Предложения со словосочетанием «бронзовый сосуд»

На бронзовых сосудах часто встречаются знаки, которые представляют собой эмблемы знати и относятся к ритуалам предков.
Отливка больших бронзовых сосудов, длинные надписи и утончение их корпуса свидетельствуют о прогрессе в технологии выплавки и литья.
Самые великолепные из них – это пара серебряных чаш, украшенных рельефом, изображающим сцены из греческих мифов, большой бронзовый поднос, на котором стояли эти чаши, и множество красивых бронзовых сосудов.
Люди богатые, прося о благодеянии, устанавливали в храмах своих предков дорогие бронзовые сосуды, на которых были награвированы тексты прошений.
В комнатах китайского дома всегда находились бронзовые сосуды и курильницы для сжигания благовоний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мохнативший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из шатра выскочил тощий испуганный раб с широким бронзовым сосудом и побежал к ручью набирать воду.
И, скажем, за четыре дебена серебра можно было купить рабыню, а за серебряный кедет – шесть бронзовых сосудов или полтора десятка льняных платьев.
Эти колесницы, наряду с гадальными костями и церемониальными бронзовыми сосудами для подношений, находят в раскопках по сей день.
Когда внешняя и внутренняя формы собраны вместе, остаётся зазор между ними, который заполняется медью для формирования изготавливаемого бронзового сосуда.
Они были сделаны для отливки настоящего бронзового сосуда, и использовались для создания заготовки.
Однако иногда бронзовые сосуды изготавливались и в декоративных целях.
Форма и декор бронзовых сосудов имели значительную эстетическую ценность.
Наиболее популярным является иньский бронзовый сосуд для вина, он свидетельствует о жизни в довольстве, которой наслаждалась аристократия в конце периода.
Ещё одной особенностью бронзы этого периода является изготовление большого количества крупных бронзовых сосудов.
Среди разнообразных форм бронзовых сосудов следует отметить ситулы – усечённо-конические ведра, иногда украшенные изображениями.
Согласно цитируемым в надписях на бронзовых сосудах текстам жалованных грамот и стихотворениям, созданным в конце рассматриваемого периода, первейшей обязанностью вассала было присутствие на всеобщем собрании, которое называлось «царской встречей».
В надписи на одном бронзовом сосуде находим откровение благородного мужа, заявившего о том, что его знаменитые предки когда-то «щедро открывали путь для своих потомков последующих поколений».
Воскуриваешь сливовый аромат: словно видишь перед собой древние бронзовые сосуды, от времени потемневшие и покрытые старинными письменами.
Глиняные сосуды иногда украшались прилепленными к их стенкам фигурками людей и животных; ручки бронзовых сосудов часто делались в виде фигурок животных.
При земляных работах строители обнаружили бронзовый сосуд с медными монетами и начали делить их между собой.
На отдельной полке стояло несколько бронзовых сосудов изысканной формы, с широким горлышком и узкой талией.
На бронзовом сосуде конца второго тысячелетия до нашей эры, например, изображён человек в могучих объятиях тигрицы.
Древние китайские тексты были, фактически, прото-фильмами, нарисованными на бамбуковых планках или на внутренних стенках ритуальных бронзовых сосудов, а не словесными текстами.
Он представлял собой центр цивилизации, уже преодолевшей значительный путь эволюции, свидетельством чему служат крупные здания, прекрасные бронзовые сосуды, затейливо сотканные шелка и многие прочие предметы ремесленного производства.
Между тем этот вывод основан на археологических данных, согласно которым письменные памятники во II тысячелетии до н. э. представляли собой гадательные надписи, обнаруженные на костях животных и панцирях черепах, а также надписи на жертвенных бронзовых сосудах.
Он представлял собой бронзовый сосуд диаметром около двух метров, на внешних стенках которого располагались восемь голов дракона.
Движения были точны – так, чтобы кровь стекала в роскошные бронзовые сосуды.
Одна из них держала в руках незажжённые ещё факелы, остальные несли в бронзовых сосудах масло для будущего костра.
Я послушно опустилась в кресло, а маг отошёл к непонятному сооружению: на треноге, в окружении дремлющих саламандр, стоял маленький бронзовый сосуд, в котором медленно томилось что-то чёрное.
Другой судья выставил на постамент наполненный песком бронзовый сосуд, закреплённый на треножнике, на дне которого было узкое отверстие – из него в углубление стал сыпаться мелкий песок.
Почти ту же из бронзового сосуда перестал сыпаться песок, и судья трижды протрубил в раковину, возвещая об окончании игры.
В каждом таком рукаве осаждённые поместили множество пустых бронзовых сосудов, развесив их таким образом, чтобы от малейшего сотрясения грунта сосуды взаимно соприкасались и своим звоном давали знать о приближении подземных работ атакующего.
Тем временем рабы внесли украшенные бараньими головами бронзовые сосуды на треножниках – в сосудах были раскалённые угли, на которые рабы стали сыпать измельчённые кусочки мирры и нарда.
Он заставил себя оглянуться. Никого… Чуть покачивается бронзовый сосуд на цепях.
Иногда себя надо наполнять, как какой-нибудь старинный бронзовый сосуд, чтобы он зазвучал по-другому, когда снова стукнут по его пузатому боку.
Будто на месте сердца сидел какой-то бронзовый сосуд, а от фотографий летели заряды, ударявшие в него и вызывавшие неспокойное гудение.
Справа от себя я вижу много бронзовых сосудов, один бронзовый щит, пару поножей и другие бронзовые и железные предметы.
Можно сделать предположение, что словосочетание мин синь(«просветление сердца»), которое присутствует в текстах, нанесённых на внутренние стенки ритуальных бронзовых сосудов (чтобы их «видели» только духи, потребляющие приготовленную для них пищу), относилось к разряду тайныхили не разглашаемых за пределами узкого круга посвящённых.
Так называли большой бронзовый сосуд, в котором находились таблички с именами участников.

Значение слова «бронзовый»

Значение слова «сосуд»

  • СОСУ́Д, -а, м. 1. Изделие из стекла, металла, глины, фарфора и т. для для хранения жидких и сыпучих тел. Стеклянный сосуд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСУД

Афоризмы русских писателей со словом «бронзовый»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бронзовый»

БРО́НЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бронза.

Все значения слова «бронзовый»

Значение слова «сосуд»

СОСУ́Д, -а, м. 1. Изделие из стекла, металла, глины, фарфора и т. для для хранения жидких и сыпучих тел. Стеклянный сосуд.

Все значения слова «сосуд»

Синонимы к словосочетанию «бронзовый сосуд»

Ассоциации к слову «бронзовый»

Ассоциации к слову «сосуд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я