Карта словосочетания «былая лёгкость» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «былая лёгкость»

– Теряю былую лёгкость, – констатировал он, морщась от боли.
Её былая лёгкость общения казалась теперь откровенно фальшивой в сравнении с этим отчаянием, и я чувствовала, что бабушке за неё стыдно.
Правда, вот былая лёгкость всё равно не вернулась, и я планировала разобраться почему.
Не обращает внимания на то, что она утратила былую лёгкость в обращении, и не меньше, чем она сама, горюет над её выпавшим зубом!
И сразу стало легко дышать, а движения всего на миг, но обрели былую лёгкость. Вот оно, родное окошко, и, как всегда, открыто.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обпачканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В его голосе не осталось и следа былой лёгкости, и у меня появилось предчувствие, что происходящее в этот момент может изменить всё.
Поднявшись на ноги, чтобы выполнить это намерение, он почувствовал ломоту в суставах и заметил, что ему недостаёт былой лёгкости и подвижности.
Постепенно в общении появилась былая лёгкость, что не могло не радовать.
Что-то разладилось между ними, исчезла былая лёгкость.
С тех пор они стали созваниваться и их общение приобрело былую лёгкость
Меня и саму не устраивала потеря былой лёгкости.
Это был мужчина средних лет, ещё довольно сильный, но утративший былую лёгкость.
Но бывают ситуации, когда тяжёлые жизненные обстоятельства, просто убивают былую лёгкость и результат – это взрослая женщина, с потухшим взглядом и унылым выражением лица, хотя если с вами правильный мужчина этого произойти не должно.
Она почувствовала, что вся её былая лёгкость выветрилась по дороге, осталась за стенами кабинета.
Ты настолько загрузился суровостью бытия, что былая лёгкость восприятия, окружающего, неизбежно испаряется, и остаётся тяжесть прожитого и пережитого.
Её былая лёгкость превратилась в худобу, кожа стала бледной, а из глаз пропал жизнерадостный блеск.
Куда делась былая лёгкость и теплота?
Безмятежность и былая лёгкость сменились тяжестью в груди.
Дышала она по —прежнему с надрывом, словно с тяжестью соревновалась былая лёгкость её существования.
Вероятно, если полностью отказаться от спиртного при появлении первых симптомов, организм сможет вернуть былую лёгкость.
В походке нет былой лёгкости, в танце вертлявости.
Где былая лёгкость, где пружинистый шаг?
Может, она даже не растеряла былую лёгкость.
В её движениях всё ещё были заметны последствия травмы, полученной одиннадцать месяцев назад, когда её внедорожник съехал в кювет на узкой просёлочной дороге, однако многие недели физиотерапии и нудных упражнений помогли вернуть походке былую лёгкость.
Это помогало лучше всяких таблеток – боль мгновенно затихала, и тело наливалось былой лёгкостью.
И именно сейчас осознала, что не может больше с былой лёгкостью относиться ни к чему в жизни, хоть и очень этого хотелось.
А время-то идёт, вот и лысина, и пузо, и девчонки смотрят не на тебя, а на твою тачку, и отсутствует былая лёгкость во всех членах.
Мы отработали накануне все пируэты дома, и благодаря его балетному прошлому (он занимался балетом в свои студенческие годы), папа легко обучил меня, и сам восстановил былую лёгкость и чёткость.
– Спасибо за вечер, – бормочу, стремительно теряя нить былой лёгкости. – Было очень классно и…
Собравшись с духом, я поднимаю глаза и предпринимаю попытку симулировать былые лёгкость и уверенность.
Став выше ростом, он не потерял былой лёгкости фигуры, выдававшей прирождённого летуна.
Неужели я уже старею и теряю былую лёгкость?
Движения утратили былую лёгкость, ступал он тяжело, немного покачиваясь, из ран струйками стекала кровь, при догорающем костре было трудно рассмотреть, цвет алый или чёрный.
В этот момент ноги обрели былую лёгкость и уверенность.
Тело потеряло былую лёгкость, став заметно шире в груди и бёдрах.
От былой лёгкости общения не осталось и следа.
Из нашего общения исчезла былая лёгкость, фривольные шуточки на грани неприличия.
Движения приобрели былую лёгкость, плечи расправились, всё её крупное тело излучало энергию, словно получило солидную порцию адреналина в кровь.
Что-то ушло, нет былой лёгкости.
Лицо его при этом утратило былую лёгкость и безмятежность, на смену пришли хмурые воспоминания.
Метаморфозы, происходившие с её телом, она воспринимала как нечто досадное и обременительное, и не могла дождаться, когда снова станет свободной и обретёт былую лёгкость.
Вот только не осталось и следа былой лёгкости, беззаботности.
И неожиданно критическая масса оказалась непреодолимой для живой гусеничности и с потерей былой лёгкости, жизнь обернулась неведомой доселе кукольностью, и пусть лапами можно ещё топать, как слон, но чашки уже вываливаются из рук, превращающимися в невесть что под одобрительное, что посуда бьётся к счастью и стало совсем непонятно куда уходит нить времени и срок твой наматывается или отматывается, а вместо центров лёгкости, под покровом из рёбер, сжимается и пульсирует вновь сформировавшийся центр тяжести.
Она была стройна, хотя уже и потеряла былую лёгкость движений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «былая лёгкость»

  • Свобода совсем не есть легкость, свобода трудна и тяжела.
  • Искусство не есть легкость, сбрасывание с человека всякой трудности, с ним связана трудность и даже мучительность, но совсем иная, чем в обыденной жизни.
  • Хлестаков. Да, и в журналы помещаю. Моих, впрочем, много есть сочинений: «Женитьба Фигаро», «Роберт-Дьявол», «Норма». Уж и названий даже не помню. И всё случаем: я не хотел писать, но театральная дирекция говорит: «Пожалуйста, братец, напиши что-нибудь». Думаю себе: «Пожалуй, изволь, братец!» И тут же в один вечер, кажется, всё написал, всех изумил. У меня легкость необыкновенная в мыслях. Все это, что было под именем барона Брамбеуса, «Фрегат „Надежды“ и „Московский телеграф“… все это я написал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «лёгкость»

  • ЛЁГКОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. легкий (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Легкость воздуха. Легкость одежды. Легкость походки. С легкостью выполнить поручение. Легкость характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «лёгкость»

ЛЁГКОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. легкий (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Легкость воздуха. Легкость одежды. Легкость походки. С легкостью выполнить поручение. Легкость характера.

Все значения слова «лёгкость»

Синонимы к словосочетанию «былая лёгкость»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «лёгкость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я