Карта словосочетания «бурные годы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бурные годы»

Страна несколько весьма бурных лет походила на огромную компанию подростков, первый раз собравшихся на даче без родителей.
После бурных лет перестройки в стране сложилось тяжелейшее положение.
Он помог сформировать национальное самосознание, предоставив людям всеобщее избирательное право и создав светское правительство в самые бурные годы после обретения независимости.
Я описал в ней несколько бурных лет моего бродяжничества, и цель её – развлекать читателя в часы досуга, но отнюдь не томить его метафизикой и не раздражать учёностью.
Более того, на меня самого он произвёл совсем не симпатичное впечатление, когда я увидел его по прошествии долгих месяцев бурного года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взмаливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По-видимому, именно о таком браке и мечтала эта скромная, робкая, немного даже запуганная девушка, которая после бурных лет детства и отрочества желала одного – тихой семейной пристани, спокойного, простого счастья.
Здесь прожил я дни светлой юности, возмужал и провёл бурные годы зрелости, и воспоминания об этих годах, полных неувядаемой романтики, никогда не изгладятся из моей памяти.
Но даже всё это, вместе взятое, было только началом тех огромных событий, которым ещё предстояло развернуться до конца этого бурного года.
А я получил бесценные уроки и лидерства, и стратегии, которые потом руководили мной – и «Нокией» – в предстоявших нам бурных годах.
Всякий человек несовершенен, и ему присущи свои слабости, однако не лучше ли отнестись к ним снисходительно – особенно теперь, когда столь бурный год, начало которого было отмечено осадой, резней и разрушениями, подходя к концу, сулил спокойствие и относительное благополучие.
Такого в нём вскоре, всего-то через несколько бурных лет, не было больше – меж нами жил совсем другой человек.
Компания пережила несколько бурных лет, полную смену руководства и определила новый набор приоритетов, лишённых того духа предпринимательства, который был свойствен ей в прошлом.
На севере намного холоднее, зима долгая, а бурное лето быстротечно.
Она глубоко вздохнула. После бурного лета всё шло просто замечательно, ещё лучше, чем она себе представляла.
Война вовлекла его в водоворот событий тех бурных лет, которые до сих пор каким-то особым образом воздействуют на нас.
В эти бурные годы сформировались все идейные и политические направления, все идеологемы и фантазии, противостоявшие друг другу на общественной сцене; в то же время сама эта сцена – территория кровавого фанатизма, подогретого мировым конфликтом, – принципиально отличалась от общественной обстановки XIX века со всеми его катаклизмами.
Бурные годы реформ открыли множеству россиян двери, в ранее невиданные страны.
В последующие бурные годы было много растеряно, лидерами стали денежные приоритеты, а среди руководства появилось много случайных людей.
Она ушла в отставку 10 апреля 1974 г. после пяти бурных лет работы в должности премьер-министра.
Где-то позади остались неудачный брак, бурное лето с любимым человеком, который в последнее время пропадал неведомо где, а возвращаясь, срывал на ней свою злобу.
И вот, когда миновали бурные годы активной жизнедеятельности, 8 марта 1986 года появилось моё первое стихотворение «Никогда я стихи не писал».
Оказавшись очень высоко, он легко перескочил бурные годы перестройки, встретив её в богатом кожаном кресле.
Связь с ним прервалась в бурные годы гражданской войны, и после никак не мог его разыскать.
Я иногда забываю, что мои бурные годы уже позади.
Его детство прошло в бурные годы возрождения советской власти.
Белые ночи в столице ещё не закончились, ведь на календаре только начало июля – самое начало июля бурного лета 1762 года.
Хватало также и свёклы – барон, в память о бурных годах служилой юности, нежно именовал её «буряком», и тщательно оберегал от вредителей.
Впереди ожидалось бурное лето и долгожданные гастроли.
Завершился бурный год сменой лидера коммунистической партии.
– Тем не менее, вашему величеству есть о ком вспоминать и без меня. За десяток бурных лет, прошедших в ратных и государственных делах…
За несколько бурных лет студенческой жизни, когда наш гуманитарный отряд стал крошечной частью истории сурового беломорского архипелага – он сам в свою очередь успел стать огромной частью каждого из нас.
Это был бурный, очень бурный год.
Особенно после такого бурного лета, где мой мозг просто отключался!
В бурные годы перестройки и реформ я потерял его из виду.
А современным исследователям от тех бурных лет достались многочисленные сметы расходов на проведение ремонтов.
Насмотревшись на зарытых в землю за эти бурные годы однополчан, он прекрасно сознавал, что в любой момент и он может остаться под наспех насыпанным холмиком.
Это пора, когда всё вокруг замирает, обретает покой после бурного лета.
Но теперь, когда появилась историческая перспектива, некоторые события, которые было раньше трудно выделить из потока общественной жизни тех бурных лет, смотрятся не как проявление общественного хаоса, а как элементы некого плана, реализованного заинтересованными лицами.
Не знаем, что пережили они в бурные годы революции, гражданской войны, коллективизации, во время нашествия фашистов.

Ассоциации к слову «бурный»

Все ассоциации к слову БУРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бурные годы»

  • Итак, ушли года. Давно судьба и бурные лета разлучили меня с занесенным снегом флигелем. Что там теперь и кто? Я верю, что лучше. Здание выбелено, быть может, и белье новое. Электричества-то, конечно, нет. Возможно, что сейчас, когда я пишу эти строки, чья-нибудь юная голова склоняется к груди больного. Керосиновая лампа отбрасывает свет желтоватый на желтоватую кожу…
  • Блеснет заутра луч денницы // И заиграет яркий день; // А я, быть может, я гробницы // Сойду в таинственную сень, // И память юного поэта // Поглотит медленная Лета, // Забудет мир меня; но ты // Придешь ли, дева красоты, // Слезу пролить над ранней урной // И думать: он меня любил, // Он мне единой посвятил // Рассвет печальный жизни бурной!.. // Сердечный друг, желанный друг, // Приди, приди: я твой супруг!..»
  • Так точно думал мой Евгений. // Он в первой юности своей // Был жертвой бурных заблуждений // И необузданных страстей. // Привычкой жизни избалован, // Одним на время очарован, // Разочарованный другим, // Желаньем медленно томим, // Томим и ветреным успехом, // Внимая в шуме и в тиши // Роптанье вечное души, // Зевоту подавляя смехом: // Вот как убил он восемь лет, // Утратя жизни лучший цвет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бурный»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «бурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бурный»

БУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. С бурей, с бурями.

Все значения слова «бурный»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к слову «бурный»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «бурный»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я