Карта словосочетания «буйный больной» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «буйный больной»

Иначе и лекари бы перевелись, мало ли буйных больных или суетливых родственников?
Оставалось снестись по телефону с психиатрической лечебницей, чтобы там приняли все необходимые меры для поимки буйного больного.
Светлые помещения, раздельные отделения для спокойных и буйных больных, гимнастический зал, кабинет для врача, чистота и порядок царили в новом заведении.
Внешне, со стороны может показаться, что неистово прыгающий и вопящий шаман, общающийся при этом с духами, которых видит только он сам, находится в невменяемом состоянии, подобно буйному больному или шизофренику.
Буйные больные содержатся в особом здании в глубине комплекса, туда просто так не пройдёшь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вмерзать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но самое интересное произошло с буйными больными.
Уже через несколько минут буйный больной был фиксирован и "накачан" лекарствами.
Так, нужно собраться и не паниковать – известно, что паника на буйных больных действует весьма не радостно и благоприятно.
Свежая царапина на его щеке испугала меня, но он, без эмоций, на которые был теперь мало способен, рассказал, что накануне, в тот же час, как привиделся мне, в миллиметре от его лица, в туалете, буйный больной разбил оконное стекло.
На фоне обычных – спокойных или же буйных больных, ярко выделялись несколько «звёзд».
Девушке уже довелось находиться рядом с буйными больными, и помогать лечить людей, покалеченных душой и разумом.
Это небольшая комната, устроенная так, чтобы даже самые буйные больные не могли причинить себе вреда.
В результате вышесказанного, буйным больным пришлось научиться контролировать свои эмоции, чтобы не подвергаться насилию.
Вот теперь он точно походил на буйного больного, потому что стал выглядеть не просто злым.
А если иметь в виду, что мания преследования – наиболее распространённый симптом душевных заболеваний и что к буйным больным персоналу приходится применять силу, источники подобного наполнения представлялись в тот момент достаточно явными.
К тому же буйные больные негативно влияли на тихих, проявляя к ним агрессию, а также приставали к женщинам.
Более того, он сделал так, чтобы буйные больные никак не пересекались с женщинами и тихими больными.
Он со степенностью подходил, боясь ещё больше спугнуть обезумевшего пациента, успокаивающим монотонным голосом повторял: «Спокойно, тихо, успокойтесь, всё будет хорошо» и поднимал с пола всё, что могло быть повалено – стул или вешалка, на удивление шустрым и буйным больным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «буйный больной»

  • Все увлекало его в эту сторону: и буйные привычки прошлого, и насильственная бездеятельность настоящего, и больной организм с удушливым кашлем, с несносною, ничем не вызываемою одышкой, с постоянно усиливающимися колотьями сердца.
  • — Да не о конституции, не о политике надо говорить с ними, а о том, что новый порядок уничтожит их, что при нём смирные издохнут с голоду, буйные сгниют в тюрьмах. Кто нам служит? Выродки, дегенераты, психически больные, глупые животные…
  • Два больших зала, один — столовая, другой — общее помещение для спокойных больных, широкий коридор со стеклянною дверью, выходившей в сад с цветником, и десятка два отдельных комнат, где жили больные, занимали нижний этаж; тут же были устроены две темные комнаты, одна обитая тюфяками, другая досками, в которые сажали буйных, и огромная мрачная комната со сводами — ванная.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «буйный»

  • БУ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; бу́ен, буйна́, бу́йно. 1. Несдержанно и бурно проявляющий свои желания, чувства, склонный к насилию; необузданный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУЙНЫЙ

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «буйный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буйный»

БУ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; бу́ен, буйна́, бу́йно. 1. Несдержанно и бурно проявляющий свои желания, чувства, склонный к насилию; необузданный.

Все значения слова «буйный»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к слову «буйный»

Синонимы к слову «больной»

Ассоциации к слову «буйный»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я