Карта слова «побудить» примеры предложения

Предложения со словом «побудить»

Эту книгу я писал с глубокой надеждой, что она может побудить людей больше заботиться об интересах других.
Для этого порой приходится прибегать к метафорам, примерам, художественным образам – воздействуя на эмоции, мы можем побудить человека к познанию и размышлению.
Попытка выйти из личного кризиса в тот момент побудила автора обратиться к этому вопросу.
– Да, только тогда, пожалуй, и можно будет узнать, какие причины побудили их к восстанию.
Государство может также осуществлять различные действия, имеющие целью побудить участников обмена использовать в качестве средства обмена именно эти, авторизованные им предметы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конспираторша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надеюсь, что, рассказывая об одиноком пути лидера, я смогу побудить читателей продолжать двигаться вперёд.
Ещё до того, как кверент объяснит суть своей ситуации, астролог уже видит, что именно побудило человека задать этот конкретный вопрос.
В отдельных случаях мы пытаемся побудить человека к этому диалогу на базе противоречий.
– Прошу вас, – прервал её министр, не обращая внимания на головоломку, прошу не придавать моим словам такого значения, как будто я хочу побудить императора к войне из-за люксембургского вопроса.
Я делал всё, что было в моих силах, чтобы побудить правительство начать широкую и чрезвычайную подготовку, рискуя даже вызвать тревогу во всём мире.
Но есть один важный момент, который, собственно, и побудил написать книгу.
Больше всего я хотел бы, чтобы моя книга побудила читателей использовать секреты фасилитации так же, как это делаем мы с коллегами, – в работе с группами.
Реклама не должна содержать никаких заявлений или изображений, способных побудить ребёнка оказаться в опасной ситуации или пойти на контакт с незнакомыми людьми, или проникнуть в незнакомые или небезопасные места.
Эти слова побудили императора, не так меня понявшего, задать мне вопрос – не склонен ли я вступить на русскую службу.
Потребность людей в прикосновениях побудила учёных изобрести предметы, имитирующие чьё-то касание.
Эта мысль побудила меня более внимательно всмотреться в отношения между музеем и городом.
Однако делается это лишь с единственной целью, чтобы побудить желание думать и дать особую интеллектуальную и познавательную пищу для собственных рассуждений.
По вашим словам, честолюбие и гордость побудили короля не уступать и пренебречь папским проклятием.
Но вынесенные им неудачи побудили молодого человека стать ещё осторожнее.
Если с помощью своей книги нам удастся побудить вас узнать больше о данных и аналитике, мы будем считать, что достигли успеха.
Не подлежит сомнению тот факт, что война 1914–1918 годов побудила множество женщин, принадлежавших к высшему классу, забыть о роскоши и наслаждениях и прийти на помощь родной стране.
Я сказал, что, возможно, людей можно побудить отказаться от земли, используемой сейчас для других целей, и самым верным способом убедить всех в том, насколько серьёзно дело обстоит, было бы сокращение поставок муки.
То и другое должно побудить читателей критически пересмотреть и тщательно проверить багаж своих физических знаний.
Их бесчисленные жалобы побудили власти принять действенные меры по охране судоходства в этом районе.
И если ты скажешь, что словами ты побудишь народ к плачу или к смеху, то я тебе скажу, что движешь ими не ты, а оратор, и эта наука – не поэзия.
Все выиграют от их способности быстро учиться и адаптироваться, более того, они могут послужить вдохновением для других и побудить больше узнать или провести дополнительные исследования на пути к инновационному мышлению.
Если же ты, поэт, скажешь мне, что можешь словами побудить людей плакать или смеяться, я отвечу тебе, что двигателем этих чувств будешь не ты.
Грамотная постановка вопросов побудит клиента задуматься о собственных потребностях, вместо того чтобы сосредотачиваться на поверхностных вопросах вроде цены, характеристик или доставки товара.
Именно это событие побудило женщину взять на воспитание четырёх сирот в знак своей благодарности за спасение супруга.
Достаточно эффективный способ побудить людей совершать покупку на большую, чем обычно, сумму – это предоставить им выбор из трёх разных по цене вариантов товара или услуги.
Он ждёт любой возможности вырваться наружу, столкнуть вас с истинного пути и побудить заняться приятными, лёгкими и ненужными вещами вместо трудных и важных, но не всегда приносящих удовольствие дел.
Что, если бы любопытство побудило меня осмотреть всё, что есть в моём новом доме?
Они его последняя карта в противостоянии, последняя отчаянная попытка побудить вас отказаться от своих намерений и сдаться.
Построив железную дорогу, метрополии определили способ пересечения границы через узкий коридор, что побудило новые процессы создания границы.
Такой успех побудил основателя Uproar попросить меня помочь с развитием его следующего детища – LogMeIn.
На мой взгляд, первый и основной принцип влияния состоит в следующем: абсолютно любого человека можно побудить сделать всё, что угодно.
Трудно догадаться, какие соображения побудили его сохранить этот ничтожный остаток общественного зла; но оттого, что эти зловредные плевелы не были вырваны с корнем, они стали разрастаться с новой силой и поднялись на такую высоту, что в следующем веке омрачили своей смертоносной тенью весь римский мир.
Похожий интерес побудил европейских учёных, накопивших к середине XIX века огромный этнографический материал, обратить внимание на факт того, что практически все религиозные обряды и состояния сознания в самых различных культурах обнаруживали удивительное сходство.
Здесь отвечает поэт и отступает перед высказанными выше доводами, но говорит, что он превосходит живописца, так как заставляет говорить и рассуждать людей посредством различных выдумок, причём он придумывает такие вещи, какие не существуют; и что он побудит мужчин взяться за оружие; и что он опишет небо, звёзды, и природу, и искусства, и вообще всё.
К этому должна побудить настоящая книга.
Допущение того, что более или менее действенный метод анализа рынка способствует обретению стабильности, естественным образом побудит трейдера включить в арсенал своих торговых инструментов как можно большее число переменных рынка.
Команде, которая хочет уяснить цель проекта, следует поставить вопрос: «Какую проблему мы пытаемся решить?» Он должен побудить команду использовать соответствующий алгоритм.
Такие фразы, как «сегодня», «осталось 5 мест» или «распродажа остатков», могут побудить пользователей нажать на кнопку быстрее.
Я могу лишь надеяться на то, что неизменное и широко разделяемое неудовлетворение и разочарование по поводу вялых темпов прогресса в беднейших странах побудит институты помощи развитию задуматься над основным посылом книг «Культура имеет значение», «Главная истина либерализма» и этой книги.
Она преследовала цель побудить военные трибуналы искоренить формальный подход, при котором многие военные судьи не стремились глубоко анализировать условия и обстоятельства совершенного преступления, а просто приговаривали подсудимых к высшей мере наказания в случаях, когда законодательная санкция носила, как, например, при дезертирстве, предельно определённый характер.
В более частном случае – всё тот же принцип непрерывности побудил исследователей искать промежуточные звенья между человеком и животными, обнаружение которых стало фактологической основой для выдвижения гипотезы о происхождения человека от обезьяны.
При этом главное внимание уделялось сопротивлению больного: искусство теперь заключалось в том, чтобы возможно скорее вскрыть его, указать на него больному и посредством дружеского воздействия побудить оставить сопротивление (здесь остаётся место для внушения, действующего как перенесение).
Попытки преодолеть кризис европейской науки, критика техногенной цивилизации вновь побудили обратиться к традиционалистским ценностям, среди которых было внимание к бытовому плану как к важнейшему аспекту человеческого существования.

