Карта слова «подстрекнуть» примеры предложения

Предложения со словом «подстрекнуть»

Их демонстрация окончилась неудачей, и это подстрекнуло правительство к решительным действиям.
Это, несомненно, должно подстрекнуть жгучее любопытство узнать, какие обстоятельства могли привлечь его в место, столь отдалённое от всяких следов цивилизации.
Это ещё больше подстрекнуло моё любопытство: тотчас после обеда мы отправились.
Проклятые «заступники», вот подстрекнут же невинного человека!
Что, кроме жажды славы, могло подстрекнуть умы смертных к изобретению и увековечению в потомстве стольких, по общему мнению, превосходных наук?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебрести — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким манером она хотела подстрекнуть человека к движению – она потеряла его из виду в тот момент, когда он рухнул на землю.
Какой демон подстрекнул меня произнести тот звук, одно воспоминание о котором заставляло багряную кровь потоками отхлынуть от висков к сердцу?
Убийства эти предположительно подстрекнут всеобщий бунт и приведут тем самым к ниспровержению государственной власти.
– Я предполагала вас опытнее в любовных предприятиях, мой бедный кардинал, – сказала герцогиня с оттенком иронии, которая подстрекнула самолюбие прелата.
Он надеялся подстрекнуть его великодушие и склонить его на свою сторону.
Слова сестры подстрекнули любопытство инженера.
Он начал с комплиментов и убедился, что она их любит; потом подстрекнул её женское любопытство, рассказав о том, что говорят о ней в различных кругах общества, где он бывает.
Но слова дяди подстрекнули моё самолюбие и заставили овладеть собою.
Эти огни подстрекнули моё любопытство, и я велел кучеру остановиться у подъезда.
Успех подстрекнул писателя, и за первым выпуском последовали другие, с не меньшей удачей.
Они сыпали своё беглое красноречие, силились перебить, затереть, перешуметь друг друга; но странно, никому не удавалось подстрекнуть искреннего любопытства молодой вдовы.
– Да, я люблю распорядок в сочетании со здравым умом, – в голосе пахло сарказмом, таким образом, она очередной раз хотела подстрекнуть отца.
– А чё? Струсил? – подстрекнул рыжий.
Чёрная нужда увела да ошибки в обустройстве подстрекнули
Она говорила, а меня подстрекнуло глубочайшее презрение к её ничтожному бахвальству, и с едкой издёвкой ответил я ей раскатистым смехом, и она содрогнулась, и на её лице проступила мертвенная бледность, выдававшая страх перед роковым предначертанием.
Когда я заступаюсь за германцев, другие стараются подстрекнуть против них нашего господина.
Это замечание подстрекнуло старого жигана, который везде и во всём любил пощеголять своей опытностью и бывалостью.
– Ну а как у него с аппетитом? – Попыталась подстрекнуть я.
Фаворитка – только сирена: любовь и красота – её единственные орудия; не таков временщик, развивающий в своём государе порочные наклонности, могущий при случае подстрекнуть его самолюбие, раздуть в его сердце злобу, ненависть или, наоборот, коварными наветами угасить в нём искры добра и благородных побуждений.
После начал исчислять с присовокупившимся к сему г. Корсаковым сделанные г. инспектором родителям некоторых товарищей обиды, а после обеда и других к составлению клеветы на г. инспектора подстрекнул.
– Вас проводить? – подстрекнул бушующий в сердце демон.
Так можно укротить недовольство – и подстрекнуть церковь к действиям.
Сперва маруха подстрекнула транспарант „Вперёд – к коммунизму!“ водрузить у входа на кладбище.
Укол любопытства тут же подстрекнул белокурого держаться неподалёку от него.
Наивного читателя, который всерьёз воспринимает высказывания наивного повествователя или коварной повествовательной маски, такое восприятие непременно подстрекнёт к ошибочной интерпретации смысла.
Видите ли, некоторые даже думают, что весёлая мелодия польки выражает её раскаяние в том, что тщеславие подстрекнуло её погнаться за титулом и положением жены.
Из литераторов у нас ещё водится такое старьё, что только молодых людей в уныние приводить мастера, а не имеется ума на дельную работу, на труд подстрекнуть.
А может, основные и сами подстрекнули паренька.
Во всяком случае, я отделался от варваров и рассказал им всякие небылицы, чтобы ещё больше подстрекнуть их к сумасбродной поездке.
Не заключалось ли здесь чего-нибудь такого, что должно было бы подстрекнуть любопытство учёных?
Он начал с комплиментов и убедился, что она их любит; потом подстрекнул её женское любопытство, рассказав о том, что говорят на её счёт в различных кругах общества, где он бывает.

Цитаты из русской классики со словом «подстрекнуть»

Значение слова «подстрекнуть»

  • ПОДСТРЕКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов., перех. (несов. подстрекать). 1. Склонить к чему-л., побудить к какому-л. действию, обычно к такому, которое не следовало бы совершать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДСТРЕКНУТЬ

Цитаты со словом «подстрекнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подстрекнуть»

ПОДСТРЕКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов., перех. (несов. подстрекать). 1. Склонить к чему-л., побудить к какому-л. действию, обычно к такому, которое не следовало бы совершать.

Все значения слова «подстрекнуть»

Синонимы к слову «подстрекнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я