Карта словосочетания «бывать на людях» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бывать на людях»

Она мало бывала на людях, предпочитая своё озеро, лошадей, собак и старый замок, своих проверенных слуг и служанок, удобные, хоть и не отвечающие последним пискам моды, платья.
Просто я часто бываю на людях, и мне нужно одеваться, понимаешь…
Во многих случаях очень полезно почаще бывать на людях и общаться с ними, а иногда мы просто обязаны и призваны это делать; но увереннее всего чувствует себя в мире, среди людей, тот, кто предпочитает тихо и одиноко заниматься своим делом и ограничивает себя узким кругом друзей.
– Тебе нужно больше бывать на людях и получать при этом удовольствие.
Ибо мой осведомитель, прислушавшись к моему совету чаще бывать на людях, успел за несколько дней плавания обзавестись многими зарубежными знакомствами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачарованность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рослый, стройный, красивый человек, он нравился женщинам и любил бывать на людях.
Он пока не будет сообщать ей, что они должны вместе бывать на людях, что знакомые должны видеть, как они готовятся к свадьбе.
– Ждать и пореже бывать на людях. За месяц метка сойдёт, тогда вернёшься к прежней жизни, – со знанием дела заявил друг.
Меня хорошо обучили всему этому, я знала, что смогу стать достойной супругой знатного дворянина или даже младшего принца, но в этой роли мне не пришлось бы столько бывать на людях.
Он не испытывал особого восторга от необходимости бывать на людях в моей компании.
Разучилась заботиться о себе и носить красивые вещи, разучилась улыбаться – просто так, потому что хорошее настроение, разучилась бывать на людях.
И правда, мне пришлось на некоторое время отказаться от выполнения своих общественных обязательств, потому что я не могла в таком виде бывать на людях, в особенности в профессиональном сообществе.
И как можно меньше бывать на людях.
Именно поэтому он отправлялся на каждый турнир, старался побольше бывать на людях, жадно выискивая её в толпе.
Если ты будешь много бывать на людях, у тебя уже из-за одной внешности появятся и явные, и тайные враги.
В прошлом месяце перестала бывать на людях, появились сообщения, что ей «нездоровится».
– Какого чёрта?! Не порть мне аппетит! Лучше скажи, тебе приходилось бывать на людях?
А так у меня есть возможность бывать на людях, чувствовать себя полезной.
– Эта девочка настолько ненавидит бывать на людях, что даже этот обед она, должно быть, считает вечеринкой.
При шизофрении происходит обратное: больной, который в инкубационном периоде (то есть во время развития болезни) отворачивался от внешнего мира, чтобы сосредоточиться на самом себе, чувствует себя вынужденным бывать на людях, привлекает на себя внимание как близких, так и посторонних своим нестерпимо экстравагантным и даже агрессивным поведением.
Они старались поменьше бывать на людях, побольше наедине.
Именно тогда моя кожа превратилась в минное поле, именно тогда я стала как можно реже бывать на людях, именно тогда поняла, что пойду учиться заочно.
Там же надо постоянно бывать на людях!
Им будет дозволяться больше, чем остальным, например, изредка бывать на людях вне храма.
–Макс не особо стремится бывать на людях. С тех пор, как умерла его мать, он днями не выходит из дома. Я кивнул ему в знак прощания и направился домой.
С раннего детства он не любил подолгу бывать на людях, и если бы можно было, всё своё время проводил бы в одиночестве.
Ему надо было иногда хоть чуть-чуть бывать на людях, чтобы не вызывать подозрений у своих соседей по дому.
Мне следовало крайне внимательно подбирать одежду, вести себя как можно осторожнее, и поэтому я дико боялась бывать на людях, особенно на вечеринках, где так легко попасть впросак и разозлить его своим поведением.
–-Они так спокойно могут гулять рядом с домами? Нападения бывают на людей?
– Да, но это единственный выход для тех, кто слишком занят и не может позволить себе регулярно бывать на людях.
Мне захотелось провалиться сквозь землю от стыда, ведь он снова видит меня в тот момент, когда я без косметики и одета в простой спортивный костюм, – на размер больше нужного, между прочим – а не когда я красивая гламурная девушка, какой обычно бываю на людях.
Я посмотрела на любимую сестрицу-модницу и подумала, что она права, всё же она намного общительней меня, чаще бывает на людях и обожает ходить по магазинам.
– Разумеется, моя мама прививала мне вкус к одежде, но мы мало бывали на людях, а этот званый вечер…
Он немного пожалел её – он знал, как она не любила бывать на людях.
И вообще, если не будешь почаще бывать на людях, никогда не найдёшь ту, с кем захочешь провести жизнь.
Семья стала больше бывать на людях, и девочка могла с гордостью держать папу и маму за руки.
Но тебе нужно чаще бывать на людях.
Мир начинает казаться страшным и небезопасным; мы сомневаемся, можно ли доверять соседям; решаем пореже бывать на людях.
Не очень красивая как женщина, она обладала тем не менее внутренним обаянием, но в силу стыдливости характера редко бывала на людях и конфузилась, когда ктолибо прославлял её красоту, тотчас краснея230.
Придётся больше бывать на людях, так что позаботься о том, чтобы счастливая улыбка не покидала твоих прекрасных уст.
Да и старался поменьше бывать на людях, сидел в своём номере, тем более что жара была страшная.
Вероятно, он надеялся, что молитва исцелит его от недугов, а возможно, предпочитал проводить дни в церкви или дома, чтобы как можно реже бывать на людях.
– Говорю же тебе. Но дело не только во мне. Ты ведь знаешь: я часто бываю на людях. Просто в наше время очень трудно встретить стоящего человека.
Просто она старалась как можно меньше бывать на людях, во всяком случае там, где её могут достать журналисты и просто чужое любопытство, замаскированное под сочувствие.
– Постарайся в ближайшее время чаще бывать на людях.
Вот поэтому я и не любила бывать на людях, моя красота привлекала ко мне излишнее внимание, а этого я терпеть не могу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бывать на людях»

  • Осип. Да, хорошее. Вот уж на что я, крепостной человек, но и то смотрит, чтобы и мне было хорошо. Ей-богу! Бывало, заедем куда-нибудь: «Что, Осип, хорошо тебя угостили?» — «Плохо, ваше высокоблагородие!» — «Э, — говорит, — это, Осип, нехороший хозяин. Ты, говорит, напомни мне, как приеду». — «А, — думаю себе (махнув рукою), — бог с ним! я человек простой».
  • Г-жа Простакова. Без наук люди живут и жили. Покойник батюшка воеводою был пятнадцать лет, а с тем и скончаться изволил, что не умел грамоте, а умел достаточек нажить и сохранить. Челобитчиков принимал всегда, бывало, сидя на железном сундуке. После всякого сундук отворит и что-нибудь положит. То-то эконом был! Жизни не жалел, чтоб из сундука ничего не вынуть. Перед другим не похвалюсь, от вас не потаю: покойник-свет, лежа на сундуке с деньгами, умер, так сказать, с голоду. А! каково это?
  • Тогда все члены заволновались, зашумели и, пригласив смотрителя народного училища, предложили ему вопрос: бывали ли в истории примеры, чтобы люди распоряжались, вели войны и заключали трактаты, имея на плечах порожний сосуд?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бывать»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «бывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывать»

БЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Случаться, происходить.

Все значения слова «бывать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «бывать на людях»

Ассоциации к слову «бывать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я