Карта словосочетания «бурая пыль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бурая пыль»

– Трепещите, несчастные! Я выпью вашу жизнь, высосу ваши силы и смешаю прах ваших костей с бурой пылью вселенной!
Колышек начал вращаться, и через несколько секунд бурая пыль посыпалась из-под него прямо в ямку с трутом.
К дому неслись, оставляя за собой клубы густой бурой пыли.
Одинокий всадник нёсся по одуревшей от полуденного зноя степи, белый растрёпанный хвост мотался из стороны в сторону, привязанный под наконечником его короткого копья с красным древком; лицо под высоким чешуйчатым шлемом окаменело в безразличии ко всему, кроме бьющейся под копытами земли; и бурая пыль степей, зловещая пыль дурного вестника, некоторое время ещё гналась за распластанным конём и, не догнав, покорно опускалась, оседала, растворялась в потревоженном покое…
Камень летел долго, ударился глухо и еле слышно, раздался шорох осыпающейся трухи, потом что-то ухнуло и через некоторое время из пропасти всплыло облако бурой пыли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щелезуб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жёлтые дома, жёлтые стены, даже бурая пыль перестали источать жар.
Я пытался разложить на составные части бурую пыль и голодную грязь.
В каждом стручке оказалась чуть ли не чашка спор, и сейчас на дневной жаре взрывался стручок за стручком, бурая пыль висела над полем отчётливо видимой дымкой, и лёгкий ветерок относил её в сторону.
Мужчина спешился, бросив повод одному из товарищей, и направился вперёд, сбивая сапогами бурую пыль с травы.
Громче хруст травы, бурая пыль забивается под камуфлу и в башмаки, жжёт кожу, шершавеет язык, клинок тяжелеет.
Она побрела по улице. Кроссовки и брюки покрылись бурой пылью. «Уже хорошо».
На моих пальцах осталась бурая пыль.
Под его лучами сохла и выцветала едва пробившаяся из земли трава, рассыпалась в бурую пыль земля.
Слёзы текли по зеленоватой орочьей коже, смешиваясь с висящей в воздухе бурой пылью
Бурая пыль сменилась ярким белым светом.
Директор клуба сосредоточенно вглядывался в лобовое стекло, медленно, словно корабль, лавируя между коровами в непроглядной бурой пыли.
Опьяняющее стремление бежать вперёд и вперёд, взрывая траками гусениц песчаные дюны и оставляя за кормой смерчи бурой пыли, бешеными рывками в стороны уворачиваться от разрядов конфедератских плазменных кулеврин и частыми морганиями век накрывать веерами невидимых лазерных мечей тускло-серые скафы с ненавистным «ящером» на шлемах.
Приподнявшись на кровати в сонном недоумении, я заметил, что предплечья и локти мои исцарапаны и испачканы бурой пылью, а в крепко стиснутом кулаке левой руки я обнаружил пригоршню той же бурой каменной крошки.
Но каково же его было удивление, когда из ампулы посыпался тёмный порошок, и стала подниматься бурая пыль.
Бурая пыль дорожки, уже раскалённая солнцем, взвивалась под колёсами гружёной арбы.
Изнутри кубок был покрыт толстым слоем бурой пыли.
Их окутало облако мелкой бурой пыли.
Она угодила в узкую щель между воротником кольчуги и подбородником шлема, пробила горло и мгновенно перенесла несчастного с дымящегося поля брани – обычно покрытого тучами бурой пыли, оглашенного лязгом, рёвом, ржанием взбешённых коней и надсадными стонами умиравших, – прямо в тихие райские кущи, где у нежной прохлады хрустальных бассейнов полногрудые гурии радостно встретили доблестного воина чашами алого вина.
Пожилой азербайджанец, одетый в застиранную рубашку с коротким рукавом, почёсывая дня три не бритый подбородок, шёл следом за молодым, коротко стриженым парнем с колючими глазами, поднимая старенькими сандалиями облачка бурой пыли, которая уже изрядно припорошила до колен его выцветшие и приобретшие неопределённый цвет брюки.
Почти разом хлопнули дверцы легковушек; поднимая бурую пыль, машины развернулись и взяли направление на восток.
Водорослевый налёт на нём окончательно подсох, и теперь порывы ветра выбивали из фигуры клубы бурой пыли, она будто начала дымиться, напоминая себе, что пора избавляться от гидрокостюма.
На дороге, которую они миновали, клубился столб бурой пыли. Кто-то явно торопился настичь изгнанных звёздных рекрутов.