Цитаты из русской классики со словом «побудить»

  • К величайшей досаде защищавших это мнение, сам преступник почти не пробовал защищать себя; на окончательные вопросы: что именно могло склонить его к смертоубийству и что побудило его совершить грабеж, он отвечал весьма ясно, с самою грубою точностью, что причиной всему было его скверное положение, его нищета и беспомощность, желание упрочить первые шаги своей жизненной карьеры с помощью по крайней мере трех тысяч рублей, которые он рассчитывал найти у убитой.
  • — Но позвольте, фрейлейн Джемма, я сперва желал бы узнать, какие причины побудили вас…
  • Граф. Не только не забываю, но всечасно о том помышляю. И даже, однажды, быв спрошен по этому предмету, отвечал так: если б русский мужик и добровольно отказался от употребления спиртных напитков, то и тогда надлежало бы кроткими мерами вновь побудить его возвратиться к оным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «побудить»

  • ПОБУДИ́ТЬ1, -бужу́, -бу́дишь; прич. страд. прош. побу́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Разг. Некоторое время будить (в 1 знач.).

    ПОБУДИ́ТЬ2, -бужу́, -буди́шь; прич. страд. прош. побуждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. побуждать). Вызвать у кого-л. желание сделать что-л., склонить, понудить к чему-л. Побудить к решительным действиям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБУДИТЬ

Цитаты со словом «побудить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «побудить»

ПОБУДИ́ТЬ1, -бужу́, -бу́дишь; прич. страд. прош. побу́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Разг. Некоторое время будить (в 1 знач.).

ПОБУДИ́ТЬ2, -бужу́, -буди́шь; прич. страд. прош. побуждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. побуждать). Вызвать у кого-л. желание сделать что-л., склонить, понудить к чему-л. Побудить к решительным действиям.

Все значения слова «побудить»

Синонимы к слову «побудить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я