Карта словосочетания «буровые вышки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «буровые вышки»

На планирование и запуск новых буровых вышек или прокладку межконтинентальных трубопроводов уходят годы, а за это время цены на нефть могут значительно упасть или вырасти.
Она фонтанировала всё сильнее и сильнее, поднимаясь на высоту в две буровые вышки, и падала на землю.
Над бугром поднимался решётчатый обелиск, похожий на модель буровой вышки.
В некоторых местах металлические буровые вышки, выкачивающие нефть из земли, стояли так близко друг к другу, что их опоры пересекались.
Буровые вышки там были установлены недавно, и добраться до них можно было либо по воздуху, либо на тяжёлом вездеходе через снежную целину и буреломы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мутагенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нефть загорелась от соприкосновения с уцелевшими раскалёнными частями металлических конструкций буровой вышки.
Наклонно направленное бурение применяется для вскрытия и эксплуатации залежей газа, находящихся под участками, недоступными для установки буровых вышек (заболоченные места, реки, крутые овраги, бурение с берега под дно моря и пр.), а также для глушения газовых фонтанов.
Из устья скважины нужно было извлечь обломки буровой вышки.
Он начал свои изыскания весной 1858 года, придумав буровую вышку: простое соединение из древка с буром на балансире, приводимое в действие попеременными вертикальными движениями.
День и ночь крутится стальной стержень буровой вышки.
Во многих местах среди орошённых полей, обводнённых пастбищ, садов и бахчей возникнут сначала буровые вышки, а затем рудники, карьеры, нефтепромыслы.
Только на окраине местности, как бы случайно попавшие не на своё место, одиноко торчат две высокие буровые вышки, да и на тех, словно для полной гармонии с окружающею тишиною и монотонностью, приостановлены все работы.
На выравненной и подготовленной площадке монтируют буровую вышку, насосный, силовой блоки и циркуляционную систему.
Уже через полчаса на горизонте показалась остренькая шпилька, превратилась в тростинку, в карандаш, в башенку буровой вышки, и вертолёт буквально спикировал на платформу, так что пассажиры едва успели её рассмотреть.
Приехав на место, они увидели буровую вышку.
Я быстро узнал, где ещё можно сбыть золото, а потому первую буровую вышку строили на мои собственные деньги на моей земле.
Посреди этих пространств виднелись то чернеющие каркасы буровых вышек, подобные скелетам древних чудовищ, то мелькали подёрнутые сизой дымкой чумы.
Широкое распространение получил метод крупноблочного монтажа буровых вышек и оборудования.
Для отдыха персонала на некотором удалении от буровой вышки строят специальное помещение.
На различных участках стоят буровые вышки, техника рядом.
Стальная бурильная коронка, складной хвостовик бура, бензиновый двигатель, разборная деревянная буровая вышка, принадлежности для взрывных работ, тросы, специальное устройство для удаления разрушенной породы, несколько секций бурильных труб – шириной по пять дюймов, а длиной, в собранном виде, до тысячи футов, – все это необходимое для работы снаряжение могло разместиться всего на трех санях, в каждые из которых впрягалось по семь собак.
– Приехала кобра, наорала, «бурить только здесь, бурить только здесь!» – речь шла о главном геологе, запретившем переезд буровой вышки на новую точку с мягким грунтом.
Сначала за знак приняли какой-то фонарный столб, и громко прокричали «ура». потом ошибку поняли и исправили, троекратно восприветствовав настоящий знак, белый, похожий на маленькую буровую вышку.
К производственным помещениям буровой вышки, от жилых вагончиков идут мужики.
Вы увидите огромные буровые вышки, работающие без перерыва, готовые добыть огромные запасы полезных ископаемых из глубин земли.