Они там добывают бурую пыль.
– Окстись, незнакомец! Какая ещё бурая пыль?
За добычу бурой пыли нынче засекали до смерти.
За крупами запалённых коней вихрилась бурая пыль.
В игровых избах гости проигрывали последние гроши, в блажных – нюхали и ели бурую пыль, в распутных – миловались с молодками, а в главном кружале – таращились на сражения тварей, ставя на них серебряные и медные деньги.
Занесённые бурой пылью улицы, потрескавшиеся стены зданий и осыпавшиеся башни колокольни прямо говорят о том, что здесь никого не было несколько десятков лет.
На первых порах каждое открытое окно лавки привлекало к себе внимание путников, но скоро стали редкостью закрытые; потом из труб медленно повалил дым, поднялись оконные рамы, впуская свежий воздух в комнаты, распахнулись двери, и служанки, лениво поглядывающие куда угодно, только не на свои метлы, начали вздымать тучи бурой пыли прямо в глаза шарахающимся в сторону прохожим или с грустным видом слушали рассказы молочников о сельских ярмарках и о том, что через час-другой с извозчичьих дворов выедут фургоны с парусиновыми навесами и прочими удобствами да ещё с любезными кавалерами в придачу.
Если присмотреться, за любым фасадом, прозрачным как голограмма, увидишь прошлое, чуть припорошённое бурой пылью.
Босыми ногами он загребал бурую пыль, на его жилистой шее жалко болталась выцветшая от времени епитрахиль.
Зазубренные края пролома сочились струями густейшей бурой пыли.
Небольшой, сантиметров в десять-пятнадцать, слой густой бурой пыли встал над поверхностью земли и вибрировал в унисон подземному гулу.
– Неделю назад у одного моего приятеля помер отец, – ответил он после паузы. – Последние полгода старик не мог обойтись и недели без понюшки бурой пыли.
А этот блажные дома упорядочил, произвол с ценами на бурую пыль прекратил.
– А ещё говорят: дескать, теперь бурую пыль в кажный дом бесплатно приносить станут. Не помногу, по чуть-чуть. Дескать, пусть и беднота жизни порадуется.
Хорошо быть добытчиком бурой пыли.
– По глупости. После того как тебя забрали, расстроился я совсем. Пошёл в блажную избу. А бурую пыль скинуть забыл. Там и погорел.
Добытчики промывают песок, собирают бурую пыль, просушивают и обжаривают.
Блажные дома, где любой горожанин или приезжий мог купить себе дозу бурой пыли и погрузиться в нирвану на всю ночь, закрылись ещё четыре месяца назад.
– Нешто ты не знаешь, что княжьим указом запрещено продавать бурую пыль на улице? Её можно купить только в блажных домах.
Добрались до залежи бурой пыли, наковыряли за день по мешочку и теперь возвращались обратно.
Ты меня оборванишь, а у меня, может, полная сума бурой пыли!
Бояре с купцами спелись и вместе на бурой пыли наживаются.
Купцы вели между собой настоящую войну за делянки, на которых добывалась бурая пыль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бурая пыль»

  • Стена рассыпалась частями, вздыхала бурой пылью; отвратительно кривились пустые дыры окон, одно из них высунуло длинный конец широкой доски и дразнилось им, точно языком.
  • Он пошёл быстро, обдумывая на ходу, что надо сказать сыну, придумал что-то очень строгое и достаточно ласковое, но, тихо отворив дверь в комнату Ильи, всё забыл. Сын стоял на коленях, на стуле, упираясь локтями о подоконник, он смотрел в багрово-дымное небо; сумрак наполнял маленькую комнату бурой пылью; на стене, в большой клетке, возился дрозд: собираясь спать, чистил свой жёлтый нос.
  • — К этому пиву — раков бы… Да, бури! Дым и пыль. Вот — вы людей защищаете, в газете речь вашу хвалили. А я людей — не люблю. Все они — дрянь, и защищать некого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «буря»

  • БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУРЯ

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «буря»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буря»

БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом.

Все значения слова «буря»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «бурая пыль»

Ассоциации к слову «буря»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я