Предложения со словосочетанием «бронзовый подсвечник»

Сейчас я тащу два бронзовых подсвечника, завёрнутых в платье, на хвосте погоня, в перспективе туман, а в лицо точно также дует холодный ветер, небо хмурится, собираются серые кучевые облака..
Я хватаю с этажерки пару бронзовых подсвечников, бросаю их в свой импровизированный мешок.
Как-то раз в конце лета 1971 года, возвращаясь из детской библиотеки, мы с ним заметили в окне одного из неказистых одноэтажных частных домов выставленные на подоконник парные бронзовые подсвечники.
Раскрытый карточный стол с не стёртыми ещё записями результатов последнего крибеджа на зелёном сукне, цветными мелками и круглыми щёточками, двумя нераспечатанными колодами карт и тяжёлым бронзовым подсвечником посередине ожидал партнёров.
Она лежала на каминной полке рядом с тусклым бронзовым подсвечником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подхалюзничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два мрачно темнеющих бронзовых подсвечника стоят у стены.
В указанном им ящике под слоем пыли покоился массивный бронзовый подсвечник с небольшой витой свечой с каплями застывшего воска.
Посередине стола, накрытого тёмно-зелёной с бахромой скатертью, стоял старинный бронзовый подсвечник, рядом с ним лежал коробок длинных каминных спичек, в вазе для фруктов горкой возвышались яблоки и бананы.
На противоположной от портрета стене висело большое распятие, а под ним стоял бронзовый подсвечник с толстыми витыми свечами.
Она бродила по дому, разглядывая статуэтки из мрамора и витые бронзовые подсвечники.
По обеим сторонам здесь стояли огромные напольные бронзовые подсвечники – кажется, очень старые.
На резном комодике красовались бронзовые подсвечники и блюда.
Женщина задумчиво провела пальцем, очерчивая ручку бронзового подсвечника.
Саму же каминную полку украшали бронзовые подсвечники и античные скульптурки из белого мрамора.
Больше он никого не встретил – только маленькая круглолицая служанка старательно натирала бронзовые подсвечники в столовой.
Лишь пара десятков свечей в старинных бронзовых подсвечниках разбавляла полумрак у огромного алтаря, где меня ждали двое.
– Мальчишки! – раздались в темноте упрёки сокурсниц и тут же дружно подчинились, когда над большим бронзовым подсвечником заходила рука с зажигалкой.
В бронзовых подсвечниках горели свечи в жерле печи.
Я лишь успел схватить попавшийся под руку бронзовый подсвечник, с силой ударил колдунью по затылку и скорей выхватил плачущего мальчика.
Под моим руководством и наблюдением побелили стены, украсили их гобеленами, намыли и до блеска натёрли воском деревянные половицы, заменили полог над кроватью, расставили по углам комнат высокие бронзовые подсвечники.
Возле кровати стояла тумбочка со старым бронзовым подсвечником без свечей, заляпанным воском.
И лишь переступив порог гостиной и бросив взгляд на красивый бронзовый подсвечник, её память помогла найти выход.
Взгляду предстала хорошо освещённая комната с широкой кроватью, массивный шкаф, круглый стол, два диванчика и несколько кресел, а так же комод, на котором стояли три бронзовых подсвечника и шкатулка.
Возле ног четыре свечки, рядом бронзовый подсвечник.
Только несколько свечей в бронзовых подсвечниках освещали лестницу на второй этаж.
Дождавшись, он взял с туалетного столика бронзовый подсвечник и зажёг свечу от зажигалки.
Я всегда использовала простые круглые свечи из супермаркета, но сейчас на столе в тяжёлом бронзовом подсвечнике ярко полыхала толстая старинная свеча, скрученная из трёх в одну спираль.
Подвижные бронзовые подсвечники были отломлены, а наверху инструмента стояла деревянная чашка, точь-в-точь такая, какую протягивают прохожему, прося подаяния, слепые нищие.
Вот над головой охранника сверкнул бронзовый подсвечник.
Гостиная была обставлена современной удобной мебелью, но здесь были и изысканные антикварные вещи: несколько бронзовых подсвечников на стенах, китайская напольная ваза из тонкого фарфора и резной столик, за которым мы сидели.
До музыки было ещё далеко, но девочка времени даром не теряла – дни напролёт она проводила возле пианино, затаив дыхание, гладила пожелтевшие клавиши, осторожно сдвигая и раздвигая прикреплённые к передней панели бронзовые подсвечники, натирала её специальной мастикой.
