Карта словосочетания «будущая зима» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «будущая зима»

Матушка обещала к будущей зиме сшить мне новое, если… если… это окажется ей по средствам.
Они валили деревья, очищали от веток, распиливали, складывали в штабеля, оставляя зазоры между стволами, чтобы получше просушить, а уж будущей зимой перевезти на мельницу, обтесать и пустить на балки, брусья, доски.
– Но мне вовсе не улыбается окочуриться от голода среди снегов будущей зимы.
А на этот случай, да и чтобы не скучно было, будущей зимой пророем подземный ход на край бугра.
Всего-то неделя с лишним прошла со дня выхода с наших балтийских берегов, уже покорно ждавших будущей зимы, как мы приплыли…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серовато-жёлтый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть имеются все основания опасаться будущей зимой столкнуться с дефицитом хлеба!
Не знаю, на сколько меня хватит, но год истечёт будущей зимой, и срок подойдёт быстрее, чем кажется отсюда.
– Я раздал всё под долгосрочные ссуды беднякам, чтобы они не умерли с голоду будущей зимой.
Она играла в бабки с крестьянскими мальчишками, любила шоколадные конфеты и готовилась будущей зимой танцевать на своём первом гимназическом балу.
Красота, пищи всем хватит этим летом, значит и будущую зиму легче будет пережить.
Смерть трёх коров за одно лето означала, что деревня будет голодать будущей зимой.
За закрытыми веками русалка увидела пронзительное голубое небо над бескрайней пустыней, простиравшейся до великих гор; видела орду, преодолевшую эти горы и захватившую ближайшие к ним города сварогинов; видела, как великий огонь колосаев разливался по северным просторам, возжигая всё новые земли; видела, как будущей зимой грянула суровая битва, и стена испепеляющего пламени двинулась на лес…
– Мне совсем необязательно появляться при дворе до самой коронации, которая состоится не раньше будущей зимы.
Впрочем, юная девушка так и не поняла того: пацану уже исполнилось семнадцать лет или только ещё исполнится будущей зимой.
Из прочитанного он уяснил одно: фильм начнут снимать будущей зимой.
Будущая зима предстоит тяжёлая, нас будут брать измором…
Следующую встречу зверей хозяйки планировали будущей зимой.
– Вот я и говорю, – продолжил тренер, – летом он у меня ещё на роллерах побегает, а я, глядишь, к будущей зиме машину поменяю.
Октябрь – паздерник – месяц переменной погоды, месяц особых примет будущей зимы.
Даже о дровах на будущую зиму позаботились!
Деньги тают как мороженое во рту – надо сделать подарки на 8-ое марта, да ещё решить, что носить будущей зимой – весь январь и февраль проходила в дешёвой куртке, быстро утратившей лоск новизны.
Вот и получается, что им ещё полгода до конца будущей зимы в школе пилить.
Так что присоединяйся к нам, бери эти замечательные плюшки и утешай себя мыслью, что ты осуществишь свою прекрасную идею будущей зимой.
Набеги возле города запретили категорически. Да и не было тут на кого набегать. Нужно было просто пережить будущую зиму.
Солнце сияло тепло и ярко, как летом, небо было высоким и бездонным, но в его прозрачности уже ощущался холод будущей зимы
Лихо отжигает на баяне искристый пушистый снег будущей зимы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «будущая зима»

  • Адвокат почтительно поклонился, выпустил из двери клиента и, оставшись один, отдался своему радостному чувству. Ему стало так весело, что он, противно своим правилам, сделал уступку торговавшейся барыне и перестал ловить моль, окончательно решив, что к будущей зиме надо перебить мебель бархатом, как у Сигонина.
  • «Я не теряю времени, — думал он, — все это полезно; но к будущей зиме надобно непременно вернуться в Россию и приняться за дело».
  • Это было на первой неделе поста, когда актеры уже уехали в Москву заключать контракты на следующий сезон, кроме тех, которые остались служить у Далматова на будущую зиму.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «будущее»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к словосочетанию «будущая зима»

Ассоциации к слову «будущее»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я