник батистовой рубашки раскинут был по плечам.
Раз, мол, даже германские физики не могут решить подобную задачу, то никому другому в мире она не может быть по плечу.
Единственное, у неё волосы были по плечи, а у меня до пояса.
Любое дело будет по плечу, просто нужно повторять то, что вы делали раньше, когда добивались успеха.
Сие есть дело грандиозное и неподъемное, которое, пожалуй что, только лишь самым великим людям будет по плечу!
Если этот дом станет моей крепостью, то мне любые испытания будут по плечу.
Кто был добрее и терпимее к своему ближнему – человек, которому экстремальные условия были по плечу, или выбитому из колеи тяжёлой фронтовой обстановкой?
Не думаю, чтобы первому встречному было по плечу правильно решить это дело, разве только тому, кто достиг высокой степени мудрости.
Но сам генерал утверждает, что и такие задачи его подчинённым были по плечу.
В холодную землю были по плечи вкопаны шесть человек с заклеенными серебристым скотчем ртами и завязанными чёрными лентами глазами.
Конечно, не потому, что вырастила в нём цветы, кусты и деревья самых причудливых форм и расцветок – подобная задача была по плечу любому начинающему создателю.
Но не для всех такая работа была по плечу, особенно для женщин.
Поверьте, в тот момент нам любой подвиг был по плечу!
Эта работа должна быть по плечу даже новичку.
Впрочем, этой выдающейся актрисе любая роль была по плечу!
Здесь как минимум должна была работать группа спецназа и не одна, а как максимум подобная операция была по плечу только целому армейскому соединению, с привлечением авиации, артиллерии и танковых соединений.
С особенным тщанием умывалась и убиралась она в это утро, с особенным искусством распущены были по плечам её роскошные волосы, подвитые локонами.
Разумеется, такая хитроумная финансовая гимнастика была по плечу не каждому.
Все сирены виртуозно владеют четырьмя стихиями, им любое заклинание было по плечу, но у меня до сих пор не проявилась ни одна из стихий, и вряд ли уже проявится.
Интересно то, что именно здесь можно так напитаться энергией, что любые начинания будут по плечу, ну и систему иммунную обогатить, конечно.
Первое что я увидела была фотография тела на столе патологоанатома, девушка казалась очень маленькой на железной поверхности , чёрные волосы , наверное были по плечи , точно сказать не могу , очень белая кожа, я не эксперт в трупах, но мне она показалась очень светлой .
Искренне верю, что найдутся достойные личности, которым будут по плечу судьбоносные испытания; миры продолжат существовать и развиваться, а мы, мрачные жнецы, сможем и дальше выполнять привычную нам работу, попутно пополняя свой багаж познаний невероятными историями.
И если вдруг освою искусство скрывать стеснение, то вся остальная магия будет по плечу.
Я конечно не стар ещё, но ведь и не молод! − вновь повторил он. − Мне всегда были по плечу все тяготы, я всегда полагался на свою гвардию, на министров, даже на…волшебников, какое-то время.
Волосы у меня были по плечи густые, прямые и чёрные, глаза большие и зелёные, густые чёрные брови и ресницы.
Волосы его наверно были по плечи, но от того, что они спутались, я не могла сказать наверняка.
А вот луки и стрелы, были по плечу младшим ребята во дворе.
Мне важно выпуститься с точным пониманием, что всё было не зря, что я смогу добиться успеха в выбранной сфере, что я стану настоящим журналистом, которому любое задание будет по плечу.
Это хорошо, хоть будут по плечо жениха.
Знамёна всё с тем же лебедем гордо развевались на ветру, и казалось, что вся эта гордая и сверкающая рать может смести со своего пути любую преграду и любого врага, все этим воинам было по плечу!
Ростом княжна была по плечо воеводе.
Руки были по плечи в крови, грудь и ноги забрызганы кровью и отметками кожи.
Женщине стал физически доступен труд, который раньше был по плечу только мужчине.
Редко какое деревце возвышалось выше человеческого роста, основная масса была по плечо.
Но для того, кто смог достать мечом мою сестру, они должны быть по плечу.
Хотя, он ей уже тогда был по плечо.
При условии, конечно, что задание это будет по плечу боевой группе, пусть и малочисленной, но потому и мобильной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «было по плечу»

  • Регент был по плечо Инокову, но значительно шире и плотнее, Клим ждал, что он схватит Инокова и швырнет за перила, но регент, качаясь на ногах, одной рукой придерживал панаму, а другой толкая Инокова в грудь, кричал звонким голосом:
  • Есть у меня, — сказал он, — друг-приятель, по прозванью вор-новото́р, уж если экая выжига князя не сыщет, так судите вы меня судом милостивым, рубите с плеч мою голову бесталанную!
  • Лицо ее было закрыто вуалем, но он обхватил радостным взглядом особенное, ей одной свойственное движение походки, склона плеч и постанова головы, и тотчас же будто электрический ток пробежал по его телу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «за плечами (быть, стоять, иметь и т. п.)»

  • За плечами ( быть, стоять, иметь и т. п.) — 1) в прошлом. — У него за плечами двадцать лет заграничной практики, солидный опыт, богатое прошлое, а что у вас? В. Попов, Сталь и шлак; 2) в непосредственной близости. Ей было в то время шестьдесят три года, и смерть стояла за плечами у нее. М. Горький, Еще о черте. См. также плечо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ЗА ПЛЕЧАМИ (БЫТЬ, СТОЯТЬ, ИМЕТЬ И Т. П.)

Значение словосочетания «лежать (или быть) на плечах или»

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «плечи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «за плечами (быть, стоять, иметь и т. п.)»

За плечами ( быть, стоять, иметь и т. п.) — 1) в прошлом. — У него за плечами двадцать лет заграничной практики, солидный опыт, богатое прошлое, а что у вас? В. Попов, Сталь и шлак; 2) в непосредственной близости. Ей было в то время шестьдесят три года, и смерть стояла за плечами у нее. М. Горький, Еще о черте. См. также плечо.

Все значения словосочетания «за плечами (быть, стоять, иметь и т. п.)»

Значение словосочетания «лежать (или быть) на плечах или»

Лежать (или быть) на плечах чьих или у кого — являться предметом чьих-л. забот, попечений. Все заботы о семье лежали на плечах Гаврика. Катаев, Электрическая машина. См. также плечо.

Все значения словосочетания «лежать (или быть) на плечах или»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к словосочетанию «было по плечу»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я