Карта словосочетания «будить солдат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «будить солдат»

Топот копыт разбудил солдат на смотровой вышке, но атака была молниеносной.
Эта команда побудила солдат вскинуть ружья, а нашего героя спешно искать пути к бегству.
Потом вышел хор ветеранов и спел о маленьком скрипаче с седой головой и нашитой на одежду жёлтой звездой и о соловьях, которых просят не будить солдат, “пусть солдаты немного поспят”.
Я прошу г.г. офицеров подумать о следующем: от жестокости и несправедливости в наказаниях может родиться отчаяние, от отчаяния произойти побег, а побег за границу наказывается смертью; следовательно, начальник, который жестокостью или несправедливостью побудит солдата к побегу, делается настоящим его убийцею; строгость и жестокость суть две вещи разные, одна прилична тем людям, кои сотворены для начальства, другая свойственна тем только, коим никакого начальства поручать не должно.
После того, как банка наполнялась, запах, исходивший от неё, и ворчание товарищей побуждали солдат избавляться от их содержимого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клешневидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я, естественно, разбудил солдат своего взвода, сразу загрузив их лёгкой разминочной работой – приказал убрать с обмундирования все знаки различия.
Звук пронёсся по лагерю, будя солдат от утренней дрёмы.
Буди солдат, для них есть работа, мы захватим корабль.
И крик журавлей вновь разбудит солдат.
Немного спустя наши услышали разговор офицеров с солдатами: офицеры побуждали солдат идти вперёд.
Зачем, к примеру, будить солдат, если они умеют просыпаться сами?
Генерал, который побуждает солдата, рассчитывающего на денежное вознаграждение или повышение в звании, замаскироваться, войти во вражеские ряды и обманывать его – для пользы самого генерала, – есть полноправный участник сего предприятия, и имеет свою долю вины.
Сладкий сон так сильно затянул его в свои объятия, что медсёстры бросили всякие попытки разбудить солдата, а когда он всё же проснулся, то не на шутку перепугал дежурного врача, чуть не сбив того с ног в одном из коридоров.
Единственно, что утешает, хотя бы птиц пока оставили в покое, если им тоже запретят петь в неурочное время, уж не знаю, что тогда делать… «Соловьи, не будите солдат…», в свете нововведений законодательства звучит уже не лирично, а угрожающе.
Он выскочил из кунга, разбудил солдат, приказал залечь под машину и не высовываться.
Буди солдат: для них есть работа.
Тут его разбудил солдат.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «будить солдат»

  • На другой день тюремный сторож меня разбудил, с объявлением, что меня требуют в комиссию. Два солдата повели меня через двор в комендантский дом, остановились в передней и впустили одного во внутренние комнаты.
  • Ехала бугристо нагруженная зеленая телега пожарной команды, под ее дугою качался и весело звонил колокольчик. Парой рыжих лошадей правил краснолицый солдат в синей рубахе, медная голова его ослепительно сияла. Очень странное впечатление будили у Самгина веселый колокольчик и эта медная башка, сиявшая празднично. За этой телегой ехала другая, третья и еще, и над каждой торжественно возвышалась медная голова.
  • — Расчет дайте мне, Клим Иваныч, — разбудил его знакомо почтительный голос дворника; он стоял у двери прямо, как солдат, на нем был праздничный пиджак, по жилету извивалась двойная серебряная цепочка часов, волосы аккуратно расчесаны и блестели, так же как и ярко начищенные сапоги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разбудить»

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «разбудить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разбудить»

РАЗБУДИ́ТЬ, -бужу́, -бу́дишь; прич. страд. прош. разбу́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Сов. к будить (в 1 знач.).

Все значения слова «разбудить»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к слову «разбудить»

Синонимы к слову «солдат»

Ассоциации к слову «разбудить»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я