Предложения со словосочетанием «бывший фронтовик»

Хотя дежурный милиционер сначала и попытался было проформы ради притормозить старого друга и отвести от беды, а потом лишь махнул на него рукой, понимая, что лучше не лезть под горячую руку бывшего фронтовика.
Дальнейшие успехи в индустриализации страны достигнуты во многом благодаря большому вкладу бывших фронтовиков – солдат и офицеров.
Эти слова по-особому звучали в устах бывших фронтовиков – тех, кто на себе испытал силу материнской молитвы во время войны.
Помню, директором 99-й школы работал бывший фронтовик.
Как же не помочь бывшему фронтовику, да ещё охотнику!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: руинировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если в послевоенные годы наставничеством юношей занимались бывшие фронтовики, то уже с 1980-х годов это были послевоенные офицеры и старшины.
Наличие в стране многих миллионов бывших фронтовиков, повсеместное распространение военной формы и наград облегчали использование псевдовоенных «героических» легенд.
Посвящение в востоковеды в 1947 году бывших фронтовиков и демобилизованных, а также тех, кто так и не успел по разным причинам повоевать, запомнилось на всю жизнь.
Интересно, что здесь бывшему фронтовику достался явно не героический персонаж.
Второй по влиятельности, но очень тонкий слой составляли бывшие фронтовики.
Большинство авторов, в основном бывших фронтовиков, благодарили меня за публикацию, делились своими мыслями, воспоминаниями, кое-что дополняли и уточняли.
Отреагировать пришлось цеховой парторганизации с места работы бывшего фронтовика.
Вскоре туда же последовали некоторые наши бывшие фронтовики еврейской национальности.
Глубокое разочарование итогами войны и послевоенной социальной реальностью толкало бывших фронтовиков к насильственным действиям.
Нередки случаи и обратные, когда бывшие фронтовики убивали нападавших, благо я дозволил им иметь личное оружие.
Такие люди были для бывших фронтовиков гораздо ближе, чем более молодые советские граждане.
Вели эти занятия бывшие фронтовики.
Удивительно, но когда я барахтался в мёрзлой воде среди крошившихся льдин, вдруг вспомнилось, как наш школьный учитель физкультуры – бывший фронтовик учил своих подопечных, как надо вести себя, если провалишься в полынью.
Лишённые былого элитарного статуса бывшие фронтовики в шатком, презираемом всеми новом общественном устройстве, называемом демократией, порождённой ноябрьской революцией, усмотрели корень всех бед, постигших родину и лично их.
Даже многочисленные скандалы и ссоры, неотделимые от имени актёра, выглядели не как слухи из жизни кинозвезды, а вписывались в саму систему поведения, характерную для распространённого послевоенного типа бывшего фронтовика
Мы старались как можно меньше контактировать с придерживавшимися традиционно-патриотических взглядов правыми партиями, с объединениями бывших фронтовиков и организациями вроде «Стального шлема», поскольку в этой среде таились зёрна будущих раздоров, могущие вывести нас на уличные бои новой гражданской войны.
В рвущем жилы послевоенном труде, как и в бою, бывших фронтовиков объединяли и поддерживали тоже не советские лозунги, а плечо друга, память о совместно пережитом лихолетье.
Думаю, есть какие-то душевные узы бывших фронтовиков.
А если учесть, что среди сорока и пятидесятилетних бывших фронтовиков имелось немало инвалидов, без рук, без ног, с осколками в лёгких…, то выбор кандидатов для погрузки того же клевера у бригадира был крайне ограничен.
О войне он мог говорить часами без умолка, а тут настоящий седой бывший фронтовик.
Как отучился, дали ему распределение, директор училища, бывший фронтовик похлопотал, вот уж кто был им как отец родной, о каждом у него сердце болело, как о своём дитё.
Передвигались бывшие фронтовики с металлическим свистом, отталкиваясь обеими руками от асфальта деревянными досками с рукоятками для пальцев.
Ордена и медали бывшего фронтовика, припрятанные в чемодане, были обнаружены моим братом.
Сколько бывших фронтовиков сейчас болеет сердечными и нервными болезнями!
Имелось в виду, что мы разыскиваем бывших фронтовиков.
Как будет показано в заключительной части моей книги, период застоя был также весьма динамичным в плане развития организованного ветеранского движения; кроме того, он был отмечен серьёзными изменениями в правовом положении бывших фронтовиков.
Соответственно, в главе 3 речь пойдёт о тех факторах, которые всё-таки позволяли бывшим фронтовикам интегрироваться в гражданскую жизнь: о негосударственных социальных связях, сетях, институтах.
После такого бывшие фронтовики дрожащими руками подписывали бумаги на вступление в нацистскую партию.
В палате лежало много бывших фронтовиков.
А когда она закончилась, начали бывших фронтовиков, героев, которые кровь за родину проливали, из немецких концлагерей да в свои собственные отправлять!
Они оба, как два бывших фронтовика, очень уважали «наркомовские 100 грамм» и на этой основе сошлись характерами и зауважали друг друга.
Десяток бывших фронтовиков, которых временно называли в госпитале ходячими.
Авторитет офицеров у бывших фронтовиков всегда был высок, а золотые погоны накрепко врезались в детскую память.
– Ну и воинство собрали! А где бывшие фронтовики?
Были и такие, кто успел немало повоевать, их называли автоматчиками, некоторые из бывших фронтовиков находились на положении расконвоированных и проживали за пределами лагеря в двух больших бараках.
Не иначе как у бывшего фронтовика нервишки расшалились.
В советское время на этом месте, вернее в этих корпусах был санаторий, в котором лечились бывшие фронтовики.
Как – то, с мамой идём по тротуару, а навстречу нам идут бывшие фронтовики с тросточкой, прихрамывая.
Кто и зачем это делает – давно увлекает бывшего фронтовика.
– Молодцы, работяги! – злорадно думал бывший фронтовик.
Вскоре после начала занятий бывшие фронтовики сумели отвоевать себе в общежитии комнаты поменьше, а в больших осталась разная малышня.
Когда известный съезд партии осудил культ личности «отца народов», многие бывшие фронтовики перестали носить боевые награды с профилем опального вождя.
Без наград, в обычной гражданской одежде, бывшие фронтовики узнавали друг друга сразу, с одного взгляда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бывший фронтовик»

  • — Вот, барышня хорошая. Усвойте. Интеллигенция ваша нам ни к чему. Только две нужны категории: бывшие кадровые офицеры, — боевики, фронтовики, вот с этим! — Он потряс сжатым кулаком. — Да еще инженеры. Не ваши интеллигенты мяклые, а инженеры американского типа, чтобы умели дело делать, не сантименты разводить. А до профессорских штанов нам нет дела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бывший»

Значение слова «фронтовик»

  • ФРОНТОВИ́К, -а́, м. 1. Тот, кто находится или находился во время войны на фронте, в действующих частях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРОНТОВИК

Афоризмы русских писателей со словом «бывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывший»

БЫ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от быть.

Все значения слова «бывший»

Значение слова «фронтовик»

ФРОНТОВИ́К, -а́, м. 1. Тот, кто находится или находился во время войны на фронте, в действующих частях.

Все значения слова «фронтовик»

Синонимы к словосочетанию «бывший фронтовик»

Ассоциации к слову «бывший»

Ассоциации к слову «фронтовик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я