Там же, повыше, в углу находилась полочка, на которой, сверкая позолотой, стояла икона, а рядом – невысокий бронзовый подсвечник с жёлтыми оплавившимися свечами.
На нём стояли тяжеловесные бронзовые подсвечники в виде грифонов, у которых прямо из головы торчали свечи.
В центре стоит широкий крепкий стол, на котором беспорядочно разбросаны книги и в бронзовом подсвечнике одиноко горит оплавленная свеча.
В потемневшем зеркале трёхстворчатого шифоньера отражаются резные украшения и изящные бронзовые подсвечники ещё одного обитателя квартиры.
На комоде были выставлены явно поддельные бронзовые подсвечники и большая хрустальная ваза, абсолютно не подходящая к интерьеру столовой.
Пузатый самовар и бронзовые подсвечники придавали помещению какую-то средневековую фундаментальность и обстоятельность.
Деревянные полы начищены до блеска, купель и бронзовые подсвечники соревновались между собой таинственным мерцанием.
Благодаря своей памяти, быстроте ума и ловкости пальцев, он обходился без краплёных карт и порошковых семерок-восьмерок, «втирания очков» и тому подобных дешёвых шулерских приёмов, за них, как известно, членов игроцкого сообщества частенько не шутя били бронзовыми подсвечниками по голове, иной раз и до смерти.
Продавали сразу все: пожухлый бурак и брюкву-саксонку, пряности, страшноватые на вид весенние грибы, чашки фарфоровые, потускневший бронзовый подсвечник, какие-то вещи с чужого плеча…
Поискав на старых полках, среди прочего хламья, вынул бронзовый подсвечник, вместе с ним и тройку свечек.
Её рука взметнулась к прикроватному столику, нащупала бронзовый подсвечник, тяжёлый и увесистый, даже поднять ей было его непросто, но со всего размаху она запустила им в сторону голоса, который посмел смеяться над бедной девушкой.
Стол с едой, разложенной по блюдам из серебра, освещался десятком свечей, горевших в установленном в центре стола бронзовом подсвечнике.
Белоснежная скатерть и увесистый бронзовый подсвечник без свечей дополняли обеденный интерьер.
В дрожащей руке она держала бронзовый подсвечник, но было ясно, что это оружие ей не слишком поможет в борьбе с её противниками.
Ударил по голове бронзовым подсвечником, забрал награбленное и был таков.
К противоположной стене от окна было прикреплено зеркало, по бокам украшенное бронзовыми подсвечниками с догоравшими ночными свечами.
И грубоватая, с крупинками узелков ткань, и неровные края вырезанных из дерева чаш, и толстые восковые свечи в ажурных бронзовых подсвечниках – все, вне всяких сомнений, подлинное.
На пошарканном столе красного дерева возвышался бронзовый подсвечник.
Литые массивные распятья, начищенные бронзовые подсвечники, мерцающие лампадки с кружевными сетчато-ажурными металлическими наголовниками, полупудовые церковные книги с золотым тиснением на толстой коричневой коже, с рисунчатыми, мягко защёлкивающимися застёжками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бронзовый подсвечник»

  • И куда сейчас дену бронзовые подсвечники, и будет ли достигнута цель, и так ли дело делается, и удастся ли мой расчет?
  • Особенное же внимание мое обратили на себя широкие зеркала от потолка до полу с приставленными к ним мраморными столиками, на которых стояли бронзовые подсвечники с хрустальными подвесками, называющиеся канделябрами.
  • Слева же у самого края сцены — стеклянная горка, в ней — разноцветные коробочки, пасхальные яйца, пара бронзовых подсвечников, ложки чайные и столовые, несколько штук серебряных стаканчиков, стопок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бронзовый»

Значение слова «подсвечник»

Афоризмы русских писателей со словом «бронзовый»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бронзовый»

БРО́НЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бронза.

Все значения слова «бронзовый»

Значение слова «подсвечник»

ПОДСВЕ́ЧНИК, -а, м. Подставка для свечи или свечей.

Все значения слова «подсвечник»

Синонимы к словосочетанию «бронзовый подсвечник»

Ассоциации к слову «бронзовый»

Ассоциации к слову «подсвечник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я