Предложения со словосочетанием «буйная молодость»

Нет, ты могла быть колыбелью, отчизною нашего духа; там, может быть, расцвело его младенчество, и он любит летать из новой обители в знакомый, но забытый мир твой; но не тебе, тихая сторона, быть приютом буйной молодости души человеческой!
И я в годы буйной молодости также не раз вносил свою лепту для "украшения" истории мира электрички.
Память буйной молодости, дворское честолюбие, жажда битвы и славы и все, все уступило место чувству, близкому к раскаянию.
Здесь, видно, бы и сгнить мне, только и тут меня выручила буйная молодость.
– Говори, старче. Может ты вразумишь буйную молодость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хромит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кому не известна буйная молодость, когда человек, ещё полуюноша, полумуж, живёт пылким и страстным воображением?
Лет до 30—35 ещё сохраняется инерция буйной молодости, природный метаболизм позволяет поддерживать себя в тонусе, но далее с каждым десятилетием, а после – и пятилеткой люди с ужасом начинают подмечать происходящие с ними недобрые перемены.
По крайней мере, на тот момент – на мою бедную, но буйную молодость девяностых годов.
Пришло время вспомнить буйную молодость.
У меня и самой что-то необъяснимое клокочет в груди: толи от предвкушения чего-то нового, толи наоборот – от ностальгии по нашим с ней холостым посиделкам времён буйной молодости, но сердце так и замирает от желания надеть юбку покороче, топ с вырезом поглубже и снова ощутить на себе мужские взгляды.
Пусть состоят их темы в основном из сетований на болячки, молодое никудышное поколение, да воспоминаний собственной буйной молодости.
Неприятные воспоминания буйной молодости не изгладились в памяти, хотя прошло уже несколько лет с тех пор, как свисток в спину ждал его за каждым углом.
Глупость, конечно, но что им делать в одиночестве дома? А так вспомнили буйную молодость шестидесятых.
Сам в буйной молодости решал проблемы так же просто – на чужих странных войнах, где ни родины, ни флага, только наличка.
Злопыхатели утверждали, что грехи буйной молодости замаливает.
Так ещё с моей буйной молодости прицепилось прозвище.
Как это часто бывает, буйная молодость оставила следы на всю жизнь.
Но не желает буйная молодость заточать себя во дворце!
Теперь, когда страсти в нём утихли, возбуждённая кровь успокоилась, юноша выглядел красиво, цвёл буйной молодостью.
Буйная молодость требовала выхода энергии: довольно часто они выпивали, прогуливали на работе, дрались, подворовывали, гуляли с такими же ветреными девчонками.
– Больше восторг буйной молодости.
Во времена буйной молодости, которая по счастливому стечению обстоятельств пришлась на девяностые годы, он довольно успешно занимался рэкетом и крышевал кооператоров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «буйная молодость»

  • Эта высокая цель жизни самой своей таинственностию и начертанием новых обязанностей резко и глубоко проникла душу мою — я как будто вдруг получил особенное значение в собственных своих глазах: стал внимательнее смотреть на жизнь во всех проявлениях буйной молодости, наблюдал за собою, как за частицей, хотя ничего не значущей, но входящей в состав того целого, которое рано или поздно должно было иметь благотворное свое действие.
  • Нет-то злей, постылее // Злой сиротской доли, // Злее горя лютого, // Тяжелей неволи. // Всем на свете праздничек, // Тебе не веселье!.. // Буйной ли головушке // Без вина похмелье! // Молодость не радует, // Красота не тешит; // Не зазноба-девушка — // Горе кудри чешет.
  • Достоинства эти умел оценить Иван Васильевич и за них-то извинял в Хабаре буйные вспышки молодости, хотя говорил обыкновенно при таких случаях, что прощает его в уважение любви к нему Иоанна-младого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «буйный»

  • БУ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; бу́ен, буйна́, бу́йно. 1. Несдержанно и бурно проявляющий свои желания, чувства, склонный к насилию; необузданный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУЙНЫЙ

Значение слова «молодость»

Афоризмы русских писателей со словом «буйный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буйный»

БУ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; бу́ен, буйна́, бу́йно. 1. Несдержанно и бурно проявляющий свои желания, чувства, склонный к насилию; необузданный.

Все значения слова «буйный»

Значение слова «молодость»

МО́ЛОДОСТЬ, -и, ж. 1. Возраст от отрочества до зрелости; противоп. старость.

Все значения слова «молодость»

Синонимы к словосочетанию «буйная молодость»

Ассоциации к слову «буйный»

Ассоциации к слову «молодость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я