Когда вертолёт, приближаясь к месту, начал снижать высоту и скорость, разглядели слева одиноко торчащую буровую вышку, а рядом с ней небольшую площадку, отвоёванную у могучей природы.
Отец имел гораздо больший практический опыт в работе и не согласился с начальником, зная, что данным способом ликвидировать аварию не удастся, что это приведёт к уничтожению буровой вышки, более того, будут выброшены на ветер большие деньги.
Дурды-Мурды показал рукой в иллюминатор: там детской игрушкой замаячила буровая вышка.
И другие у них бывают дела – сражаться с людьми, лазить под водой, чинить буровые вышки, и всё такое.
Кое-где. словно горные пики, виднелись верхушки копров буровых вышек, и к ним вились верёвочки тонких тропок.
Один ангар – все здесь не очень-то подготовили к подобным стихийным бедствиям – был просто стерт в порошок, а буровая вышка разнесена вдребезги.
– Кстати, в бардачке карта – взгляни. Крестиками обозначены завод и деревня, дальше буровые вышки, куда мы направляемся.
Повторный осмотр ледового покрова не выявил опасных трещин для работы передвижной буровой вышки.
Шаманом звали рабочего буровой вышки, оставленной разведочной партией буровиков-нефтяников.
Начнут геологоразведку, построят на месте леса буровые вышки, те самые железобетонные джунгли, пробуравят материковый щит до глубины, где бур плавится от термального тепла.
Надсадно скрежещет трос лебёдки, многотонным камнем ахает вниз элеватор, бряцают запоры замков, звенит как будто выстреленная вверх свеча, с бешенством набрасывается на тело свечи автоматический ключ, сотрясая глубинное нутро буровой вышки – шум, грохот, скрежет, звон, рёв моторов, сипение пара, бряцание замков и цепей, безжалостный северный морозец, жгучие нахлесты ветра – и темп, безостановочный темп, ускоряющийся темп работы…
Ему было интересно изучать работу компании, он планировал обойти все главные рабочие места, начиная от бухгалтерии и заканчивая буровой вышкой, а потом уйти отсюда.
В окно стало видно приближающуюся буровую вышку с жилыми кунгами и имуществом, лежащим на территории вышки.
Провода и столбы бывало рвали при перемещении буровых вышек и других сверхгабаритных грузов.
Вдали гудели механизмы, а буровые вышки пошатывались, а потом закачались.
Буровое судно – плавучее сооружение для морского бурения скважин, оборудованное центральной прорезью в корпусе, над которой установлена буровая вышка, и системой для удержания судна над устьем скважины.
Впрочем, установить несколько буровых вышек и накачать из них некую сумму, достаточную на безбедную старость, было вполне реально.
Похоже на ограждение верхней части буровой вышки.
Невидимая буровая вышка качала тусклыми огнями.
Остатки сугробов в тени холмов, ажурные буровые вышки, белые и синие прямоугольные здания на сваях.
Те опешили, поскольку буровые вышки располагались намного южнее, но на всякий случай выслали вертолёт.
В отличие от старых буровых вышек, которые ставились на огромные бетонные колонны, идущие от самого дна, эта крепилась на несколько якорей и поддерживала своё положение с помощью двигателей ориентации, работающих в автоматическом режиме, под контролем специальной программы.
Оказалось, что ящики с элементами экспериментальной буровой вышки при затоплении судна сорвались со своих мест и разбились.
И гляди ж ты, впереди чуть левее, темнеет столбик буровой вышки именно в то время, как и рассчитал штурман.
– Ну да. Я его знаешь чем? Всей мощью нашей нефтяной промышленности. Макетом буровой вышки.

Ассоциации к слову «буровая»

Все ассоциации к слову БУРОВАЯ

Значение словосочетания «буровая вышка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «буровая вышка»

Буровая вышка — сооружение, являющееся частью буровой установки, часть бурового оборудования.

Все значения словосочетания «буровая вышка»

Синонимы к словосочетанию «буровые вышки»

Ассоциации к слову «буровая»

Ассоциации к слову «вышка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я